Главная Рус Eng

    Компании отрасли региона
  Специальные
предложения
 
Kravitz Invest Consulting
Представляет: Kravitz Invest Consulting
Отрасль: IT
Регион:
ID проекта: PRS000139

Реконструкция аэропортового комплекса (г.Оренбург)
Представляет: ФГУП «Оренбургские авиалинии»
Отрасль:
Регион:
Объем инвестиций: 1392000000 Руб
ID проекта: PRS000230

Посёлок "ЭкоДолье", село Ивановка Оренбургской области
Представляет: ООО "Экодолье Оренбург"
Отрасль:
Регион:
Объем инвестиций: 2600000000 Руб
ID проекта: PRS000247






Инвестиционный потенциал Республики Коми

ID:PRS001458 // Дата обновления: 2011-03-15 // Просмотры: 1

Правообладатели:
Министерство экономического развития Республики Коми
Рейтинг проекта:
(Вы уже проголосовали)
 5 баллов (10939 голосов)
Описание проекта

Республика Коми относится к числу регионов, обладающих высоким уровнем текущей инвестиционной привлекательности. По инвестициям в основной капитал в расчете на душу населения Республика Коми занимает одно из лидирующих мест среди регионов Северо-Запада России.


К числу основных факторов, обеспечивающих инвестиционную привлекательность региона, относятся:

  • политическая, социальная и экономическая стабильность;
  • наличие нормативно - правовой базы, обеспечивающей поддержку инвестиционной деятельности;
  • уникальное по запасам, условиям залегания, разнообразию и качеству сочетание минерально-сырьевых ресурсов;
  • дешевые энергоносители;
  • высококвалифицированные кадры;
  • обеспеченность бюджетной системы собственными финансовыми ресурсами и высокое качество финансового управления.

Инвестиционная привлекательность Республики Коми подтверждается достаточно высокими кредитными рейтингами ведущих мировых рейтинговых агентств «Moody’s Investors Service» и «Fitch Ratings», оценки которых являются авторитетными для инвесторов во всем мире и основаны на признанной международной методологии.


17 ноября 2010 года по итогам экспертной оценки социально-экономического развития Республики Коми рейтинговым агентством «Fitch Ratings» подтверждены долгосрочные рейтинги Республики Коми в иностранной и национальной валюте на уровне «BB» и краткосрочный рейтинг в иностранной валюте «B». Одновременно агентство подтвердило национальный долгосрочный рейтинг республики на уровне «AA-(rus)». Прогноз по всем долгосрочным рейтингам – «Стабильный». Кроме того, «Fitch Ratings» присвоило долгосрочный рейтинг в национальной валюте «BB» и национальный долгосрочный рейтинг «AA-(rus)» внутренним облигациям облигационного займа Республики Коми объемом 2,1 млрд. рублей со сроком погашения 18 октября 2014 года.


25-26 ноября проведен деловой визит представителей международного рейтингового агентства Moody’s Investors Service в республику, по результатам которого подтвержден кредитный рейтинг Республики Коми по международной шкале на уровне «Ba2» и кредитный рейтинг Республики Коми по национальной шкале на уровне «Аa2.ru». Прогноз по всем кредитным рейтингам – «Стабильный».


В 2010 году Республика Коми наряду с 29 регионами вошла по конкурсу в число номинантов международной инвестиционной премии «Инвестиционный Ангел» в номинации «Самые инвестиционно-привлекательные регионы России», присуждаемой субъектам Федерации за лучшие результаты по объему привлеченных в 2009 году инвестиций.


В 2009 году за счет всех источников финансирования использовано инвестиций в основной капитал 108,4 миллиарда рублей, или на 23,5% (в сопоставимых ценах) больше, чем за 2008 год. Преобладающий объем (92%) вложений приходился на организации, не являющиеся субъектами среднего и малого предпринимательства.


За 2009 год в экономику республики было инвестировано 904,0 млн. долларов США. Иностранные вложения от прямых инвесторов в 2009 году направлялись в основном в организации, осуществляющие деятельность в обрабатывающих производствах. Общая величина прямых инвестиций в указанный вид деятельности составила 167,0 млн. долларов США, или 78,4% всех прямых вложений. Объем накопленных иностранных инвестиций в Республике Коми на 1 января 2010 года составил 1742,7 млн. долларов США.


Правительством Республики Коми реализуется целый комплекс мер, направленных на повышение инвестиционной привлекательности, результатом которых уже сегодня является наличие единой региональной инвестиционной законодательной базы Республики Коми, предусматривающей широкий спектр форм и методов государственного регулирования инвестиционной деятельности.


Наиболее актуальными и эффективно действующими формами стимулирования инвестиционной активности являются:

  • оказание на конкурсной основе государственной поддержки субъектам инвестиционной деятельности в форме субсидирования из республиканского бюджета Республики Коми части затрат на уплату процентов по кредитам, привлеченным субъектами инвестиционной деятельности в кредитных организациях для реализации инвестиционных проектов на территории республики;
  • предоставление налоговых льгот субъектам инвестиционной деятельности, инвестиционные проекты которых включены в Перечень приоритетных инвестиционных проектов, реализуемых и (или) планируемых к реализации на территории Республики Коми;
  • предоставление инвестиционных налоговых кредитов;
  • предоставление государственных гарантий Республики Коми по социально- и экономически значимым инвестиционным проектам.

При этом государственная поддержка предоставляется, прежде всего, высокоэффективным инвестиционным проектам, которые соответствуют стратегии развития Республики Коми и направлены на развитие приоритетных секторов экономики, а также играют определяющую роль в формировании валового регионального продукта, развитии социальной инфраструктуры республики и развитии производства продукции с высокой добавленной стоимостью.


Формирование инвестиционной политики в Республике Коми, разработка и реализация мер по стимулированию инвестиционной активности, привлечению российских и иностранных инвестиций, определению приоритетных направлений их использования осуществляется Министерством экономического развития Республики Коми с участием заинтересованных министерств и иных органов исполнительной власти Республики Коми.


Кроме того, с целью поддержки инвестиционных проектов на территории Республики Коми создан региональный институт развития - ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми», который осуществляет финансовую поддержку инвестиционных проектов, оказывает аналитические и консалтинговые услуги, услуги в области разработки и экспертизы проектно-сметной документации.


В целях обеспечения доступа субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Коми и организаций инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, не располагающих достаточным объемом собственного имущества, к кредитным ресурсам кредитных организаций, в республике создан ОАО «Гарантийный фонд Республики Коми», с участием Республики Коми при поддержке федерального бюджета. Наличие данного Фонда позволяет оказывать поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства посредством привлечения кредитных ресурсов кредитных организаций, отобранных на конкурсной основе. Данный механизм, в свою очередь, позволяет стимулировать инвестиционную активность среди указанной категории предпринимательской среды на территории республики.


Кроме того, Правительством Республики Коми активно проводится работа с уполномоченными федеральными структурами по вопросу оказания за счет средств федерального бюджета государственной поддержки социально-значимым инвестиционным проектам Республики Коми путем включения их в федеральные целевые программы, а также с привлечением средств федеральных институтов развития.


Правительство Республики Коми уделяет особое внимание вопросам делового межрегионального и международного взаимодействия и заинтересовано в развитии деловых  контактов, поскольку совместные усилия, открытый диалог власти, бизнеса, финансовых кругов и науки способствует повышению деловой активности и привлечению инвестиций.


В рамках участия в форумно-выставочной деятельности Республику Коми, в основном, представляет Глава Республики Коми, либо его заместители. Также, при участии в отраслевых мероприятиях, Республику Коми представляют руководители профильных министерств и ведомств. Как правило, они же выступают руководителями делегаций, докладчиками и организаторами презентаций республики на мероприятиях, направленных на развитие межрегиональных и международных связей.


О компании

Законодательство в сфере инвестиций


В соответствии с Законом Республики Коми от 28 июня 2005 года № 71-РЗ «Об инвестиционной деятельности на территории Республики Коми» определены государственные гарантии прав субъектов инвестиционной деятельности.


Органы государственной власти Республики Коми в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Коми гарантируют всем субъектам инвестиционной деятельности независимо от форм собственности:

  • обеспечение равных прав при осуществлении инвестиционной деятельности;
  • гласность в обсуждении инвестиционных проектов;
  • соблюдение условий договоров и соглашений, заключенных с субъектами инвестиционной деятельности, в том числе обязательное включение в закон Республики Коми о республиканском бюджете Республики Коми на очередной финансовый год средств, необходимых для их выполнения;
  • стабильность прав субъектов инвестиционной деятельности в соответствии с законодательством.


Инвестиционная нормативная правовая база по Республике Коми:


Закон Республики Коми от 28.06.2005 г. № 71-РЗ «Об инвестиционной деятельности на территории Республики Коми» (ред. от 06.03.2009 г.);


Закон Республики Коми от 10.11.2005 г. № 113-РЗ «О налоговых льготах на территории Республики Коми и внесении изменений в некоторые законодательные акты по вопросу о налоговых льготах»;


Закон Республики Коми от 13.05.2010 г. 54-РЗ «О внесении изменений в Закон Республики Коми «Об инвестиционной деятельности на территории Республики Коми»;


Закон Республики Коми от 13.05.2010 г. № 56-РЗ «О внесении изменений в Закон Республики Коми от 10.11.2005 г. № 113-РЗ «О налоговых льготах на территории Республики Коми и внесении изменений в некоторые законодательные акты по вопросу о налоговых льготах» (закон вступил в силу с 1 января 2011 года);


Закон Республики Коми от 04.10.2010 г. № 112-РЗ «Об участии Республики Коми в государственно-частном партнерстве»;


Закон Республики Коми от 17.11.2010 г. № 122-РЗ «О внесении изменений в Закон Республики Коми «Об инвестиционной деятельности на территории Республики Коми»;


Постановление Правительства Республики Коми «О мерах по реализации Закона Республики Коми «Об инвестиционной деятельности на территории Республики Коми» и о признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Республики Коми»;


Постановление Правительства Республики Коми от 19.12.2008 г. № 359/1 «О реализации Закона Республики Коми «О налоговых льготах на территории Республики Коми и внесении изменений в некоторые законодательные акты по вопросу о налоговых льготах»;


Распоряжения Правительства Республики Коми об одобрении Концепции инвестиционной политики в Республике Коми;


Приказ Министерства экономического развития Республики Коми от 30.12.2010 г. № 409 «Об утверждении ведомственной целевой программы «Повышение инвестиционной привлекательности Республики Коми и содействие активизации инвестиционной деятельности на территории Республики Коми (2011-2013 годы)».


Дополнительная информация

Каталог инвестиционных проектов Республики Коми:

Нефтегазовый комплекс
1. «Разработка Ярегского месторождения по добыче нефти (Лыаельская площадь ОПУ-5)»
2. «Утилизация попутного нефтяного газа. Система утилизации газа с Северо-Кожвинской группы месторождений (газопровод диаметром 219 мм, протяженностью 32 км, газокомпрессорная станция производительностью 64,4 млн. м³ в год)»
3. «Утилизация попутного нефтяного газа. Реконструкция существующего нефтепровода Ду 500 мм под газопровод от ДНС «Северный Возей» до ДНС-7 «Возей», протяженностью 64,25 км»
4. «Техперевооружение установки атмосферно-вакуумной трубчатки (АВТ) с увеличением мощности до 2 млн. тонн в год»

Лесопромышленный комплекс
5. «Сыктывкарский завод ориентировано-стружечных плит»
6. «Центр глубокой (безотходной) лесопереработки с производственной мощностью 750 тыс. м³ готовой продукции в год»
7. «Создание лесоперерабатывающего производства по инновационной глубокой переработке древесины в п. Троицко-Печорск»
8. «Строительство завода по производству конструктивных элементов деревянного домостроения в п. Казлук Усть-Вымского района»
9. «Реконструкция содорегенерационного котла (СРК-3У) с переводом на сжигание кородревесных отходов в кипящем слое»
10. «Строительство лесопильного завода в п. Занулье Прилузского района Республики Коми»
11. «Расширение и модернизация перерабатывающих мощностей по глубокой переработке древесины»
12. «Модернизация бумагоделательной машины № 1 (второй этап)»
13. «Организация лесозаготовок, глубокой переработки древесины и переработки плиты ДВП в Княжпогостском районе Республики Коми»
14. «Создание высокотехнологичного производства на основе цеха деревообработки заготавливаемой древесины в п. Жешарт Усть-Вымского района»

Горнорудный комплекс, угольная промышленность
15. «Ярегский горно-химический комплекс мощностью 650 тыс. тонн в год по добыче и переработке руды»
16. «Строительство газопоршневой теплоэлектростанции на шахте «Северная» мощностью 16 МВт»
Промышленность строительных материалов
17. «Строительство Жешартского керамического завода»
18. «Строительство завода по производству лицевого керамического кирпича мощностью до 20 млн. шт. условного кирпича в год в г. Сыктывкар Республики Коми»
19. «Строительство горно-добычного предприятия по добыче блоков облицовочного камня «Воркутинский мрамор» Изъюрвожское»
20. «Промышленное освоение месторождения блочного камня «Воркутинский мрамор» - ЕСТО-ТО»
21. «Разработка Чинья-Ворыкского месторождения доломитов и производство щебня»
22. «Карьер и предприятие по производству щебня на Табликаюском месторождении строительного камня»
23. «Разработка части месторождения кварцито-песчаников «Кожимское-1»

Транспорт и связь
24. «Строительство системы магистральных газопроводов «Бованенково - Ухта» газотранспортной системы «Ямал-Европа»
25. «Строительство железнодорожной магистрали «Архангельск - Сыктывкар - Пермь (Соликамск)»
26. «Строительство автомобильной дороги Сыктывкар-Ухта-Печора-Усинск-Нарьян-Мар с подъездами к городам Воркута и Салехард»
27. «Реконструкция и техническое перевооружение комплекса средств УВД, РТОП и электросвязи аэропорта Сыктывкар, включая оснащение системой ближней навигации, аэродромным радиолокационным комплексом, моноимпульсным вторичным радиолокатором, комплексным тренажером, реконструкцию трассовой позиции и модернизацию трассового радиолокационного комплекса, г. Сыктывкар»
28. «Реконструкция и техническое перевооружение комплекса средств УВД, РТОП и электросвязи аэропорта Ухта, включая оснащение аэродромным радиолокатором, радиомаячной системой посадки, системой ближней навигации, аппаратурой контроля и управления объектами навигации, автоматическим радиопеленгатором, средствами радиосвязи, г. Ухта, Республика Коми»
29. «Реконструкция и техническое перевооружение комплекса средств УВД, РТОП и электросвязи аэропорта Печора, включая оснащение моноимпульсным вторичным радиолокатором, автоматическим радиопеленгатором, приводными радиостанциями, средствами радиосвязи, г. Печора, Республика Коми»
30. «Реконструкция и техническое перевооружение комплекса средств УВД, РТОП и электросвязи аэропорта Усинск, включая оснащение системой ближней навигации, радиомаячной системой посадки, автоматическим радиопеленгатором, КСА УВД, приемо-передающим радиоцентром, г. Усинск, Республика Коми»
31. «Реконструкция ведомственной технологической связи Печорского бассейна»

Энергетика/Энергосбережение
32. «Cтроительство ВЛ 110 кВ Зеленоборск - Ижма на участке от ПС 110/10 кВ Лемью до ПС 110/10 кВ Ижма
33. «Строительство ВЛ 110 кВ ПС 220/110/10 кВ «Сыктывкар» - ПС 110/10 кВ «Краснозатонская»
34. «Строительство второй воздушной линии ВЛ 220 кВ Печорская ГРЭС- Ухта - Микунь»
35. «Модернизация производства топливных брикетов из отходов углеобогащения для энергопотребления промышленного сектора экономики»

Агропромышленный комплекс
36. «Модернизация и развитие сельскохозяйственного производства ООО «Сыктывдинский»
37. «Строительство молочного комплекса на 400 голов дойного стада с доильно-молочным блоком «Ёлочка 2х12»
38. «Техническое перевооружение ООО «Сыктывкарская птицефабрика»
39. «Модернизация и техническое перевооружение производства, убоя и переработки мяса оленей на 2010-2012 гг.»
40. «Реконструкция и модернизация свиноводческого комплекса в составе ОАО «Птицефабрика Зеленецкая»
41. «Строительство молочной фермы на 400 голов крупного рогатого скота с доильно-молочным блоком в с. Нёбдино МО МР «Корткеросский» Республики Коми»

Социально-бытовая инфраструктура
42. «Застройка VI квартала северо-западной части центрального планировочного района г. Ухты с внешними инженерными сетями»
43. «Строительство спортивного комплекса с бассейном в г. Воркута»
44. «Создание Финно-угорского этнокультурного парка»
45. «Газопоршневые установки суммарной электрической мощностью 12 МВт с полной утилизацией тепла суммарной мощностью 14 МВт в форме горячей воды для нужд отопления и горячего водоснабжения п. Жешарт»
46. «Программа модернизации котельных в ряде муниципальных образований Республики Коми с целью замены физически и морально устаревшего оборудования (111 объектов)»
47. «Программа технического перевооружения котельных с переводом на каменный уголь и природный газ (23 объекта)»
48. «Строительство новых сооружений водоочистных и канализационных очистных сооружений» (183 объекта)»
49. «Программа реконструкции наружных инженерных коммуникаций»
50. «Проект развития коммунального хозяйства г. Сыктывкар» (составная часть «Инвестиционной программы модернизации систем водоснабжения и водоотведения на расчетный срок до 2020 года»)»
51. «Программа модернизации и реконструкции систем водоснабжения, водоотведения и канализационных очистных сооружений МУП «Ухтаводоканал»
52. «Программа реконструкции и технического перевооружения систем водоснабжения, водоотведения и канализационных очистных сооружений ООО «Водоканал»

Экологические проекты
53. «Строительство завода по переработке отходов с использованием плазменных технологий, пиролизных процессов и полифункциональных катализаторов»
54. «Проектирование и строительство межпоселенческого полигона твердых бытовых и промышленных отходов в муниципальном районе «Сосногорск»
55. «Проектирование и строительство полигона твердых бытовых отходов в селе Ижма муниципального района «Ижемский»
56. «Полигон твердых бытовых отходов и промышленных отходов в г. Сыктывкаре, Дырносский промышленный узел. Создание мусоросортировочной станции»

Кроме того, на официальном сайте Министерства экономического развития Республики Коми (www.econom.rkomi.ru) представлены Инвестиционные программы ведущих компаний, планируемые к реализации на территории Республики Коми, и Инвестиционные предложения, направленные на диверсификацию экономики Республики Коми.


Контактная информация