Главная Рус Eng

    Компании отрасли региона
  Специальные
предложения
 
Каскад малых ГЭС на реке Белой в Майкопском районе
Представляет: Министерство экономического развития и торговли Республики Адыгея
Отрасль:
Регион:
Объем инвестиций: 688800000 Руб
ID проекта: PRJ001156


Переработка древесины в Иркутской области
Отрасль:
Регион:
Объем инвестиций: 52000000 Руб
ID проекта: PRJ002814








Производство посевных комплексов COMMON-F

ID:PRJ001565 // Дата обновления: 2012-10-03 // Просмотры: 1

Правообладатели:
ООО "АгроКараван"
Рейтинг проекта:
(Вы уже проголосовали)
 5 баллов (8555 голосов)
Объем инвестиций:
65 000 000 Руб

Цель представления:
Соинвестирование

Описание проекта
Цель проекта 
Организовать серийное производство и реализацию на свободном рынке высокопроизводительных многофункциональных посевных комплексов различной ширины захвата с системой пневматического разноуровневого внесения в почву семян сельскохозяйственных культур и гранулированных минеральных удобрений, сопоставимых по качеству и потребительским свойствам с зарубежными аналогами.
В результате реализации проекта должны быть обеспечены возврат, вложенных финансовых ресурсов, окупаемость понесенных затрат в установленные сроки и получение прибыли.

Информация о проекте
По проектной документации, разработанной конструкторским бюро «АгроКараван», организовать серийное изготовление посевных комплексов серии COMMON-F (далее ПК COMMON-F) различной ширины захвата с системой разноуровневого внесения в почву семян сельскохозяйственных культур и гранулированных минеральных удобрений.Проект направлен на импортозамещение. Разработанная конструкция ПК COMMON-F сопоставима по качеству и потребительским свойствам с зарубежными аналогами. 

Посевные комплексы COMMON-F позволяют применять в земледелии современные технологии ресусосбережения. Совмещение предпосевной обработки почвы с посевом уменьшает затраты энергоресурсов на единицу получаемого продукта, повышает производительность труда и за счет уменьшения числа проходов агрегатов по полю снижает вредное воздействие ходовых систем на почву, что положительно влияет на повышение урожайности и тем самым обеспечивает конкурентоспособность продукции растениеводства. Массовое применение посевных комплексов COMMON-F в народном хозяйстве существенно увеличит урожайность, и как следствие обеспечит продовольственную безопасность России.

Состояние проекта
В настоящее время, в рамках реализации проекта: 
• получен патент на полезную модель пневмотранспортной установки (№91711 от 20.10.2008 г); 
• изготовлена и испытана система централизованного высева (ФГУ «Сибирская государственная зональная машиноиспытательная станция» - протокол испытаний №12-2-2008 от 15 мая 2008 г); 
• разработана проектно-конструкторская документация модельного ряда посевных комплексов COMMON-F шириной захвата 7,2 м; 8,4 м и 9,6 м;
• испытан опытный образец прицепного бункера (ФГУ «Алтайская государственная зональная машиноиспытательная станция» - протокол предварительных испытаний №01-26-09 (9010026) от 30 октября 2009г); 
• подготовлен проект бизнес-плана.
Документы

Ключевые экономические показатели

  1. Срок реализации - 7 год(а)/лет
  2. Срок окупаемости - 5 год(а)/лет
  3. Общая прибыль - 539 000 000 Руб
  4. Чистый приведенный доход (NPV) - 124 069 000 Руб
  5. Внутренняя норма рентабельности (IRR) - 66 % в год

Маркетинг

Потенциальными потребителями посевной техники 
являются все сельскохозяйственные предприятия различных форм собственности и крестьянско-фермерские хозяйства занятые в сфере растениеводства. 

Тенденции рынка
К настоящему моменту на российском рынке можно выделить три наиболее ярко выраженных тенденции потребления сельскохозяйственной техники:  
1. Рост спроса на новые универсальные, многофункциональные, высокопроизводительные модели машин и орудий. Развитие отечественного рынка главным образом обусловлено увеличением числа закупок современных видов сельхозтехники, в то время как потребительский интерес в отношении устаревших дешевых отечественных моделей стремительно сокращается.  
2. Переход к использованию ресурсосберегающих технологий. Так, установлено, что технологии сберегающего земледелия позволяют экономить свыше 1000 руб. на каждом гектаре за счет экономии на ГСМ до 50%, что, в свою очередь, ведет к снижению себестоимости, а значит и цен на сельхозпродукцию.  
3. Тенденция к импортозамещению. Потребление сельскохозяйственной техники при достижении оптимального соотношения «цена - качество - потребительские свойства» ведет к импортозамещению, то есть рынок начинает смещаться от импорта, доля которого, на рынке посевных машин с пневматическим высевом, на сегодня составляет порядка 75%, в сторону отечественной техники, что свидетельствует о положительных перспективах развития рынка отечественных посевных машин с пневматическим высевом.

Указанные тенденции дают возможность тем отечественным машиностроителям, которые смогут предложить потенциальному потребителю современную сельскохозяйственную технику по умеренной цене при достаточно высоком качестве, возможность занять значительную долю рынка.

Учитывая наличие отложенного спроса, предложенные потребительские свойства и качество продукции, а также достаточно демократичные цены выводимого продукта, реалистичным прогнозом может быть достижение доли порядка 6-7%. Достижение такой рыночной доли позволит реализовывать не менее 150 единиц техники в год, что может обеспечить денежный оборот более 400 миллионов рублей и маржинальную прибыль более 170 миллионов рублей.  

Дополнительная информация

Контактная информация