Главная Рус Eng

    Компании отрасли региона
  Специальные
предложения
 
Каскад малых ГЭС на реке Белой в Майкопском районе
Представляет: Министерство экономического развития и торговли Республики Адыгея
Отрасль:
Регион:
Объем инвестиций: 688800000 Руб
ID проекта: PRJ001156


Переработка древесины в Иркутской области
Отрасль:
Регион:
Объем инвестиций: 52000000 Руб
ID проекта: PRJ002814








Организация производства и продаж пространственных сеток

ID:PRJ001886 // Дата обновления: 2014-06-16 // Просмотры: 1

Правообладатели:
В.Ю.Жиркевич
Рейтинг проекта:
(Вы уже проголосовали)
 5 баллов (9075 голосов)
Объем инвестиций:
40 000 000 Руб

Цель представления:
Соинвестирование

Описание проекта
Предлагается инновационный проект по организации производства и продажи нового продукта – пространственных сеток (ПС).

Автором предложена ажурная пространственная сетка оригинальной структуры, образованная особым переплетением нитей. Воспринимая приложенную к нему нагрузку, такая сетка в то же время практически не оказывает никакого сопротивления для движения внешней среды, являясь для нее совершенно проницаемой. Ввиду того, что теплопередача такого мата от одной его поверхности к противоположной осуществляется посредством совокупности точечных контактов, то его итоговая теплопроводность оказывается чрезвычайно низкой. В отличие от ткацких станков,  в которых нити в процессе плетения совершают сложные возвратно-поступательные движения, для получения предложенной структуры каждый пруток, свернутый в форме цилиндрической пружины, просто ввинчиваются в предназначенную ему позицию. Такого рода структуры могут органично сопрягаться с переплетениями такого же типа, но имеющими кратно отличающиеся значения шага винтовой линии слагающих их пружинок. Это значит, что можно образовывать единые системы, в которых осуществляется послойное изменение размера сетки. Несложно изготовить ПС в виде мата, в котором глубинные слои имеют крупную грубую структуру, а поверхностные слои, предназначенные для контакта с телом человека, представляют собой мелкую сетку, которая плавно перераспределяет нагрузку и поэтому воспринимается как мягкая.           

Таким образом, главными особенностями продукта, трудно сочетаемыми друг с другом для большинства традиционных материалов,  являются:
способность воспринимать значительную нагрузку;
мягкая, податливая поверхность; низкая теплопроводность;
возможность беспрепятственного протекания воздуха внутри материала;
полная влагопроницаемость.

В числе изделий, изготавливаемых из такого материала, могут быть:
накидки на автомобильные сидения; покрытия для комнатной и офисной мягкой мебели;
парковые скамейки и сиденья для мест массового скопления зрителей;
различного рода напольные покрытия и коврики;
противоаллергические подушки;
матрасы, особенно для лежачих больных, и многие другие.

Проект предполагает создание предприятия, на котором будет построена машина по производству ПС и на ее основе налажено производство материала с производительностью до 200 тыс. кв.м в год, а также ряда потребительских товаров на основе ПС.

Состояние проекта
Проведены НИР, подтвердившие техническую реализуемость предложенной идеи. Изготовлены опытные образцы. Имеются проработки различных вариантов конструкции ПС. Продумана рациональная технология изготовления и принцип работы станка, значительно более простого и эффективного, чем, например, ткацкий, поскольку в отличие от последнего, в нем не будет возвратно-поступательных движений, а помещение каждой нити в предназначенную ей позицию осуществляется с использованием только одной степени свободы – нить просто ввинчивается в нужное место. Требуется проведение проектно-конструкторских работ и изготовление станка.
Документы

Ключевые экономические показатели

  1. Срок реализации - 5 год(а)/лет
  2. Срок окупаемости - 3 год(а)/лет
  3. Общая прибыль - 395 000 000 Руб
  4. Доходность на средства акционеров (ROI) - 170 % в год
  5. Чистый приведенный доход (NPV) - 141 000 000 Руб
  6. Внутренняя норма рентабельности (IRR) - 95 % в год

Корпоративная структура

Предполагается, что для реализации Проекта будет создано совместно с инвестором предприятие в форме акционерного общества, в котором инвестору будет принадлежать до 75% акций. За инициатором Проекта сохраняется блокирующий пакет. В состав предприятия будут входить два основных, возможно разделенных территориально, подразделения, ответственные за функции управления и проектно-конструкторские работы, а также собственно производственная деятельность. Организационно-правовая форма и структура предприятия могут быть изменены по согласованию с инвестором.

Маркетинг

Потребителями продукта будут организации, обслуживающие используемые в городском хозяйстве садовые скамейки, кресла открытых спортивных сооружений и т.п., поскольку сиденья с ПС будут мягкими без использования недолговечных в условиях открытого воздуха наполнителей, и при этом обеспечивать температурный комфорт в любое время года. Кроме того, потребителями будут фирмы, занимающиеся тюнингом автомобилей, а также автовладельцы, желающие решить проблемы вентиляции и подогрева сиденья без использования сложных и дорогих систем, но не менее эффективно. Помимо этого, покупать продукт будут индивидуальные приобретатели, обустраивающие жилье из соображений максимального комфорта. Они будут заинтересованы в прохладных матрасах для лета, вечно сухих ковриках в ванных и подобных изделиях. Проведенные оценки емкости рынка показали, что потребление не менее, чем в 50 тыс. кв.м ПС в год способен обеспечить по позициям «подушки» и «коврики для ванн» только рынок г. Москвы. По позиции «накидки для автомобильных сидений» потребление ПС может составить около 150 тыс. кв.м ПС в год. То есть, емкость российского рынка ПС оценивается сотнями тысяч квадратных метров ПС в год.

Управление проектом

Проект реализуется в соответствии с планом, который позволяет минимизировать риски, обусловленные продвижением ранее неизвестного продукта. Соответственно плану предполагается в течение первых 6-и месяцев проекта ограничиться лишь проектно-конструкторскими и опытными работами. Наиболее затратная собственно производственная деятельность, будет развернута при положительном результате этих работ. Технология производства должна быть максимально пластичной к изменению номенклатуры выпускаемых изделий и плана производства, а результаты регулярных исследований, проводимых развитой маркетинговой службой, оперативно учитываются при корректировке модельного ряда, ассортимента и объемов выпускаемой продукции.

Дополнительная информация

Размер инвестиций зависит от  принимаемой широты охвата рынка, которая может быть пересмотрена с учетом интересов инвестора.   Инвестиционные параметры Проекта приведены для ставки дисконтирования 20%, принимаемой  в соответствии с существующими рекомендациями для инновационных проектов.

Контактная информация