В 7-9 вв. н. э. на территорию Чувашии началось переселение болгар и сувар с Нижнего Поволжья. Из этих народов впоследствии сформировались чувашские племена. В 10-13 вв. на территории Чувашии существовало государство Волжская Болгария. В 1236-41 Болгария была завоевана монголо-татарами, к 14 в. окончательно пришла в упадок. В 15-16 вв. территория Чувашии в составе Казанского ханства. В 1546 чуваши и мари обратились к Ивану Грозному за помощью в борьбе с ханством. В 1551 Чувашия добровольно вошла в состав России. На территории Чувашии начали строить русские крепости: Цивильск (1584), Ядрин (1590) и др.
После губернской реформы 1708 Чувашия оказалась в составе Казанской губернии, в 1719-24 во время переписи ясачные люди (чуваши и др.) были записаны государственными крестьянами. Это привело к усилению национально-крепостной зависимости. В 17-18 вв. чуваши и русские крестьяне участвовали в крестьянских войнах С. Разина и Е. Пугачева. В середине 18 в. началось насильственное крещение чувашей (знать приняла ислам в 922). В июне 1920 образована Чувашская АО в составе РСФСР, в апреле 1925 преобразована в Чувашскую АССР. В 1993 учрежден пост президента республики.
Президент: Федоров Николай Васильевич
Федеральный Округ: Приволжский
Экономический регион: Волго-Вятский
Столица: Чебоксары
Территория: 18 300 кв. км.
Численность населения: 1 278 359 человек (2010 год)
Показатели экономического развития (по данным Росстата)
Объём валового регионального продукта: 157 620 млн. руб. (за 2008 год)
Инвестиции в основной капитал: 49 609 млн. руб. (за 2008 год)
Индекс роста объема инвестиций в основной капитал: 133,3 % (в 2008 году)
Ключевые отрасли: машиностроение и металлообработка, электротехнические изделия, химическая, легкая и деревообрабатывающая промышленность, энергетика, производство стройматериалов.
Крупнейшие компании: ООО «Промкомплект» промышленное оборудование, ОАО «ЧАЗ» оборудование для добычи полезных ископаемых, ОАО «Текстильмаш», ОАО «Чебоксарский завод промышленных тракторов», ОАО «Завод электроники и механики», Чебоксарское ПО «Химпром», ОАО «Волжская текстильная компания», АО «Лента» текстильные ленты, ОАО «Шумерлинская кожгалантерейная Фабрика», ООО «РТК-ПЕТРОЛ».
Ресурсы в сети: www.cap.ru www.gov.cap.ru
Ирина Калашникова, сооснователь и CEO GoTech Innovation |
|
Менторы для стартапов: как искать и строить выгодные отношения (1) |