Главная Рус Eng

    Компании отрасли региона
  Специальные
предложения
 
Каскад малых ГЭС на реке Белой в Майкопском районе
Представляет: Министерство экономического развития и торговли Республики Адыгея
Отрасль:
Регион:
Объем инвестиций: 688800000 Руб
ID проекта: PRJ001156


Переработка древесины в Иркутской области
Отрасль:
Регион:
Объем инвестиций: 52000000 Руб
ID проекта: PRJ002814








Альянс-кульман

ID:PRJ001973 // Дата обновления: 2013-12-18 // Просмотры: 1

Правообладатели:
Сайфуллин Н.Ф.
Рейтинг проекта:
(Вы уже проголосовали)
 5 баллов (10716 голосов)
Объем инвестиций:
772 000 USD

Цель представления:
Соинвестирование

Описание проекта
"Сегодня уже нет дефицита в инвестициях, есть дефицит внятности - их некому доверить".  На понимании этой ключевой проблемы и выстроен проект "Альянс-кульман".

«Альянс-кульман» - интернет-платформа для совместной инновационной деятельности стартап-команд и венчурных инвесторов как самоорганизующегося экспертного сообщества. Является фильтром идей и фильтром людей. При этом достигается возможность снижения существенных внутренних рисков проектов:
* Неопределенности восприятия друг друга
* «Невнятности» команды: усиление встречных гарантий
* Дефицита компетенций участников
* Неполноты и противоречивости информации
* Распыленности информации
* Потери знаний с уходом участника(ов).

Применяется технология проектного прогнозирования (футуродизайн), которая опирается на исследовательскую стратегию альянс-проектирования. Альянс-проектирование позволяет совместить когнитивный анализ данных с диагностированием и прогнозированием проблемной ситуации в режиме семантической проектно-деловой игры. Целью игры является формирование и экспансия социокультурного альянса участников. Предлагаемое решение не заменяет, а существенно и содержательно дополняет системы онлайн-сотрудничества в проектах (MS Sharepoint, Jira + Confluence, Comindwork 2.2, Google Sites /Apps, TeamTools и т.п.), будучи рассчитанным на интеграцию с ними. Оптимальной для распространения данного нового вида сервиса является модель SaaS (Software as a Service).

В порядке подготовки к "Культурной Универсиаде-2013", данный информационно-методический комплекс может быть апробирован при подготовке научно-креативных команд - участниц со всех континентов мира.

Состояние проекта
Есть Excel-прототип проектно-деловой игры, требуется создание и хостинг его вэб-версии. Наработана солидная информационно-методическая база, практика очного и дистанционного обучения команд, апробация в корпоративных системах управления.

Разработан рабочий проект, инвестиционный меморандум, ведется прединвестиционный анализ и определение ключевых партнеров.
Ключевые экономические показатели

  1. Срок реализации - 5 год(а)/лет
  2. Срок окупаемости - 3 год(а)/лет
  3. Общая прибыль - 2 800 000 USD
  4. Доходность на средства акционеров (ROI) - 61,5 % в год
  5. Чистый приведенный доход (NPV) - 1 960 000 USD
  6. Внутренняя норма рентабельности (IRR) - 109.6 % в год

Корпоративная структура

"Альянс-кульман" как актив будет находится на балансе управляющей компании - ООО "Ассоль-АПП".

Маркетинг

Бизнес-модель построена на получении доходов от:
* платной регистрации участников (абонементы);
* конвертации игровых валют (через электр. кошелек)
* платного доступа к дополнительным сервисам
* % от прибыли стартапов, созданных благодаря консалтинговому сервису, полученному на базе АКульмана.

Целевыми потребителями являются ключевые участники инновационных бизнесов:

• авторы исходных замыслов проектов (лидер-проектов), резервы развития базовой идеи для соответствия запросам рынка (ожиданиям инвестора),
• персоны, ищущие возможность подключиться в качестве соисполнителей к лидер-проектам,
• инвесторы, стремящиеся к достройке лидер-проектов до собственного видения и нуждающиеся в объективных критериях выбора объекта инвестиций,
• соискатели инвестиций (стартаперы): для отслеживания динамики спроса (потребит. стоимости) на свой проект,
• команды стартапов: видеть реальный вклад персональных участников,
• сообществам инвесторов (клубам бизнес-ангелов, венчур-инвесторов и т.п.): "кто есть кто", досье активности и результативности в своих кругах,
• государственным службам (в т.ч. по частно-государственным партнерствам),
• В силу своей многофункциональности, данное решение найдет спрос в HR-области, в коучинге, у кадровых агентств, служб знакомств, при решении семейных проблем и т.д.

Управление проектом

Общее управление проектом возлагается на международный Научно-проектный консорциум "ИноКонт", который учреждается без образования юридического лица как проектно-консультативный орган в целях объединения перспективных идей и разработок ради социально-экономического возрождения стран через создание сети наукоемких автономных планетных поселений (АПП), распределенных в различных природно-климатических и культурно-этнических зонах. Управляющей компанией консорциума служит ООО "Ассоль-АПП".

Дополнительная информация

Для запуска и реализации Проекта необходимо создать конечные Продукты::
* Java-версию АКульмана (вкл. cопряжение с базой знаний на вики-платформе)
* Абонементы и биллинг по АКульману (виджеты к SaaS; через Интернет)
* Система конвертации виртуальной («лем») и реальных валют
* SaaS-партнерская сеть
* Системы мониторинга и биллинга дивидендов дочерних стартапов.

Альянс-проектирование ведется в режиме интерактивной образно-символической семантической игры. Целью участников задается формирование и экспансия социокультурного альянса участников КД. Основой альянса служит предельное раскрытие личного семантического потенциала и оптимальное делегирование полномочий акторов. Средством достижения альянса служит проблематизация, которая позволяет осуществлять поиск и выбор оптимальных партнеров для максимально полной реализации и приращения через совместную деятельность собственных смыслов. Это дает участникам возможность совместного анализа проблемной ситуации во всем ее многообразии, направляя ход ее диагностирования и прогнозирования в пространствах новых взаимосогласованных смыслов. В соответствии с теорией возмущений, изначально расчет ведется в приближении, а последующими непрерывными итерациями добиваются необходимой точности прогноза.


Это - многопрофильный социальный креативно-аналитический вэб-сервис для решения проблем венчурных проектов:
* инкубирования стартапов и адекватных им инвесторов,
* поиска ниш, свободных от конкуренции;
* конвертации исходных венчурных проектов до уровня высокорентабельных прогнозно обоснованных проектов;
* формирования проектных команд («из отдельных \выдающихся\ солистов - образовать целостный ансамбль»)...

Назначение (конечный результат работы за кульманом):
* разработка и усиление (технических) заданий венчурных проектов,
* интеграция научно-технических знаний коллективов, связанных с проектированием сложных социотехнических систем, в едином пространстве знаний,
* коучинг команд,
* «конечная цель проектной команды приобретает наивысшую ценность для каждого участника по его шкале полезности...»
создание основ для того, чтобы участники смогли обнаружить, что изначально казавшиеся разнородными, особняком стоящие проектные идеи и виды творчества, на самом деле, - явления одного порядка ценности и лишь способствуют раскрытию и реализации достоинств друг друга. Тем самым, реализуется проектная основа толерантности и заинтересованности каждого члена венчурной команды в успехе другого ради собственного выигрыша.


Идея виртуального венчур-инкубатора связана с тем этапом жизненного цикла любого проекта, который классически «остается за рамками» инвестиционных аналитиков в силу своей неформализуемости и неуправляемости. Говоря об инициации проекта (например, в нотации PRINCE2), традиционно обходится молчанием процесс зарождения начальной идеи проекта, подбора команды, выстраивания целей и приоритетов проекта (аксиология). Вместе с тем, именно здесь коренятся многие внутренние риски проектов: рушатся многие начальные замыслы авторов, возникают недоразумения и конфликты, в результате чего до потенциальных инвесторов доходят лишь крохи возможных решений. Идея же предусматривает не только информационно-методическое сопровождение на фазе инициации проектов в среде потенциальных соискателей инвестиций, но и непосредственное участие в этом сложном процессе самих инвесторов. При всей своей новизне и требовании непосредственного творческого участия, это будет лишь способствовать укреплению позиций сторон на основе взаимодоверия и интеллектуального развития, росту жизнестойкости проектов (вкл. рентабельность и т.п.), восполнению острого дефицита проектно мыслящих команд. Подтверждением последнему может служить тот факт, что при апробации технологии проектного прогнозирования уровень синергии в исследуемых проектных группах превысил более чем в три раза показатели для контрольных групп.

В силу слабой научно-методической разработанности указанных сложных аспектов инициации проектов, они буквально никак не отражены в существующих SaaS-системах. Настоящий проект имеет целью устранить этот пробел и в виде самостоятельного функционального блока «венчур-инкубирования» может быть интегрирован в действующие сервисы. Данное решение по организации он-лайн сотрудничества в проектах будет востребовано большим количеством заказчиков.



Контактная информация

Рецензии

ИПУ РАН 22.07.2012 16:46
В отличие от ситуационных центров, где идет работа с объектом управления, данная разработка подразумевает также проектирование еще не существующих объектов (на примере Автономных планетных поселений (АПП)), что соответствует задачам когнитивного центра... Нужно обратить внимание на взаимодействие игрового моделирования (по сути, проигрывание различных сценариев) с разрабатываемыми проектами, уточнить, какие параметры и критерии необходимы для жизнеспособности АПП-системы.


Комментировать могут только зарегистрированные пользователи!