Главная Рус Eng

    Компании отрасли региона
  Специальные
предложения
 
Каскад малых ГЭС на реке Белой в Майкопском районе
Представляет: Министерство экономического развития и торговли Республики Адыгея
Отрасль:
Регион:
Объем инвестиций: 688800000 Руб
ID проекта: PRJ001156


Переработка древесины в Иркутской области
Отрасль:
Регион:
Объем инвестиций: 52000000 Руб
ID проекта: PRJ002814








Научно-креативный кластер прототипов автономных планетных поселений

ID:PRJ001956 // Дата обновления: 2012-06-16 // Просмотры: 1

Правообладатели:
InoCont
Рейтинг проекта:
(Вы уже проголосовали)
 5 баллов (11363 голоса)
Цель представления:
Соинвестирование

Описание проекта
Международный научно-креативный кластер прототипов автономных планетных поселений ("АПП-кластер") предназначен для  дальневосточных районов Евразии.

Это - новый проектно-инновационный подход к среде обитания и образу жизни в интересах адекватного реагирования на вызовы будущего и достижения социальной гармонии в настоящем.

Кластер АПП может быть предназначен в качестве:
1) комплекса подготовки контингента обитателей по лунной и марсианской пилотируемым программам,
2) форпоста для геополитического сдерживания вдоль государственных границ,
3) сети прогнозно-инновационных парков (инкубаторов) наукоемких стартапов,
4) усилителя инфраструктуры в районах, существенно удаленных от космодрома «Восточный».

Предлагаемая стратегия  также позволит странам-участницам решать задачи:
• осуществлять научно-техническое сотрудничество по размещению различных объектов кластера АПП на собственных территориях с учетом местных природно-климатических особенностей и научно-технических интересов,
• придать новый импульс в столь привлекательном, особенно для азиатских стран, движении к освоению космоса,
• снизить совокупную стоимость владения и оптимизировать нагрузку на объекты собственной наземной космической инфраструктуры;
• повысить живучесть и устойчивость объектов наземной космической инфраструктуры в случае чрезвычайных ситуаций;
• улучшить социально-экономическую обстановку и развить индустрию в регионе по важнейшим направлениям политики России на Дальнем Востоке.

Создание такого научно-креативного АПП-кластера вполне может быть увязано с созданием для космодрома «Восточный» к 2015 г. инженерной и социальной инфраструктуры и до 2018 года - города на 25 тысяч жителей.

Состояние проекта
Разработаны базовая концепция проекта, исходный инвестиционный меморандум, ведется прединвестиционный анализ и определение ключевых партнеров международного консорциума.
Ключевые экономические показатели

  1. Срок реализации - 3 год(а)/лет
  2. Срок окупаемости - 4.66 год(а)/лет
  3. Общая прибыль - 13 123 990 500
  4. Доходность на средства акционеров (ROI) - 18,9 % в год
  5. Чистый приведенный доход (NPV) - 25 100 925 000
  6. Внутренняя норма рентабельности (IRR) - 49.1 % в год

Корпоративная структура

Каждый из комплексов в составе "АПП-кластера" будет в управлении самостоятельного акционерного общества. Непосредственные создатели и обитатели комплексов будут являться их акционерами (простые голосующие акции).

Управление проектом

Общее управление проектом возлагается на международный Научно-проектный консорциум "ИноКонт", который учреждается без образования юридического лица как проектно-консультативный орган в целях объединения перспективных идей и разработок ради социально-экономического возрождения стран через создание сети наукоемких автономных планетных поселений (АПП), распределенных в различных природно-климатических и культурно-этнических зонах. В состав консорциума должны входить все комплексы "АПП-кластера" и др. соответствующие организации.

Дополнительная информация

Формальный контекст данной разработки определяется:

1. РЕЗОЛЮЦИЕЙ совещания по перспективам освоения землянами космического пространства от 17 апреля 2012 г. секции «Планетонавтика» имени Э.Л. Акима Московского общества испытателей природы при МГУ им. М.В. Ломоносова (http://inocont.net/index.php?option=com_content&view=article&id=146:mras-sttateg-roscosmos&catid=14&Itemid=464)

2. Решением Правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям от 1 апреля 2011 года по включению межотраслевой технологической платформы «Освоение океана» (http://ocean-platform.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=111:-l-r&catid=44:2012-01-16-13-08-30&Itemid=113)

В частности, в рамках данной Техплатформы разрабатывается гамма "АПП_Шельф-Робот" для умеренных глубин в порядке полигона принципиальных конструктивных и технологических решений для последующего тиражирования и полноценного переноса полученного опыта на перспективные для придонной на глубинах ок. 3500-4000 м добычи железомарганцевых конкреций (ЖМК), газогидратов, фосфоритов, золота, олова и др.

Контактная информация

Рецензии

Макеев Александр Константинович 19.01.2014 1:08
Проект АПП должен быть доработан с учётом новейших фундаментальных знаний о человеке и обществе, открытых в октябре-ноябре 2013 года. Эти знания: Матрица фундаментальных личностных качеств и теория общества Нообиотехнополе, свободного от тоталитарной диктатуру религии посреднических мошеннических денежных фетишей.
Источник
1. Макеев А.К. Химия и физика личности и социума // European applied sciences, № 10 2013, (октябрь) том 2. - С. 64-85. ISSN 2195-2183.

ГАИШ МГУ 18.06.2012 19:56
Данный проект, безусловно, относится к разряду инновационных и крайне актуален для современной России.

Макеев Александр Константинович 15.06.2012 13:17
Наземные приложения кластера АПП достойны того, чтобы в течение 10-15 лет испытать их работоспособность, хозяйственную производительную и потребительную эффективность.


Глубоко подводные (глубины от 3500-4000 метров и глубже) и глубоко подземные (глубины 15000-20000 метров) приложения кластера АПП выглядят как чрезвычайно рискованные, неосуществимые из-за агрессивных свойств солёной воды и живой материи океана, находящихся под давлением 350-400 атмосфер и выше; и из-за того, что очень высокие температуры и огромное давление на глубинах 15-20 километров под землёй гарантируют то, что люди на таких глубинах работать физически не смогут.
А технологии охлаждения подземных полостей сверх глубокого залегания и вентиляции этих полостей не отработана и не гарантирует успеха.
Также существуют риски подвижек вещества стенок этих подземных полостей от систематического давления и от сейсмических толчков даже малой магнитуды.
Кроме того, психологический дискомфорт, который будут испытывать люди на сверх больших глубинах под водой и под землёй грозит эпидемиями паники, клаустрофобии, агрессии и депрессии.
В случае аварий и иных угроз невозможно оказать быструю помощь людям, находящимся на сверх больших глубинах под водой и на многие порядки более сложные проблемы для людей, оказавшихся на сверх больших глубинах под землёй.

На поверхности земли места достаточно. Главное соблюдать пределы рациональной необходимости и рациональной достаточности, в том числе в демографии.

МАРХИ 14.06.2012 22:13
МАРХИ придает большое значению поиску и участию в подобных масштабных разработках, способных объединять передовые идеи гуманитарной, естественнонаучной и архитектурной науки... Это радикальная новация, бросающая вызов всей современной науке и технологии. В таком контексте важно отметить, что методологически Программа "ИноКонт" запускается "с конечного результата": здесь изначально ставится задача определить критерии, эталоны качества тех и любых частных решений, которые будут создаваться в Программе... Сегодня в мире нет каких-либо ведомств и структур, способных целиком взять на себя реализацию столь масштабной доктрины.

Российская венчурная компания 14.06.2012 22:05
Проект весьма впечатляющий, постановка таких задач крайне важна и полезна... Искренне желаем успехов в этом очень интересном деле.

Фонд «Человек и Человечество» 14.06.2012 22:03
"Автономные независимые поселения являются одним из приоритетных направлений в мировой космонавтике и продолжают научные изыскания основателя этого направления К.Э. Циолковского."

ФЕДЕРАЛЬНОЕ КОСМИЧЕСКОЕ АГЕНТСТВ 13.06.2012 19:56
Ваше обращение о поддержке научно-креативной программы «Автономные планетные поселения» в Роскосмосе рассмотрено... В настоящее время в тематику ФЦП, утвержденную решениями Правительства Российской Федерации, не входит вопросы, связанные с созданием автономных планетных поселений.


Комментировать могут только зарегистрированные пользователи!