Главная Рус Eng

    Компании отрасли региона
  Специальные
предложения
 
Каскад малых ГЭС на реке Белой в Майкопском районе
Представляет: Министерство экономического развития и торговли Республики Адыгея
Отрасль:
Регион:
Объем инвестиций: 688800000 Руб
ID проекта: PRJ001156


Переработка древесины в Иркутской области
Отрасль:
Регион:
Объем инвестиций: 52000000 Руб
ID проекта: PRJ002814








Защитные покрытия от ЭМИ устройств сотовой связи

ID:PRJ001854 // Дата обновления: 2012-02-24 // Просмотры: 1

Правообладатели:
Усанова Лидия Дмитриевна, Усанова Анастасия Дмитриевна
Рейтинг проекта:
(Вы уже проголосовали)
 6 баллов (8662 голоса)
Объем инвестиций:
1 000 000 Руб

Цель представления:
Соинвестирование

Описание проекта
Современные системы мобильной сотовой связи всего за несколько лет получили чрезвычайно широкое распространение во всем мире. За последние 5 лет количество пользователей мобильной связи стало почти 100%, а судя по количеству активных абонентов суммарно у операторов мобильной связи, то получается, что около 40% пользователей имеют по 2 телефона.

При этом на данный момент обнародована масса исследований вредного влияния электромагнитных полей (ЭМП) от сотовых телефонов на биообъекты и на здоровье человека. При работе мобильного телефона электромагнитное излучение (ЭМИ) воспринимается не только приемником базовой станции, но и телом пользователя, и в первую очередь его головой.

Установлено, что ЭМИ разрушительно воздействует на нервные клетки, особенно это характерно для стандарта связи GSM 900 МГц. Телефон создает возле головы напряженности электрических и магнитных полей, соизмеримые с уровнем фона, создаваемым естественными и техногенными источниками, например солнцем, электроприборами. Национальным Комитетом по защите от неионизирующих излучений было установлено, что даже при меньшей интенсивности излучений, когда незаметно проявление теплового излучения, присутствует некая реакция: уже в первые 20 секунд разговора по сотовому телефону в электроэнцефалограмме человека регистрируются изменения, схожие с изменениями в ЭЭГ у больных эпилепсией.

Многие специалисты связывают с облучением ЭМИ сотовых телефонов возможность развития онкологических заболеваний, катаракт, болезней Паркинсона и Альцгеймера...

Приведенные примеры отрицательного воздействия сотовых телефонов на живые объекты и здоровье человека являются достаточным основанием для разработки средств профилактики. В связи с этим задачей данного проекта является реализация инновационного способа защиты биообъекта от ЭМИ сотовых телефонов, изготовление и апробация защитных покрытий от ЭМИ устройств сотовой связи.

Впервые реализован инновационный способ защиты от ЭМИ сотовых телефонов. Разработанные устройства основаны на принципе изменения диаграммы направленности и картины распределения ближнего поля, возникающего вблизи антенны устройства сотовой связи во время его эксплуатации. Основным назначением применения разработанных нами устройств является снижение плотности потока мощности (ППМ) до значения принятой по России нормы без ухудшения качества связи и без искажения звукового сигнала.

Согласно принятым в России нормам уровень предельно допустимой ППМ установлен в 10 мкВт/см². При этом интересно отметить, что для Украины и Москвы, например, значение допустимой ППМ составляет 2-2,5 мкВт/см². Однако в ходе измерений на датчиках плотности потока энергии П3-18 и П3-33 нами было установлено, что значение ППМ для всех исследуемых марок телефонов составила свыше 23 мкВт/см², что более чем в два раза превышает принятую в России норму. Т.о. большинство телефонов, продаваемых в России, рассчитаны на людей, пользующихся услугами сотовой связи редко и понемногу. После помещения телефона в защитное устройство величина ППМ была снижена до нормы, что свидетельствует о высокой эффективности применения данных устройств.

Идея разработки защищена двумя патентами, а эффективность разработанных устройств доказана на ряде установок: измерителях плотности потока энергии П3-18 и П3-33, тепловизионной системе ThermaCAM SC3000, электроэнцефалографе «Нейрон-Спектр» на основе ПО “СПЭГ-НСФТ”, электрокардиографе “Полиспектр 8/12”, установке для биометрического мониторинга физиологических параметров человека (СВЧ-автодина на диоде Ганна), установке для регистрации скорости распространения пульсовой волны (Установки для диагностики упруговязких свойств с блоком ЭКГ «Волготех 8/12-01»), установке для биометрического мониторинга частоты сердцебиения биообъекта дафнии и др.

Состояние проекта
В настоящее время проект находится на завершающей стадии НИОКР. Разработана и успешно апробирована на ряде установок серия опытных образцов с габаритными характеристиками, адаптированными под разные модели сотовых телефонов. Идея разработки защищена двумя патентом.

Для коммерциализации проекта создано малое предприятие ООО “Линкорп”. Проект был поддержан Грантом У.М.Н.И.К. Фонда содействия развитию МП НТС (Госконтракт №6480р/8856) как победитель молодежного научно-инновационного конкурса в рамках XV международной студенческой школы-семинара "Новые информационные технологии" (Судак), в 2009 г. - Грантом субъектам малого предпринимательства на создание собственного бизнеса в рамках реализации областной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Саратовской области на 2008-2010 годы» от 15 мая 2009 года № 186-П. Проект многократно отмечался медалями и премиями конкурсов, салонов и выставок инноваций и инвестиций Международного и Всероссийского уровня.
Документы

Ключевые экономические показатели

  1. Срок реализации - 5 год(а)/лет
  2. Срок окупаемости - 1 год(а)/лет
  3. Общая прибыль - 4 600 000 Руб
  4. Доходность на средства акционеров (ROI) - 32,1 % в год
  5. Чистый приведенный доход (NPV) - 2 555 878 Руб
  6. Внутренняя норма рентабельности (IRR) - 25 % в год

Корпоративная структура

Команда, которая занимается реализацией данного проекта, имеет значительный опыт участия в реализации подобных и других проектов. Все участники проекта отличаются высокой креативностью и способны найти нетривиальное решение технической задачи, изобрести новую технологию, новое устройство, новый подход к решению известных задач, имеют опыт проектирования и испытаний продукции, создаваемой в рамках проекта, опыт работы на производстве, опыт проведения исследовательских работ для производственных нужд и запуска в производство инновационных продуктов, знают специфику и особенности проектирования технической продукции.

Маркетинг

Стратегия продвижения

• Персональные презентации для потенциальных клиентов; На начальной стадии развития компании основной акцент в продвижении будет делаться на персональных презентациях потенциальным клиентам. В их число входят оптовые компании производители и дистрибьюторы сотовых телефонов и аксессуаров к ним. С помощью персональных презентаций возможно познакомить потенциальных клиентов с концепцией продукта, описать решаемые им проблемы, продемонстрировать его возможности, получить отклик и, может быть, усовершенствовать продукт согласно потребностям клиентов.

• Через организации, занимающиеся защитой от неионизирующих излучений; Планируется наладить контакты с организациями, занимающимися охраной здоровья населения (Российский Национальный комитет по защите от неионизирующих излучений, Министерство здравоохранения России, ВОЗ) как в России, так и в мире. Это позволит установить связи с целевой аудиторией, с конечными потребителями нашей продукции, донести до них необходимую информацию, получить обратную связь. Кроме того подобные организаторы находятся в курсе специализированных мероприятий и конференций, посвященных проблеме защиты от ЭМИ сотовых телефонов.

• Через Интернет: сайт компании, контекстная реклама, реклама на тематических сайтах;

• Совместно с компаниями-партнерами;

• Выставки и ярмарки. Возможности и перспективы проекта:

• Возможность получения госзаказа;

• Возможность расширения бизнеса;

• Возможность выхода на зарубежные рынки;

• Возможность продать права на интеллектуальную собственность в случае негативного развития событий.

Управление проектом

Целевой аудиторией проекта являются пользователи сотовых телефонов.

География проекта: Россия, страны СНГ, Китай. Отсутствие полных аналогов и наличие существенных преимуществ перед аналогами, а также высокое качество продукции, планируемой к выпуску, делают соответствующие сектора внутреннего рынка открытыми для продукции.

Потенциальные заказчики:
• производители сотовых телефонов,
• государственные организации и органы власти, занимающиеся защитой от неионизирующих излучений и проблемами обеспечения защиты здоровья населения (компания рассчитывает на получение госзаказа на региональном и федеральном уровне),
• частные клиенты,
• существующие сети и дистрибьюторы сотовых телефонов и аксессуаров к ним (это сегмент клиентской базы, который может быть заинтересован и в том числе в покупке неисключительной лицензии на продажу продукции в рамках данного проекта. Лицензия выдается сроком на 5 лет под 5% от продаж лицензиатом).

План коммерциализации проекта:
• приобретение расходных материалов для изготовления продукции,
• изготовление и апробация защитных устройств от ЭМИ устройств сотовой связи,
• получение патента за рубежом (Китай);
• производство малой серии для выхода на рынок РФ, стран СНГ и в дальнейшем ближайшего зарубежья;
• разработка сайта для осуществления продаж через интернет.
• подготовка и заключение договоров об оптовой и розничной продаже продукции, о продаже неисключительной лицензии.
• мероприятия по привлечению рекламодателей (письма, предложения, презентации, видеоролики), размещение рекламы, проведения маркетинговой кампании, изготовление рекламных буклетов, листовок, брошюр и каталогов, содержащих информацию о реализуемой продукции, организация рекламы в СМИ;
• продвижение разработки на рынке: участие в выставках. Стратегия сбыта
• Персональные продажи; На начальных этапах развития предполагается поиск стратегических клиентов (дистрибьюторов сотовых телефонов и аксессуаров к ним). Для этих целей персональные продажи как один из каналов сбыта будут очень эффективны. Кроме того, персональные продажи предполагают личные презентации как один из способов продвижения продукта - что в данном случае способствует лучшему донесению необходимой информации и более качественной рекламе продукции перед потенциальными клиентами.
• Сайт компании и интернет-магазин; Через сайт компании возможно продавать разработанные нами защитные устройства от ЭМИ сотовых телефонов как корпоративным, так и частным клиентам. Доставка заказов, произведенных через интернет, может осуществляться почтой, курьерскими службами, либо самовывозом из офиса компании. Оплата заказов, осуществленных через сайт, может производиться традиционными для интернет-магазинов способами (платежные системы, банковские переводы). Поскольку компания планирует активное продвижение своей продукции в интернете, работа корпоративного сайта, возможность осуществлять заказы и покупки через него - одно из необходимых условий эффективности рекламных кампаний.
• Установление партнерских отношений с компаниями, занимающимися продажей устройств сотовой связи; Планируется сотрудничество с некоторым числом крупных оптовых компаний и существующими сетями по продаже сотовых телефонов и аксессуаров к ним. Предполагается заключение партнерского договора с несколькими крупными производителями и дистрибьюторами сотовых телефонов.

2016 г.планируется:
• выйти на долгосрочные коммерческие взаимоотношения с оптовыми покупателями;
• наладить отлаженное производство;
• расширить штат до 20 сотрудников;
• отработать схему оптовых и розничных продаж;
• заключить договора о сотрудничестве с некоторым числом крупных оптовых компаний.

Дополнительная информация

Перечень медалей, грантов и премий научной работы “Защитные покрытия от ЭМИ устройств сотовой связи” на конкурсах, салонах и выставках инноваций и инвестиций Международного и Всероссийского уровня:

• Грант субъектам малого предпринимательства на создание собственного бизнеса в рамках реализации областной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Саратовской области на 2008-2010 годы» от 15 мая 2009 года № 186-П;
• Грант УМНИК (участник молодежного научно-инновационного конкурса) в размере 400 000 рублей XV международной студенческой школы-семинара "Новые информационные технологии" Судак 20-27 мая 2007 г. за проект “ Разработка способа защиты от электромагнитных полей, излучаемых сотовыми телефонами ”.
• Золотая медаль и диплом первой степени 22-й Международной выставки изобретений, инноваций и технологий ITEX 2010, г. Куала-Лумпур (Малайзия), 20 мая-22 мая 2011 г.;
• Cеребряная медаль Международного салона изобретений, Корея, Сеул, 4-7 мая 2011 г.;
• Кубок “Женщина-изобретатель” IV Международного салона изобретений и новых технологий “Новое время”, Севастополь, 2008 г.
• Золотая медаль IV Международного салона изобретений и новых технологий “Новое время”, Севастополь, 2008 г.;
• Серебряная медаль V Международного салона изобретений и новых технологий “Новое время”, Севастополь, 2009 г.
• Серебряная медаль и Диплом II-й степени IX Московского международного салона инноваций и инвестиций
• Золотая медаль и Диплом I степени за первое место на Всероссийской молодежной выставки-конкурса прикладных исследований, изобретений и инноваций, 2009 г.
• Медаль «За лучшую научную работу» конкурса работ студентов, слушателей и курсантов вузов Российской Федерации и стран СНГ.
• Диплом I степени Первого молодежного инновационного Конвента Саратовской области.
• Диплом и премия за 1 место на Всероссийском конкурсе научных работ бакалавров и магистрантов вузов по направлению «Биосовместимые материалы и покрытия»;
• Победитель Конкурса “Волжский Меркурий 2010” в номинации “Семейный бизнес”;
• Диплом III степени победителя Конкурса проектов “InnoProjects-2011”;
• Сертификат финалиста Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ студентов и аспирантов в области химических наук и наук о материалах в рамках Всероссийского фестиваля науки 2011 г.;
• Диплом III степени и премия Областного конкурса молодежных инновационных проектов, 2010 г.;
• Диплом полуфиналиста конкурса "Кубок техноваций", 2010;
• Грамота участника и сертификат финалиста конкурса бизнес-идей, научно-технических разработок научно-исследовательских проектов “Молодые, дерзкие, перспективные”, Комитет по науке и высшей школе Санкт-Петербурга, 2010 г.;
• Диплом финалиста конкурса «БИТ Поволжье-2011».

Контактная информация