Главная Рус Eng

    Компании отрасли региона
  Специальные
предложения
 
Kravitz Invest Consulting
Представляет: Kravitz Invest Consulting
Отрасль: IT
Регион:
ID проекта: PRS000139

Реконструкция аэропортового комплекса (г.Оренбург)
Представляет: ФГУП «Оренбургские авиалинии»
Отрасль:
Регион:
Объем инвестиций: 1392000000 Руб
ID проекта: PRS000230

Посёлок "ЭкоДолье", село Ивановка Оренбургской области
Представляет: ООО "Экодолье Оренбург"
Отрасль:
Регион:
Объем инвестиций: 2600000000 Руб
ID проекта: PRS000247






Инвестиционные возможности Пензенской области

ID:PRS001505 // Дата обновления: 2011-03-15 // Просмотры: 1

Правообладатели:
Управление инвестиционного развития Пензенской области
Рейтинг проекта:
(Вы уже проголосовали)
 5 баллов (9130 голосов)
Описание проекта
Преимущества Пензенской области.

Выгодное геополитическое положение.
Во-первых, область расположена на пересечении транспортных путей федерального значения, через область проходят 4 железнодорожные линии, 5 автотрасс. Это дает возможность прямого сотрудничества со многими регионами России, а также азиатскими и европейскими странами. Кроме этого, Пензенская область обладает большими земельными ресурсами для ведения сельского хозяйства и достаточно обеспечен подземными водными ресурсами.

Высокий уровень развития малого бизнеса.
Пензенская область характеризуется высокой долей малого бизнеса в структуре областной экономики. Малые предприятия области приносят около 25% доходов в областной бюджет. Данный показатель является одним из самых высоких по Российской Федерации.

Поэтому Пензенская область обладает значительной привлекательностью в качестве полигона для реализации программ по развитию малого предпринимательства.

Интеллектуальный и кадровый потенциал.
На территории Пензенской области находятся 12 крупных отраслевых научно-исследовательских институтов, в которых работают ведущие ученые и специалисты вычислительной и измерительной техники, автоматики, микроэлектроники, аппаратуры связи, лазерной техники и других отраслей науки. К тому же, в области действует 12 высших учебных заведений.

Специфика кадрового потенциала области характеризуется сравнительно высокой, по сравнению с соседними областями, долей молодых кадров (до 35 лет), наиболее восприимчивых к современным рыночным технологиям.

Благоприятная экологическая ситуация.
На территории Пензенской области отсутствуют «вредные» производства (нефтедобыча и нефтепереработка, химическая промышленность и металлургия). Благоприятной экологической ситуации способствуют особая геоклиматическая ситуация (роза ветров над Приволжской возвышенностью) и большая площадь лесов на территории Пензенской области. Климатическая и экологическая ситуация благоприятствует развитию сельскохозяйственного производства: выращиванию фуражного зерна, овощей, разведению скота и птиц.

Благоприятный социокультурный климат и туристический потенциал.
В настоящее время в Пензенской области языческая, мусульманская и христианская культуры успешно сосуществуют друг с другом – область характеризуется высокой степенью национальной толерантности.

Кроме этого, Пензенская область обладает большими культурными традициями. В настоящее время на территории Пензенской области находятся такие музеи, как фамильная усыпальница и Государственный музей А.Н. Радищева, музей сценического искусства Мейерхольда, Пензенская картинная галерея, уникальный Музей одной картины. Особо следует подчеркнуть, что Пензенская земля по праву считается колыбелью великого русского поэта М.Ю. Лермонтова.

Стабильная общественно-политическая ситуация.
Пензенская область соседствует с регионами, устойчивыми в политическом отношении, со сходным этническим и религиозным составом населения, находится в удаленности от внешних границ Российской Федерации. Область характеризуется высоким уровнем доверия населения Губернатору. Правительству Пензенской области, что позволяет проводить целенаправленную социальную и экономическую политику.

Низкий уровень криминальных рисков.
По показателю криминальных рисков Пензенская область анимает первое место в Поволжье и уступает только Чукотке в общероссийском разрезе. Таким образом, ведение бизнеса в Пензенской области сопряжено с минимальными криминальными рисками.


Инвестиционная деятельность за январь-сентябрь 2010 года
В январе-сентябре 2010г. на развитие экономики и социальной сферы Пензенской области (по предварительным данным) использовано 27871,0 млн. руб. инвестиций, или 88,6% (в сопоставимых ценах) к уровню января-сентября 2009г.
За январь-сентябрь 2010 года объем поступивших иностранных инвестиций составляет 9,0 млн. долл. США или 27,0% к январю-сентябрю 2009 года, в том числе прямые инвесцтиии-0,1 млн. долл. США, портфельные инвестиции - 0,3 млн. долл. США, прочие - 8,6 млн. долл. США.

Строительными организациями г. Пензы в январе-сентябре 2010г. выполнено работ на 2267,9 млн. руб., или 67,8% от общего объема работ крупных и средних организаций по области и 86,4% к уровню января-сентября 2009г. (в сопоставимой оценке.

В г. Пензе индивидуальными застройщиками сдано в эксплуатацию 67,9 тыс. м2 жилья, или 67,0% к январю-сентябрю 2009г. В январе-сентябре 2010г. введены в действие детские дошкольные учреждения на 1015 мест, больница на 25 коек, дворец водного спорта с площадью зеркала воды

1859 м2, спортивные залы площадью 3906 м2. В январе-сентябре 2010г. сданы в эксплуатацию: зерносеменохранилище на 0,4 тыс. т единовременного хранения, хранилища для картофеля, овощей и фруктов на 1,0 тыс. т единовременного хранения, помещения для крупного рогатого скота на 2,0 тыс. мест и для птицы - на 168,4 тыс. птицемест, убойные цеха производительностью 6,0 и 1,0 т в смену, тепловые сети протяженностью 1,4 км, газовые сети - 0,7 км, автомобильные дороги протяженностью 2,5 км, АТС в сельской местности на 1,1 тыс. номеров.

В настоящее время реализуется инвестиционный проект ООО «Азия Цемент» по строительству цементного завода в Никольском районе. Проектом предусмотрены инвестиции в размере 9 млрд. рублей с целью строительства современного цементного завода мощностью 4 млн. тонн цемента в год. Объем производства составит около 12,5 млрд. рублей в год. Эксплуатация завода позволит создать свыше 500 новых рабочих мест, ежегодные поступления налоговых платежей всех уровней составят около 2,5 млрд. рублей.

В настоящее время строительно-монтажные работы на площадке ведут 5 генподрядных и 7 субподрядных организаций. На объектах строительства задействовано 86 единиц техники, 148 механизаторов и работников инженерных специальностей. На данном этапе ведутся земляные планировочные работы, вырубка леса, работы по обеспечению площадки строительства электроэнергией.

В Пензе совместное предприятие "Маяк" и Technocell Dekor Gmbh (Германия) наладили производство декоративной бумаги. Объем инвестиций превысил два миллиарда рублей.

В строительной отрасли реализуется проект "ПКФ "Термодом" стоимостью более 11 миллиардов рублей по возведению микрорайона, рассчитанного на более 70 тысяч человек.

К 2012 году будет открыто и заработает на полную мощность совместно российско-финское (компания Wartsila Corporation) производство дизелей для нужд железной дороги и судостроительной промышленности. Предполагаемый объем производства - около 300 - 350 многоцелевых дизелей в год. Ориентировочная стоимость проекта - 40 миллионов евро. Весь производственный процесс будут обеспечивать инженеры и технологи Wartsila Corporation.

В 2010 году ООО «Русская молочная компания» ввела в строй первый в Пензенской области молочно-товарный комплекс индустриального типа на 3,6 тыс. голов дойного стада. Общая сумма инвестиционных вложений в проект - свыше 1,6 млрд. рублей. Новый комплекс расположен в селе Потодеево Наровчатского района на площади 44 гектара. Планируемый надой на одну корову - 9-10 тонн молока в год. Ожидается, что после выхода на проектную мощность комплекс будет производить около 85 тонн молока в сутки, или свыше 30 тыс. тонн в год. Аналогичный молочный комплекс строится в Нижнеломовском районе Пензенской области.

ООО РАО «Пензенская зерновая компания» реализует проект по строительству свиноводческого комплекса на 4800 свиноматок в Пензенском районе Пензенской области (с. Князевка, с. Танеевка, с. Октябрьское), в рамках реализации которого приобретена высокотехнологичная сельскохозяйственная техника «Джон Дир». Свинокомплекс создан в соответствии с международными стандартами качества.

ООО «Агроресурс-Пенза» реализует проект «Строительство свинокомплекса на 4800 свиноматок» в Пензенском районе Пензенской области, общая стоимость которого 721 млн. рублей.


Дополнительная информация

Контактная информация