Главная Рус Eng

    Компании
28 октября 2016
Дальнейшее движение долгового рынка будет зависеть от скорости снижения ставки ЦБ

Главный специалист отдела анализа рынков «Открытие Брокер» Алексей Павлов принял участие в онлайн-конференции на портале Finam.ru на тему: «Рынок облигаций РФ: спокойный год?». По мнению эксперта, основным фактором, определяющим конъюнктуру на российском долговом рынке в 2017 году, будет скорость снижения ключевой ставки Банка России.

Ситуация на российском рынке облигаций остается достаточно нервозной. Большую часть октября рынок рублёвого долга пребывал в негативе, растущая к концу года неопределённость сдерживает активность участников долгового рынка. На последнем заседании совета директоров Банк России принял решение сохранить прежней денежно-кредитную политику, тем не менее, в 2017 году эксперты ожидают продолжения снижения процентных ставок.
Скорость снижения ключевой ставки ЦБ РФ в 2017 году останется основным фактором, определяющим движение облигационного рынка, уверен Главный специалист отдела анализа рынков «Открытие Брокер» Алексей Павлов. «В следующем году, видимо, будет решен вопрос по неквалифицированным инвесторам (не имеющих определённого объёма средств на брокерском счёте - прим.). Впрочем, судя по последним новостям, торговать им всё же разрешат. Но только инструментами, включёнными в 1-й и 2-й котировальный список на Московской бирже», - резюмирует эксперт.
Возможное введение дополнительного налогообложения депозитов, о котором сообщали некоторые СМИ, окажет положительное влияние на российский долговой рынок. «Если введут налог на депозит, то это станет царским подарком для российского долгового рынка», - уверен г-н Павлов.
Инвесторам, формирующим портфель облигаций на индивидуальном инвестиционном счёте (ИИС) на несколько лет, г-н Павлов рекомендует присмотреться к бондам ГК «ПИК» (БО-4 и БО-7), РусалБрБ01, МКБ 12 обл. Из более агрессивных вариантов эксперт советует инвестировать в облигации Мечел 13 и14, ННК-Актив 4-й и 6-й серии. «ННК-Актив 4 и 6 в последнее время немного подешевели», - отмечает аналитик.

Пресс-служба АО «Открытие Брокер»:
Александр Лебедев

<<<