Главная Рус Eng

    Компании отрасли региона
  Специальные
предложения
 
Каскад малых ГЭС на реке Белой в Майкопском районе
Представляет: Министерство экономического развития и торговли Республики Адыгея
Отрасль:
Регион:
Объем инвестиций: 688800000 Руб
ID проекта: PRJ001156


Переработка древесины в Иркутской области
Отрасль:
Регион:
Объем инвестиций: 52000000 Руб
ID проекта: PRJ002814








Производство стеклотары

ID:PRJ002607 // Дата обновления: 2015-12-07 // Просмотры: 1

Правообладатели:
"Qazaq Glass"
Рейтинг проекта:
(Вы уже проголосовали)
 5 баллов (7677 голосов)
Объем инвестиций:
20 000 000 USD

Цель представления:
Соинвестирование

Описание проекта
Строительсво завода стеклотары в индустриальной зоне Актюбинской области Казахстан

Состояние проекта
Нам необходимы средства на строительство стеклотарного завода производительностью 185 тонн стекломассы в сутки (135 млн. бут. в год). В Актюбинской области Казахстан создана Индустриальная зона со всеми решенными коммуникациями (газ, вода, элетр. сети, канализ. очистные сооружения, авто и железная дороги). Разработан бизнес-план проекта, заканчивается разработка ТЭО. На данный момент необходимы именно средства на разработку полной проектно-сметной документации с прохождением госэкспертизы, разработка в принципе уже начата местным проектным институтом, но под будущие средства.(то есть пока в долг) Стоимость разработки ПСД составят 400 тыс. USD. Разработка займет 10 месяцев, по причине согласований с СЭС, экологами и др. государственными инстанциями. Планируем пока будет разрабатываться проект дальше искать инвесторов уже на строительство предприятия, когда будет уже вырисовываться смета на строительство. Будут задействованы местный проектный институт и компания "Стромизмеритель" (РФ). В качестве партнеров по оборудованию по составному цеху производительность 250 тонн стекломассы в сутки привлечена компания "Стромизмеритель" (РФ). Проведены предварительные переговоры, разработан аван-проект составного цеха и подготовлено ценовое предложение по нему. По остальным цехам (стекловаренный цех, стеклоформующее отделение и т. д.) в качестве поставщика оборудования выбрана компания "Sklostroj" (Чешская республика).
Сумма на строительство составного и основных производственных цехов (без учета оборудования) составит приблизительно 7 млн. USD (точная сумма будет известна после разработки ПСД). Стоимость оборудования по остальным цехам (поставщик компания "Sklostroj") составит 12 млн. USD. Планируется после постройки основных производственных цехов с помощью поддержки компании "Sklostroj" взять оборудование на указанную выше сумму в лизинг в Чешском экспортном банке на 7 лет (путем обепечения лизингового кредита закладкой покупаемого оборудования и уже построенных цехов).Сейчас ожидаем письмо от "Sklostroj" о потверждении намерений о поставке оборудования в лизинг с помощью их банков партнеров при условии . ()
Плюсы данного инвестпроекта:
1. Планируется размещение в Индустриальной зоне в которой решена инфраструктура (затраты на подведение инженерных сетей будут минимальными).
2. Привлечены партнеры с большим опытом проектирования и постройки стеклотарных заводов на территории СНГ: ОАО «Стромизмеритель» (РФ, более 150 заводов), компания «Sklostroj» (Чешская республика)
3. Будут установлены новейшие стеклоформующие автоматы чешского производства ISS (по сравнению со старыми IS энергопотребление уменьшено на 40 %)
4. В дальнейшем предусматривается создание КТЦ оснащенного программными продуктами 3D проектирования и станочным парком компании Delloro Stellite GmbH для производства форм, что уменьшит ввод в работу бутылок с новым дизайном до 15 дней.
5. Выход на максимальную мощность в течении 2-3 месяцев после пуско-наладочных работ  (по опыту компании «Sklostroj”)
6. Низкая стоимость проекта.
7. Близкое расположение основных потребителей продукции (в пределах области)
8. Близость к границе с Россией и расположение на транспортном коридоре «Западная Европа— Западный Китай».
9. Производство стеклотары в Казахстане практически отсутствует, весь рынок в 2014 году составил более 180 млн. USD из этого объема в Казахстане произведено только 12%, остальное импорт из России и Китая.
10. Месторождение кварцевых песков находится в пределах области.
11. В области планируется строительство мусороперерабатывающего завода что позволит в дальнейшем закупать у него необходимый стеклобой.
12. Проект составного цеха разработан на производительность 250 тонн стекломассы в сутки, а проект остальных цехов на 185 тонн стекломассы в сутки, что позволит в дальнейшем после уплаты лизинговых платежей нарастить производство без реконструкции составного цеха (что затратно), просто путем установки дополнительной печи и стеклоформующего отделения.
13. При размещении в  Индустрильной зоне компания освобождается от уплаты аренды на землю на 4 года, в дальнейшем по истечении срока арендатор может купить эту землю по 1/20 от кадастровой стоимости земли в РК. Также освобождение от уплаты налога на прибыль на 3 года после запуска производства, освобождение от ввозных таможенных пошлин при ввозе нового оборудования (все в рамках законодательсва РК по новым инвестпроектам) Также в Казахстане инвестору от государства возвращается 30% от затраченных средств на строительно монтажные работы.
Ключевые экономические показатели

  1. Срок реализации - 2 год(а)/лет
  2. Срок окупаемости - 7 год(а)/лет
  3. Общая прибыль - 77 000 000 USD
  4. Доходность на средства акционеров (ROI) - 30 % в год
  5. Чистый приведенный доход (NPV) - 26 000 000 USD

Контактная информация