Главная Рус Eng

    Компании отрасли региона
  Специальные
предложения
 
Каскад малых ГЭС на реке Белой в Майкопском районе
Представляет: Министерство экономического развития и торговли Республики Адыгея
Отрасль:
Регион:
Объем инвестиций: 688800000 Руб
ID проекта: PRJ001156


Переработка древесины в Иркутской области
Отрасль:
Регион:
Объем инвестиций: 52000000 Руб
ID проекта: PRJ002814








Солнечный элемент на основе углеродных нанотрубок

ID:PRJ001699 // Дата обновления: 2012-10-03 // Просмотры: 1

Правообладатели:
Ларцов Николай Александрович
Рейтинг проекта:
(Вы уже проголосовали)
 5 баллов (10652 голоса)
Объем инвестиций:
83 046 182 Руб

Цель представления:
Соинвестирование

Описание проекта
Разработка тонкоплёночных гибких солнечных элементов является перспективным направлением солнечной энергетики, а использование таких материалов как углерод в форме протяжённых цилиндрических структур диаметром от одного до нескольких десятков нанометров и длиной до нескольких сантиметров, состоящих из одной или нескольких свёрнутых в трубку гексагональных графитовых плоскостей (далее-углеродная нанотрубка или УНТ), дают неограниченные возможности исследования и применения, с возможностью эффективного преобразования электромагнитного излучения в электричество. Теоретически могут быть использованы все части видимого спектра, от ближнего  инфракрасного до ультрафиолетового, однако это зависит от типа и конфигурации используемых материалов. Используя наночастици, можно увеличить отношение площади поверхности солнечной батареи к объёму, в результате чего возрастает КПД солнечного элемента.          В настоящее время   разработки солнечных элементов ведутся различными мировыми компаниями, каждая из которых основывается на собственных уникальных разработках по применению данного вида материала для изготовления солнечных элементов. 
Проектом предусмотрена разработка солнечного элемента по собственной технологии  и производство солнечного панелей на их основе,   определение оптимального состава композитного рабочего слоя на основе УНТ- для преобразования солнечного излучения в электрический ток, с КПД  не менее 45 % с последующим увеличением до 60 - 65%. Организация производства по выпуску солнечных панелей с проектной мощностью 3 МВт*часов/год с последующим расширением производства до 5 МВт*часов/год на один регион. Рекомендуемые регионы производства продукции Юго-Восточная Азия, Европа, Северная Америка, Латинская Америка.

Состояние проекта
Проводится научное обоснование полученых результатов, организация правовой защиты основных технологических решений и улучшение рабочих характеристик продукции.  

Разработаны образцы продукции

Характеристики элементов: 

Батарея 4 (круглосуточный режим работы)

Площадь поверхности - 2,5 см2
Рабочая площадь поверхности - 1,4 см2
Суммарная толщина элемента - 338,45 мкм
Толщина рабочей поверхности - 38 мкм
Толщина электропроводящих покрытий 0,45 мкм 
Напряжение холостого хода при солнечном освещении  32 - 36 мВ
Напряжение холостого хода в ночное время суток   3,6 - 7 мВ

Батарея 1
Площадь поверхности - 2,5 см2
Рабочая площадь поверхности - 1,4 см2
Суммарная толщина элемента - 338,45 мкм
Толщина рабочей поверхности - 38 мкм
Толщина электропроводящих покрытий 0,45 мкм 
Напряжение холостого хода - 56 мВ

Батарея 2
Площадь поверхности - 7 см2
Рабочая площадь поверхности - 7 см2
Суммарная толщина элемента - 400,45 мкм
Толщина рабочей поверхности - 100 мкм
Толщина электропроводящих покрытий 0,45 мкм 
Напряжение холостого хода - 116 мВ

Батарея 3
Площадь поверхности - 7 см2
Рабочая площадь поверхности - 7 см2
Суммарная толщина элемента - 400,45 мкм
Толщина рабочей поверхности - 100 мкм
Толщина электропроводящих покрытий 0,45 мкм 
Напряжение холостого хода - 96 мВ
Документы

Ключевые экономические показатели

  1. Срок реализации - 1,8 год(а)/лет
  2. Срок окупаемости - 5 год(а)/лет
  3. Общая прибыль - 79 455 340 Руб
  4. Доходность на средства акционеров (ROI) - 43.04 % в год
  5. Чистый приведенный доход (NPV) - 110 888 254 Руб
  6. Внутренняя норма рентабельности (IRR) - 19.27 % в год

Маркетинг

Энергия Солнца необъятна, для нашей планеты она - основной источник жизни. Солнце нагревает атмосферу и поверхность Земли, благодаря ему дуют ветры, осуществляется круговорот воды в природе, нагреваются моря и океаны, развиваются растения и животные. Солнце излучает огромное количество энергии - приблизительно 1,1x1020 кВт•ч в секунду. Внешние слои атмосферы Земли перехватывают только одну миллионную часть энергии, излучаемой Солнцем, или приблизительно 1500 квадрильонов кВт•ч ежегодно. Однако из-за отражения, рассеивания и поглощения ее атмосферными газами и аэрозолями только 47% или приблизительно 700 квадрильонов кВт•ч, энергии, достигает поверхности Земли. По данным компании Siemens использование всего лишь 0,0125 % могло бы обеспечить все сегодняшние потребности мировой энергетики, а использование 0,5% - полностью покрыть потребности в будущем. Интересное замечание: если покрыть хотя бы 0.7% земной поверхности солнечными батареями, КПД которых составляет всего 10% (напомню, что в среднем КПД современных батарей около 15%), то полученная энергия обеспечит потребности всего человечества более чем на 100%: 20ТВт против потребляемых 14ТВт.По прогнозам EPIA мощность всех установленных на планете солнечных панелей к концу 2010 выросла до 10.1 ГВт. Для сравнения: суммарная мощность, потребляемая человечеством при условии непрерывного ее использования составляет 13 ТВт (Т=терра=1012) или 4.1 × 1020 Дж/год. К 2014 году суммарная мощность может увеличиться на 30 ГВт, конечно при условии проведения соответствующей государственной политики и состояния энергетического комплекса в целом. За последнее десятилетие солнечная энергетика сделала большой рывок. Суммарная мощность установленных и функционирующих на планете солнечных панелей составила 16 ГВт, и к концу 2009 - 23 ГВт. При этом 70% мирового рынка солнечных модулей составляет европейский. EU (European Union - Евросоюз) сделал неимоверный рывок в продвижении данной технологии на свой рынок, заняв лидирующие позиции, и даже опередив США и Японию.Большую популярность набирают электромобили на фотоэлементах, гибридные автомобили. В Италии и Японии фотоэлектрические элементы устанавливают на крыши ж/д поездов. Они производят электричество для кондиционеров, освещения и аварийных систем.
Солнечные батареи - один из основных способов получения электрической энергии на космических аппаратах: они работают долгое время без расхода каких-либо материалов, и в то же время являются экологически безопасными, в отличие от ядерных и радиоизотопных источников энергии. Основными потребителями продукции являются частные и государственные энергетические компании, поставляющие потребителям электроэнергию от возобновляемых источников энергии. Автомобильные компании имеющие в своей линейке гибридные или полностью электрические автомобили. Производители спутниковых платформ, для космических аппаратов различного назначения. Производители мобильных переносных устройств различного назначения, применение в качестве постоянного заряда аккумуляторной батареи. В системах автономного обеспечения удалённых или труднодоступных объектов гаранторованным электропитанием для операторов фиксированной, мобильной и спутниковой связи. Обеспечение удалённых систем телеметрии и мониторинга автономным элекропитанием (нефтеприводы, газопроводы, системы слежения). Частные потребители электрической энергии.Совокупный рынок солнечных модулей к 2014 году будет составлять 30  ГВт,  при выпуске от 2 до 5 МВт в год доля на рынке составит от 0,006 до 0,016%, данный продукт не имеет аналогов и опережает конкурентов по производительности. Основная прибыль предприятия основана на продаже готовых к установке солнечных модулей  с КПД не ниже  45%.Умеренный прогноз совокупного дохода от прямой реализации продукции стоимостью 2,5$ за 1 Вт установленной мощности на конец 5 года реализации проекта составит 3 696 275$ при годовом выпуске солнечных панелей с установленной мощностью 3 МВт.При благоприятном развитии рынка солнечной энергетики (государственная поддержка, благоприятная законодательная база, отсутствие бюрократических проволочек). Совокупный доход от прямой реализации продукции стоимостью 4,8$ за 1 Вт установленной мощности на конец 5 года реализации проекта составит 9 004 608$ при годовом выпуске солнечных панелей с установленной мощностью 3 МВт.

Дополнительная информация

Основные конкуренты продукции предприятия выпускающие солнечные панели на основе кремния, имея максимальный КПД от 10 до 15% и технологию зарекомендованную себя на протяжении последних 20 лет имеют большое распространение в мире, но данный факт также полезен в виду безболезненного перехода потребителей использующих устаревшие солнечные элементы у которых заканчивается срок службы  на новый тип солнечных элементов. Преимущество очевидны, имея мощность в несколько раз превосходящую кремневые элементы мы имеем уменьшение массогабаритных характеристик при уменьшении стоимости установленной мощности 1Вт на 47% при умеренном прогнозе. Дополнительным преимуществом данной технологии является возможность  круглосуточной работы по преобразованию электромагнитного излучения в электрический ток.Перспективы роста компаний производящих кремневые элементы нацелено в основном на расширение производственных можостей предприятия так как энергетический предел кремневых элементов достигнут много лет назад, перспектив развития устаревшей технологии нет.

Контактная информация



Комментировать могут только зарегистрированные пользователи!