Главная Рус Eng

    Компании

ТОП-5 заблуждений бизнеса при подготовке документов по проекту

8 февраля 2011

ТОП-5 заблуждений бизнеса при подготовке документов по проекту для организации доступа проекта к частному или институциональному иностранному капиталу-резиденту или аффилированному лицу резидента США

1. Бизнес-план в формате TACIS или UNIDO является универсальной
унифицированной формой при апеллировании к любой форме капитала.

 

Нет. Унифицированные формы TACIS и UNIDO являются формами, разработанными международными инвестиционными фондами с прямым или аффилированным государственным участием для “внутреннего “пользования и содержит ответы на те вопросы, которые интересуют только данный источник капитала. Частный капитал зачастую хочет видеть ответы на другие вопросы, в виду многих причин, включая, но не ограничиваясь, большей рискованностью инвестиций. Конечно, кому какая разница, информация примерно одинакова, скажут некоторые. И получат ответ: конечно, проект один, слова при описании проекта используются те же самые. Однако, при отсутствии информации или наличии “темных пятен” в документах по проекту частный капитал повысит рискованность вложений в инвестиционный проект и предложит предварительное инвестиционное соглашение с более высокой процентной ставкой (в случае, если речь идет о долговом капитале). Согласитесь, что в условиях ограниченности времени и конкуренции с другими проектами это может играть существенную роль для бизнеса.

 

2.   Сначала необходимо подготовить документы по проекту, а только затем искать капитал.

 

Как указано в п.1 требования к документам по проекту будут различны в зависимости от того, кто является потенциальным источником капитала для данного проекта. Преждевременная подготовка документов по проекту по формату, не соответствующего требованиям потенциального капитала, потребует дополнительных затрат и увеличения инвестиционного бюджета в ходе Процедуры организации доступа проекта к релевантному потенциальному капиталу.

 

3.  Инвестиционный бюджет не настолько важная вещь, чтобы рассчитывать его при организации доступа проекта к капиталу.

 

Отсутствие инвестиционного бюджета может сыграть “плохую” шутку с бизнесом при начале серьезной работы с потенциальным инвестором. Кроме того, что это является четким сигналом инвестору в том, что у бизнеса отсутствуют навыки оперативного и стратегического планирования, это может привлечь дополнительное внимание к его бизнесу и потребовать проведения дополнительных экспертиз на стадии Полной экспертизы (например, проведение кроме регулярной экспертизы еще и технической, или наоборот).

 

4. Я всегда могу поручить любому консультанту подготовить документы по проекту и больше никогда не вспоминать о них.

 

В этом случае всегда необходимо быть готовым к тому, что документы по проекту нужно будет переделывать под требования конкретного потенциального инвестора/андеррайтера, а значит вносить изменения в затратные статьи самих документов по проекту (финансовая часть), и инвестиционный бюджет может быть увеличен в несколько раз.

 

5. Когда в предложении непубличной оферты капитала указано “отсутствие предоплат” - это означает, что инвестиционный бюджет будет равен “0″.

 

Формулировка “отсутствие предоплат” в англо-американском деловом контексте означает, что выплата вознаграждения /комиссии Инвестиционного брокера (отвечает за организацию доступа проекта к капиталу  и получает вознаграждение в случае,если результат организации доступа проекта к капиталу увенчался успехом, при важном допущении, что инвестиционный проект имеет "высокую степень подготовленности и привлекательности" по всем параметрам, в т.ч., но не ограничиваясь, документами по проекту, подтверждающими документами, обеспечением, юридической структуры, и задача Инвестиционного брокера состоит в конвертации подобного инвестиционного проекта в инвестиции) в процентах от организованного капитала осуществляется в момент подписания  и исполнения инвестиционного, кредитного или иного конечного юридического документа. Однако, в случае, если бизнес привлекает Инвестиционного консультанта (отвечает за формирование добавленной инвестиционной стоимости инвестиционного проекта и конкретных его составляющих, включая, но не ограничиваясь, формированием и подготовкой документами по проекту, подтверждающими документами, документов по обеспечению и юридической структуре), например, на подготовку документов (если необходимо), или расходы на создание юридической структуры, эти расходы не являются предоплатой, а являются платой за формирование добавленной инвестиционной стоимости проекта или оказания конкретных инвестиционных услуг и оплачиваются исполнителю в момент формирования добавленной инвестиционной стоимости или оказания соответствующих инвестиционных услуг. Это связано с четким пониманием в англо-американской бухгалтерской & налоговой учетной модели понятий “комиссия/вознаграждение” и “текущие расходы/затраты”  и факта наступления данных событий во времени. 

Настоящие материалы опубликованы на основании опыта компании в организации
доступа инвестиционных проектов бизнеса к частному  и институциональному капиталу -резиденту и аффилированным лицам США и являются интеллектуальной собственностью компании. Материалы не претендуют на изложение всех аспектов организации доступа проекта к капиталу и предоставляются “как есть”, для общей информации.

Александр Иванов
Руководитель инвестиционного управления
компании КАПИТАЛ для БИЗНЕСА тм


RSS Подписка RSS Подписка


Обсуждение завершено