Главная Рус Eng

    Компании

Любимые проекты инвесторов

18 мая 2011














 Юрий Хуштов,


 Ведущий эксперт ЗАО «Форум инвестиционных проектов»


 


Успешное развитие действующего бизнеса или организация бизнеса «с нуля» невозможны без привлечения внешнего финансирования в виде кредита или инвестиций.

Привлекательность инвестиционного проекта инвестор оценивает, в первую очередь, по следующим критериям:

·         Деятельность компании - открыта и прозрачна;

·         Цель развития бизнеса - понятна и достижима;

·         Стратегия развития - четко определена и детализирована;

·         Риски проекта - проанализированы и сведены к минимуму;

·         Возврат инвестиций - будет произведён в кратчайший срок;

·         Экономика проекта - обеспечивает требуемый инвестором уровень доходности.

Важную роль в оценке инвестиционной привлекательности и рисков проекта занимает анализ макроэкономической ситуации в конкретном  регионе и отрасли экономики. Именно поэтому при изменении экономической ситуации в стране интерес инвесторов может значительно смещаться как в предпочтениях по отраслям промышленности, так и в локализации по территориальному признаку.

Мы провели исследование активности инвесторов и анализ успешно проведенных переговоров на основании базы данных  инвесторов и инвестиционных проектов размещенных на портале ФИМИП за прошедший год. В результате выявлены отрасли экономики, наиболее привлекательные для вложения капитала в 2010 году:

1.       Недропользование, нефть и газ;

2.       Энергетика;

3.       Девелопмент;

4.       Банковское дело;

5.       Химия и нефтехимия;

6.       Телекоммуникации;

7.       Транспорт и логистика;

8.       Инновационные технологии;

9.       Деревообрабатывающая промышленность;

10.   Сельское хозяйство.

Как видим, наиболее приоритетным для инвесторов был и остаётся топливно-энергетический комплекс. Строительная индустрия несколько сдала свои позиции в период финансового кризиса, но сейчас уверенно набирает вес. Финансовый сектор активно идёт в регионы - это связано как с неудовлетворенным спросом на качественные услуги, так и с небольшой пока конкуренцией. Транспорт и связь также остаются привлекательными для крупного капитала.

Сфера инноваций уверенно вошла в десятку лидеров по интересу инвесторов, но продолжает испытывать трудности с финансированием. С одной стороны, присутствует  активная политика государства и развитие венчурного финансирования, с другой стороны, наличествуют большие риски проектов и амбиции правообладателей.

В ТОП-10 вошла деревообрабатывающая промышленность, мы связываем это с ростом спроса на мебель,  упаковочную и целлюлозно-бумажную продукцию.  А вот агропромышленный комплекс, несмотря на возрастающую потребительскую способность населения и действующий нацпроект, в 2010 году сдал свои позиции. Видимо, инвесторы негативно оценивают риски природных агроклиматических условий.

В целях повышения на пространстве СНГ инвестиционной активности портал ФИМИП объявил конкурс "Инвестиционный проект года". Через год, одновременно с подведением итогов конкурса, будут объявлены результаты активности инвесторов за 2011 год по результатам деятельности Форума инвесторов и международных инвестиционных проектов.

Что касается оценки территориальной активности, конечно же, основные потоки инвестиций идут в мегаполисы с их громадным уровнем потребления и в регионы сырьевой специализации с широкими возможностями производства. Другие субъекты Российской Федерации, борясь за инвестиции, вынуждены улучшать инвестиционный климат и снижать уровень существующих рисков, чтобы потенциальные инвесторы смогли оценить степень инвестиционной привлекательности региона. 

Для мониторинга региональной инвестиционной деятельности предназначен рейтинг ФИМИП  - оригинальный показатель, отражающий инвестиционную активность в конкретном регионе с учетом совокупности субъективных оценок, полученных по каналам обратной связи с реальными и потенциальными инвесторами.  С его помощью удаётся не только определить место региона по уровню развития инвестиционного комплекса, но и сопоставить субъективные характеристики внутрихозяйственных процессов территории.

Десятка лидеров рейтинга ФИМИП по состоянию на май 2011 года выглядит следующим образом:

1.       Москва;

2.       Краснодарский край;

3.       Республика Татарстан;

4.       Московская область;

5.       Челябинская область;

6.       Свердловская область;

7.       Санкт-Петербург;

8.       Ленинградская область;

9.       Красноярский край;

10.   Республика Адыгея.

Как видно, кроме регионов-тяжеловесов, имеющих развитую промышленную или  сырьевую базу и традиционно занимающих лидирующие позиции, в списке лидеров появились и относительно некрупные районы - это те субъекты РФ, которые в борьбе за инвестиции достигли определенных успехов в диверсификации экономики за счет снижения региональных рисков и гармонизации отраслевой структуры с поддержкой высокотехнологичного производства.

Статья опубликована портале BRAINITY.RU



RSS Подписка RSS Подписка

Комментарии
Мирон 22 марта 2012 6:52
Рейтинг- это прекрасно! Регионы быстрее будут шевелиться.
Если возможно, конкретно по отраслям производства. Меня, как сельского жителя, интересуют растениеводство и аграрная промышленность. В какой яме мы находимся?
Спасибо за труд!

Юрий 20 мая 2011 19:25
Михаил!

А поподробнее можно прочитать на странице рейтинга (http://www.fimip.ru/rate) и в этой статье: http://www.fimip.ru/blog/1303904615

При разработке алгоритма расчета Рейтинга ФИМИП мы использовали как субъективную оценку пользователей портала ФИМИП (так называемую "обратную связь"), так и объективные данные по объему и востребованности инвестиционных проектов (инвестиционной активности) в конкретном регионе.

При этом, определяющими, все таки, являются данные по инвестиционной активности субъектов РФ, а с помощью "обратной связи" вводится поправка на отношение инвесторов к проводимым в регионах мероприятиям по улучшению инвестиционного климата.

Михаил 19 мая 2011 19:48
Рейтинг ФИМИП - вот с этого места поподробнее!
Почему вы решили его определять именно таким образом?
Субъективные оценки инвесторов Вам кажутся определяющими, или Вы их учитываете наряду с объективными статистическими данными по объемам инвестиций в регион?
С каким весовым коэффициентом?


Обсуждение завершено