Киев. 25 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Киев объявил архитектурный конкурс на строительство международного делового центра "Киев-Сити", общий объем инвестиций в который должен составить $2-10 млрд, сообщил заместитель главы Киевской горгосадминистрации Руслан Крамаренко.
"Пока мы объявили архитектурный конкурс", - сообщил он журналистам.
По его словам, результаты конкурса должны быть подведены в ноябре, после чего в 2012 году планируется объявить конкурс на привлечение инвестиций.
Он также отметил, что Киев готов потратить $200 млн (10% стоимости проекта) на подготовительные работы - отвод земли, инженерное обеспечение, разработку технико-экономического обоснования.
Для этих целей рассматривается пять земельных участков - на въезде в Киев в районе Осокорков-Северных, в районе Одесской площади на территории ипподрома и выставочного комплекса "Экспо-Центр", Северная Теличка (между Южным и Дарницким мостами), а также в районе Днепровской набережной и озера Вырлица.
На реализацию проекта, по оценке Р.Крамаренко, потребуется пять лет.