Главная Рус Eng

    Компании
17 сентября 2018
В ближайшие несколько дней рубль будет находиться в диапазоне 67-69 по отношению к американскому доллару

Фондовые площадки

Европейские биржевые площадки на торгах в понедельник демонстрируют отрицательную динамику на фоне угрозы срыва переговоров по взаимной торговле между Вашингтоном и Пекином.

Так, немецкий DAX падает на 0,32%, французский CAC40 теряет 0,01%, британский FTSE снижается на 0,09%. Фьючерс на американский индекс S&P500 торгуется в красной зоне, теряя 0,1%.

На прошедшей неделе в центре внимания мировых бирж была новость о возобновлении переговоров США и КНР. Однако надежды инвесторов на быстрое урегулирование торгового конфликта оказались тщетны. Так, по сообщению Wall Street Journal, Трамп уже во вторник-среду может объявить о введении новых пошлин на товары из Поднебесной, в связи с чем КНР грозит отказаться от запланированных переговоров из за откровенного шантажа со стороны США.

Однако, несмотря на то, что Трамп периодически грозит Китаю очередными пошлинами, в Белом Доме должны понимать все негативные последствия развязывания полномасштабной торговой войны с Пекином, результатом которой будет повышение стоимости товаров и услуг для населения и снижение прибыли крупных заокеанских корпораций, что вряд ли добавит популярности Республиканской партии в преддверии запланированных на ноябрь промежуточных выборов в Конгресс.

Сегодня торги на российских биржевых площадках проходят разнонаправленно. Так, рублевый индикатор МосБиржи прибавляет 0,29%, в лидерах роста акции Русала (+12,8%) и Уралкалия (+7,66%), в аутсайдерах бумаги Новатэка (-1,43%) и Полюса (-1,12%). Фьючерс на индекс РТС снижается на 0,22%. На данном этапе локальная поддержка в инструменте находится на отметке 108500, основная - на 106100 пунктов. Сопротивление расположено на рубеже 110000 пунктов, при проходе которого инструмент способен прибавить еще 2000 пунктов.

После прошедшего в пятницу заседания ЦБ РФ, на котором регулятор повысил ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов и продлил приостановку покупки иностранной валюты на внутреннем рынке до конца текущего года, на старте недели российская валюта торгуется по отношению к американскому доллару чуть выше 68.

По заявлению ЦБ РФ одним из факторов принятия решения повысить ставку стало усиление инфляционных рисков в российской экономике. После релиза Банка России рубль начал стремительно отыгрывать потери, понесенные несколькими днями ранее, в моменте укрепившись до 67,46 за доллар. В свою очередь, данное решение вернуло робкие покупки на рынок российского долга. Однако взятый ЦБ курс на ужесточение монетарной политики вряд ли будет способствовать возобновлению притока иностранных денег в отечественные ОФЗ, так как помимо рисков очередных санкций одной из немаловажных проблем на пути реинкарнации стратегии carry-trade стоит политика ФРС США, в рамках которой американский регулятор планирует еще два повышения процентной ставки в 2018 году.

В настоящий момент сопротивлениями в паре рубль/доллар выступают отметки 68,50 и 69, поддержки расположены на 67,50 и 67, при проходе последней рубль получит шанс протестировать уровень 65

Рынок нефти

На сегодняшних торгах цены на эталонный сорт марки Brent проводят над уровнем $78, прибавляя 0,65%. В текущей ситуации цены на "черное золото" поддерживают перспективы снижения иранского экспорта из за санкций со стороны США, однако всплывшая в очередной раз угроза обострения торгового конфликта между Вашингтоном и Пекином сдерживает «быков».

Прогноз

В ближайшие несколько дней рубль будет находиться в диапазоне 67-69 по отношению к американскому доллару

Сергей Дроздов, аналитик ГК «ФИНАМ»


 

<<<