Главная Рус Eng

    Компании

Структурированное финансирование – умный способ увеличить капитал для бизнеса

12 октября 2010

  КАПИТАЛ для БИЗНЕСА тм. Деятельность компании - "Профессиональный Инвестиционный Консультант"

Сокращения, используемые в статье.

SPE/SPV-Special Purpose Entity/Vehicle
SME-small and middle enterprises

Введение.

Сначала мировые факты.

Из 500 миллиардов долларов в активах, General Electric имеет около $ 55 млрд. в SPE.

Проект «Северный поток. Штокмановское месторождение» реализуется Газпромом ОАО через создание отдельной юридической структуры SPE.

Для разработки нового процессора Itanium в 2008 году, Intel, Hewlett-Packard учредили отдельную структуру SPV и т.д.

Почему все они использовали инструмент структурированного финансирования тогда, когда им было необходимо профинансировать новый проект, который имеет высокий уровень рисков? Ответ на этот вопрос содержится в настоящей статье.

Теперь к России. Особенности банковского кредитования в России известны всем, но не все готовы и могут выполнить эти требования. Зачастую малому и среднему бизнесу (SME) России трудно найти 30-40% собственных средств для финансирования собственного инвестиционного проекта на условиях корпоративного финансирования. Что уже говорить о кредитовании и необходимости иметь более 100% залога будущего кредита. Тогда что же делать малому и среднему бизнесу России, стран СНГ, чтобы получить доступ к относительно дешевому и долгосрочному капиталу для бизнеса? Ответ на этот вопрос содержится в настоящей статье.

Преамбула.

Существует вид финансирования, при котором малому и среднему бизнесу (SME) не требуется иметь 100% обеспечение, как для кредитования, и до 30-40% собственных средств, как для корпоративного финансирования. Речь идет о структурированном проектном финансировании через такие финансовые механизмы как секьюритизация, финансовый инжиниринг, юридическую структуру специального назначения (Special Purpose Entity/Vehicle) и т.д.

Определение структурированного финансирования.

Структурированное финансирование вызывается финансовыми и нефинансовыми институтами как в банковской форме, так и на рынке капитала, если установленные формы внешнего финансирования либо (I) отсутствуют (или обеднены) для конкретной потребности в финансировании, или (II) традиционные источники финансирования являются слишком дорогими для эмитентов для того, чтобы мобилизовать достаточный капитал, что делает инвестиции непривлекательными и увеличивают желаемую стоимость капитала для эмитента.

Определение секьютиризации.

Секьюритизация определена как "процесс, в котором один из активов или пул активов продаются" special purpose entity/vehicle и проданные активы из баланса компании-продавца переносят в баланс новой структурной единицы-SPE/SPV». Секьюритизация представляет собой сложную серию финансовых сделок, направленную на максимизацию наличного денежного потока и снижение рисков за долги Originators. Это достигается, когда активы, дебиторская задолженность или финансовые инструменты приобретаются, будучи классифицированы в пулы, и предлагаются в качестве залога для третьих лиц. Тогда, финансовые инструменты продаются будучи подкреплены денежным потоком или стоимостью базовых активов.

Cекьюритизация обычно применяется к активам, которые являются неликвидными (т. е. не могут быть легко проданы). Это распространено в сфере недвижимости, где применяются пулы арендованного имущества, и в кредитовании промышленности. Перечень видов финансовых инструментов очень широк.

Любые активы могут быть секьюритизированны так долго, сколько долго они связаны с устойчивым денежным потоком. Инвесторы "покупают" эти активы путем предоставления займов, которые защищены от основного пула активов и связаны с ним потоком дохода. Секьюритизация таким образом, "превращает неликвидные активы в ликвидные активы ", объединяя андеррайтинг и продажу собственности в виде обеспеченных активами ценных бумаг (ABS).

Преимущества секьюритизации: служит (i) для сокращения как экономической стоимости капитала, так и нормативных требований к размеру минимального капитала в качестве балансового инструмента рефинансирования (нормативный и экономический мотив) , так и (II) для диверсификации воздействия различных активов(особенно процентного риска и валютного риска) Поколение секьюритизированных потоков денежных средств от диверсифицированного портфеля активов представляет собой эффективный способ перераспределения рисков активов среди инвесторов и мирового рынка капитала (преобразование и фрагментации воздействия активов). В отличие от обычного долга, секьюритизированный контингент требований на обещанную эффективность портфеля позволяет инвесторам при низких операционных издержек быстро настроить их инвестиционные портфели в связи с изменениями в личной чувствительности риска, настроения рынка и / или потребительскими предпочтениями.

Кто является игроками рынка секьюритизации ? Главные участники рынка секьюритизации какого-либо конкретного пула активов может меняться. Каждая из сторон рассматривается ниже:

А. Originators - партии, такие как ипотечные кредиторы и банки, которые первоначально создают активы, подлежащие секьюритизации.

В. Аgregators -покупают активы аналогичного типа от одного или нескольких Originators в форме пула активов, подлежащих секьюритизации.

С. Depositor - создает SPV / SPE для секьюритизированных сделок. Depositor приобретает объединенные активы от Аgregators и в свою очередь, депонирует их в SPV / SPE.

Д. Issuers - приобретает объединенные активы и выдает cвидетельство, которое в конечном счете будет продано инвесторам.

Е. Underwritter / Андеррайтер - как правило, инвестиционный банк, покупает все сертификаты SPV от Вкладчика и предлагает их на продажу в конечном итоге инвесторам.

Ф. Investors - покупает выданные SPV сертификаты. Каждый инвестор имеет право на получение ежемесячных выплат основной суммы и процентов от SPV. Очередность выплаты, процентная ставка и другие права требования, предоставляемые каждому инвестору, будут выплачиваться каждому инвестору , в том числе основной долг, в зависимости от того, на какой класс или транш были приобретены сертификаты. SPV делает выплаты Инвесторам из денежных потоков, полученных от объединения активов.

Г. Trustee - участник назначен для наблюдения за выдачу SPV и защиту интересов инвесторов путем расчета денежных потоков от объединения активов и путем перечисления на SPV чистого дохода.

H. Servicer - партия, которая собирает деньги, причитающиеся с заемщиков в рамках каждого отдельного кредита в пул активов. Servicer переводит собранные средства Truster для распространения среди инвесторов. Servicer имеют право взимать плату за обслуживание объединенных кредитов.

Секьюритизация использует юридические структуры специального назначения (SPE/SPV) (альтернативно известные как юридические структуры специального назначения в целях снижения риска).

Определение Special Purpose Entity/Vehicle.

Standart & Poor's определяет SPE в самых основных терминах: SPE является лицо, которое вряд ли станет несостоятельным в результате своей деятельности и которое хорошо изолировано от несостоятельности или последствий несостоятельности любых связанных сторон.

Как может быть SPE "вряд ли стать несостоятельным в результате своей деятельности"? SPE вряд ли станет несостоятельным в результате своей деятельности, если он (1) сохраняет свои активы способом, который выделяет и определяет такие активы отдельно от активов любого другого физического или юридического лица, (II) держит себя отдельно в качестве отдельного юридического лица, отличного от любого другого физического или юридического лица, (III) осуществляет свою деятельность исключительно от его собственного имени, и (IV) не имеет задолженности, кроме кредитов, обеспеченных частичным пакетом собственности, и задолженности по кредиторской задолженности, полученной в ходе обычной хозяйственной деятельности.

Формы Special Purpose Entity/Vehicle: корпорации, трасты, общества с ограниченной ответственностью.

Стандартно, для получения кредитов от 1 млн Долларов США, SPE должны соответствовать требованию "одной цели / специальной цели» («SPE второго уровня»), для кредитов от 15 млн Долларов США- требованию "одной цели / специальной цели»+ требованию «удаленного банкротства» («SPE пятого уровня»), но могут быть исключения, оговоренные инвестором в инвестиционного соглашении.

Заключение.

Результатом использования вышеуказанных финансовых механизмов должно стать получение малым и средний бизнесом (SME) доступа к финансовым ресурсам на доступных для них условиях.

Например, на условиях одной из отраслевой программы: 70%/30% финансирование проектов коммерческой застройки (условия действительны с 20.09.2010): Старт новой программы по 100% финансированию инвестиционных проектов коммерческой застройки на условиях 70 (долговое финансирование)+30% (долевое финансирование). Предварительные условия: -100% финансирование расходов на срок до 10-15 лет; -70% в виде долгового финансирования под 3% в год (в валюте), 30% в виде долевого финансирования со сроков входа не менее 5 лет; -отсутствует требование в подтверждении капитала (POF) ; -быстрый процесс (Настоящее предложение и информация настоящей статьи не является публичной офертой ((п.1ст.437 ГК РФ), доступ к Продуктам компании осуществляется в порядке и на условиях действующего Соглашения об оказании услуг).

Дополнительная информация о структурированном финансировании, финансовых механизмах, Руководства для начинающих «Как привлечь структурированный проектный иностранный капитал для бизнеса» и пр. вопросы доступны на сайте компании.

КАПИТАЛ для БИЗНЕСА тм

www.capital2b.ru

При написании настоящей статьи использовались следующие источники:

Special Purpose bankruptcy remote entities. F.A.Q. /G.l. Gordon, esq.

Special-Purpose Entities Are Often A Clever Way to Raise Debt Levels / Tracy Byrnes

WHAT IS STRUCTURED FINANCE , Andreas A. Jobst

Секьютиризация кредитного риска: важные механизмы управления кредитным риском согласно Базельскому соглашению 2/SK Bagchi

Understanding the Securitization Process and the Impact on Consumer Bankruptcy Cases/ Tara E. Gaschler, Esq.

 


RSS Подписка RSS Подписка


Обсуждение завершено