Главная Рус Eng

    Компании

Интервью Сергея Богуславского журналу «ВАНДЕРБИЛЬД»

30 ноября 2010



















Инвестиционных форумов, по-настоящему полезных для предпринимателей и инвесторов, в России нет. К такому выводу год назад пришел Сергей Богуславский и, чтобы ликвидировать этот пробел, вместе с партнерами создал собственный портал. Что из этого получилось, он рассказал в интервью журналу «ВАНДЕРБИЛЬД» (№10, октябрь 2010 г.).

Текст: Ирина Куликова

 

КАЧЕСТВЕННЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ НЕДОСТАТОЧНО

 - Сергей, как бы вы охарактеризовали сложившееся на сегодняшний день Интернет-пространство инвестиционных форумов (сколько их существует, есть ли какая-то специализация и т.д.)? Какое место в нем занимает портал ФИМИП?

В настоящее время Интернет-пространство заполнено, в основном, предложениями купли-продажи товаров, готового бизнеса, земельных участков под застройку. Партнерских предложений, в том числе, предложений качественных проектов для инвестирования, предложений от инвесторов явно недостаточно. Конечно, есть всемирно известные инвестиционные форумы и выставки, проводимые в Каннах, в Пекине, в Москве, в Санкт-Петербурге и в Сочи, на которых успешно общаются и находят друг друга партнеры по инвестиционному бизнесу. Но эти мероприятия периодичны, удалены от участников процесса и требуют платной регистрации. Поэтому год назад руководители одного инвестиционно-строительного холдинга решили заполнить эту нишу и создать виртуальную площадку для того, чтобы правообладателям и инвесторам было легче найти друг друга.

По настоящему инвестиционных форумов сейчас в России не более десятка, есть специализирующиеся на конкретных регионах России. Кроме нашего портала ФИМИП, наиболее интересную базу инвестиционных проектов имеет Сенаторский клуб, но там пока менее 300 предложений.

 - Портал создан для улучшения коммуникаций в мире бизнеса, облегчения поиска делового партнера, инвестора или инвестиционного проекта. Вы как-то отслеживаете развитие контактов?

Конечно же, мы обеспечиваем обратную связь с пользователями портала ФИМИП, которые имеют возможность комментировать свои и чужие проекты, писать рецензии на них, участвовать в публикуемых на сайте тематических блогах. В случае нахождения делового партнера, как правило, пользователи сообщают нам. При этом инвестиционный проект удаляется из раздела «Проекты» или переносится как успешный в раздел «Презентации».

 

ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ И ИНВЕСТОР

 - Опишите типичный для портала инвестиционный проект.

Наиболее типичный проект, конечно же, девелоперский – чаще всего связанный со строительством жилого объекта. Хотя, последнее время пользуются спросом, особенно после прошедшего недавно Десятого Московского международного салона инноваций и инвестиций, проекты в области инновационных технологий.

Что касается экономических показателей, то востребованы проекты как с небольшим, так и со значительным объемом инвестиций, но срок окупаемости должен быть не более 5 лет. Инвесторы, в первую очередь обращают внимание на доходность проекта и риски.

 - Каков портрет «среднестатистического» инвестора, пользующегося сайтом?

Что характерно, практически не пользуются нашим сайтом банковские структуры, видимо эти компании вполне удовлетворены имеющимися связями. Инвесторская аудитория портала ФИМИП – инвестиционные фонды, фонды венчурного финансирования, инвестиционные брокеры, инвестиционно-строительные компании и частные инвесторы.

Пока речь идет об инвестициях в достаточно развитые проекты, старт-ап еще мало востребован, слишком много там рисков.

 - Интересна структура доходов портала. На чем вы зарабатываете?

В отличие от подобных информационных ресурсов, задача извлечь доход от публикации презентационных материалов на нашем форуме не стоит. Размещение всех материалов для зарегистрированных пользователей совершенно бесплатно как на русскоязычной, так и на англоязычной версии сайта ФИМИП.

Тем не менее, наряду с бесплатными услугами, ЗАО «Форум инвестиционных проектов», управляющая компания проекта, предоставляет заказчикам обширный перечень дополнительных платных услуг, от разработки бизнес-плана, подготовки презентации, перевода материалов на английский язык до полного комплекса работ по управлению реализацией инвестиционного проекта.

 - Каким образом осуществляются контакты сторон? С вашим участием или без?

Конечно же, партнерские контакты по предложениям на сайте осуществляются практически без нашего участия, мы не посредническая организация. Именно поэтому координаты инициаторов по всем публикуемым материалам совершенно открыты для всех посетителей портала.

 - Как с кризисом изменилось поведение инвесторов и авторов проектов, судя по опыту портала? Какие проекты сегодня наиболее востребованы инвесторами?

В период финансового кризиса инвесторов интересовали, в основном, проекты в продвинутой стадии, в том числе действующий бизнес, сейчас, когда кризис близок к завершению, спрос потихоньку начинает сдвигаться в сторону инвестиционных проектов в начальной стадии реализации. Инициаторы же всегда хотели и хотят получить инвестиции как можно раньше, практически на стадии бизнес-идеи. Надо быть реалистами – чтобы найти финансового партнера, как минимум, нужно самому вложиться в старт-ап.

 - Вы предлагаете инвестиционные проекты за рубежом. Какие страны представлены активнее других?

Абсолютный лидер по представленным зарубежным проектам – Украина, там традиционно преобладают проекты жилого и коммерческого строительства. Это понятно, Украина территориально и экономически наиболее близкий и один из наиболее крупных соседей России.

 

НА СЛОВАХ, НО НЕ НА ДЕЛЕ

 - Проявляют ли государственные органы федерального и регионального уровней интерес к деятельности портала? В чем бы могла заключаться их помощь и заинтересованность?

К сожалению, можно сделать неутешительный вывод: государственные органы только на словах заинтересованы в улучшении инвестиционного климата в стране, в привлечении инвестиций в реальные сектора экономики. Мы обращались с предложениями о сотрудничестве в различные министерства и ведомства, к губернаторам и в общественные организации предпринимателей. Причем, мы не просили никакого финансирования, надеялись лишь использовать тот самый пресловутый административный ресурс, властную вертикаль для информирования о нашем проекте, для совместного создания по-настоящему общероссийской базы инвестиционных проектов. В итоге можно сказать, что на сегодня только лишь Московская ассоциация предпринимателей, членами которой мы являемся, реально занимается улучшением инвестиционного климата в стране, помогает предпринимателям и инвесторам найти друг друга.


Полный текст интервью в формате PDF можно посмотреть по этой ссылке


RSS Подписка RSS Подписка


Обсуждение завершено