Главная Рус Eng

    Компании

Инвестиционные проекты возобновляемой энергии или проекты «чистой энергии» или проекты по «альтернативной энергетике»

9 ноября 2010





 

Часть 1. Инвестиционные проекты возобновляемой энергии или проекты «чистой энергии» или проекты по «альтернативной энергетике».

 

Преамбула.

До 2008 года жители Европы и не предполагали, что обычный вулкан Исландии может помешать им выполнять их повседневные дела. Сила и мощь выбросов пепла вулкана в атомосферу заставила даже скептиков начать уважать силы природы. Человечество давно задумалось над тем, как не только уважать, но и получить пользу от мощи природы. Обузданию сил природы и реализации инвестиционных проектов на их основе через финансовые механизмы мирового финансового рынка и посвящена настоящая статья.

 

Глава 1. Категории проектов, примеры проектов, основные страны реализации.

К проектам по возобновляемой энергии или проектам «чистой энергии» или проектам по «альтернативной энергетике» относятся инвестиционные проекты следующих категорий:

Заводы по производству этанола из биомассы

Геотермальные заводы

Гидроэлектростанции

Ветроэнергетика

Солнечная тепловая энергия

Энергия волн

Приливно-отливная энергия

Примеры чистых энергетических проектов: технология преобразование биомассы в  этанол, производственные мощности для солнечных батарей, установка

вода-измерительного оборудования в жилом доме, размещение двигателей Стирлинга для создания электроэнергии из метана на большой свалке, или преобразование грузовиков с гибридным приводом для флота.

Проекты широко реализуются в мире с 1980-х гг. В Исландии, Венгрии, США, Японии и т.д. Перспективы развития геотермальных заводов есть и в России (например, Камчатка).

 

Глава 2. Роль проектов, трудности реализации, финансовые механизмы реализации.

Роль проектов все время возрастает, т.к. успешная реализация проекта дает возможность замещения возобновляемыми средствами традиционного невозобновляемого источника энергии-например, топлива. Для любой экономики мира это значительная расходная статья (в случае игнорирования проектов возобновляемой энергетики) и важная доходная статья (в случае успешной реализации).

Трудности для подобных проектов варьируется в зависимости от типа и размера проекта, а также от региональных экономических условий. Следовательно, не существует золотого правила или стандартного набора для финансирования проектов в области возобновляемых энергий, но каждый отдельный проект требует своих специфических, адекватно сочетаемых средств и условий, чтобы быть финансово жизнеспособным.

Как правило ни производитель, ни покупатель не в состоянии самостоятельно финансировать такие проекты. Проектное финансирование остается единственныи средством для доведения подобного проекта от их «начального» потребителя к «массовому» потребителю за счет возможности привлечения доступной комбинации долгового, долевого капитала и других финансовых решений. Венчурные инвесторы хотят видеть коммерческую отдачу проекта уже на ранней стадии его реализации. В то время как проектное финансирование позволяет реализовать проект полностью и только затем начать получать стабильный доход.

 

Глава 3. Мировой опыт финансирования проектов.Проблемы финансирования. Критерии успешного финансирования.

Мировой опыт финансирования проектов следующий:

Потребительское и микрофинансирование для автономных проектов в области возобновляемой энергетики,

Корпоративные финансы для малых неавтономных проектов в области возобновляемой энергетики,

Проектное финансирование для крупных проектов в области возобновляемой энергетики.

Почти в каждой стране проекты возобновляемой энергетики сталкиваются с проблемами недостатка:

Суммы капитала

Условия и срока капитала

Доступные финансовые рещения

Успешное финансирование проекта должно обеспечить структуру управления и распределить риски проекта между всеми участниками проекта так, чтобы каждый из них получил отдачу на капитал, адекватно вкладу данного участника в нивелировании конкретного риска проекта, а также передать управление рисков в надлежащие руки в надлежащей стадии проекта. Сегодня проектное финансирование предполагает создание автономных проектных компаний (special purpose entity/vehicle, SPE/SPV), которое является законным владельцем проектных активов и договорных обязательств со всеми сторонами-участниками проекта.

 

Глава 4. Риски привлечения капитала для бизнеса.

Технологические риски:

Данный риск должен быть решен инициатором проекта до стадии предварительных переговоров привлечения капитала. Капитал не будет рассматривать проект если технологии, которые лежат в его основе, не смогут выполнять свою роль в коммерческих условиях в течение всего срока реализации проекта; технология может стать прежде окончания проекта «устаревшей». Пробелема состоит в том, что нет базы или мирового опыта или четкой инструкции, мирового «стратегического плана» развития технологий на ближайшие 20-25 лет, для чтобы оценить технологический риск.  Стандартные рецепт: раздробить процесс привлечения капитала. Подобрать капитал, который поможет реализовать проект от создания «бета-версии» до реализации коммерческой версии. Поддерживать связь с рынком, с поставщиками, потребителями, получать сигналы о том, что технология идет в ногу с рынком. Подобрать капитал для смягчения возможных технологических рисков «поздней стадии».

Риск кредитоспособности:

Размер долга может превысить ожидаемый размер денежных потоков для обслуживания долга, во всяком случае на первом этапе реализации проекта, когда стандартно отсутствуют операционные потоки с «положительным знаком». В общем кредитная сила проекта формируется из 1). Ценность активов, включенных в проект 2). Ожидаемая доходность проектам 3). размер собственных средств 4). Обязательства третьих лиц (спонсоры проекта). Стандартные рецепт: использовать налоговые льготы, правительственных программ, страхование, нетрадиционные источники капитала, субординированный долг, привлекать третьи лица для дополнительной гарантии успешной реализации проекта.

Риск рыночной конкуренции:

На первом этапе, подобные проекты могут испытывать значительное давление со стороны «традиционных проектов», проектов, которые используют более традиционные источники энергии для своей реализации.  Они являются более затратными, т.к. требуют создания и коммерциализации новой технологии. Кроме того, подобные проекты имеют ряд естественных ограничений по сравнению с традиционными проектами (например, солнечные батареи работают только когда светит солнце). Но все эти начальные проблемы будут казаться незначительными, если силами инициаторов проекта проект выйдет на стадию коммерциализации, за счет увеличения производства и падения стоимости единицы, особенно, если он не будет реализован на покупаемом сырье, а будет использовать вырабатаемое сырье, что позволит проекту быть полностью автономным. Стандартные рецепт: для преодоления стадии до коммерциализации проекта необходимо привлечать гарантии по кредитам от третьих лиц.

Риск экономии на масштабе:

К сожалению эффект экономии на масштабе низкий для проектов в области возобновляемой энергии, чем например для инфраструктурных проектов, которые имеют конкуретные преимущества в виде возможности более плавного распределения во времени и в итоговом бюджете расходов на проведения Полной экспертизы, и высоких транзакционных расходов. Стандартные рецепт: сокращение транзакционных издержек в проектных документах для подачи на аппелирование к капиталу, формирование финансово «ровной» документации по однотипным проектам, стандартизация проектов (по возможности), объединение проектов с взаимокомпенсирующими рисками в портфель, с тем, чтобы портфель проектов имел более низкий уровень риска, чем отдельно каждый проект.

 

Заключение.

Предприниматели должны понять, что они не получат капитал для финансирования их проектов, если их проекты не будут соответствовать требованиям инвесторов. Следовательно, понимание потребностей владельцев капитала –первый шаг на пути эффективной реализаци любого проекта, в т.ч. проекта по возобновляемой энергии.

 

Список используемой литературы:

 

Financing Projects That Use Clean-Energy Technologies: An Overview of Barriers and Opportunities

D.P. Goldman New Energy Capital, LLC , J.J. McKenna Hamilton Clark & Co., L.M. Murphy  National Renewable Energy Laboratory

 

Financial Instrument for renewable energy / P. LINDLEIN ,W. MOSTERT


RSS Подписка RSS Подписка

Комментарии
КАПИТАЛ для БИЗНЕСА тм 25 ноября 2010 18:57
Если целью проекта не является выработка "альтернативных" источников энергии и не присутствует "экологическая" направленность проекта, тогда проект может претендовать только на общие условия капитала (на общих основаниях).

КАПИТАЛ для БИЗНЕСА тм 11 ноября 2010 19:06
с приведенной классификацией проектов, которые можно отнести к категории "проектов возобновляемой энергии" согласны. есть сомнение в отношении проекта по переработке б/у автомобильных шин": если целью проекта будет выработка альтернативной энергии, тогда проект действительно относится к данной категории. но если целью проекта будет "экология", тогда данный проект относится к категории "зеленых" или "гуманитарных" проектов.

Юрий 9 ноября 2010 21:10
Я думаю, список проектов возобновляемой энергии можно расширить инвестиционными проектами, в том числе представленными на сайте ФИМИП:
- утилизация отходов и производство гранулированных активных углей;
- энегоавтономный городской фонарь – фильтр воздуха, работающий от ветра;
- переработка б/у автомобильных шин;
- переработка ТБО и производство этанола.

К сожалению, доходность таких проектов зачастую невысока. Очень важно участие в них государства в лице местных администраций, которые могут помочь с выделением земли, предоставлением площадей, или подключением к инженерным коммуникациям.
Проекты с участием государственнных структур гораздо легче найдут инвестора. Будьте настойчивы, и администрация пойдет Вам навстречу, тем более, что во многих регионах существуют программы по энергосбережению и экологической безопасности.


Обсуждение завершено