В холодильных ёмкостях комплекса нуждаются оптовые квотированные поставщики, как заграничного товара, так и производители-поставщики российского продукта в Северо-Западный регион.
В нашем сегменте рынка это: животноводческие, птицеводческие, рыбоводческие и рыболовные предприятия, производители цитрусовых, овощей, фруктов, ягод, соков, зернового сырья, комбикормов и их компонентов, пищевых продуктов (всех видов масел, орехов, консервов, морепродуктов, мясопродуктов), фармацевтического сырья и готовых препаратов, цветов и т. д.
При наличии у них квот, технических, природно-ресурсных и даже финансовых возможностей, они не всегда могут увеличить выпуск продукции для российского рынка, в связи с тем, что мгновенная суммарная покупательная способность населения не позволяет им продать весь возможный объём продукта в единицу нормативного времени.
Неудовлетворённый спрос на их продукт, по причине низкой покупательной способности населения, - более 50 %. А чтобы снизить цены и повысить свои прибыли за счёт увеличения объёма продукта с одновременным ускорением его оборота (так как сниженные цены увеличат мгновенную суммарную покупательную способность дензнаковых номиналов населения, а как следствие - объём продаж в единицу времени) - необходимы экономически эффективные специализированные базисно-распределительные холодильно-складские мощности большой ёмкости, с необходимым форматом услуг, для хранения и реализации постоянно растущего объёма их продукта. Каждому строить себе такие комплексы? - не реально и не эффективно.
Функционирование комплекса - это самостоятельный вид хозяйственной деятельности, связующее звено производственно-потребительского рынка. Комплекс может выступать и постоянным покупателем-заказчиком крупных объёмов продукта у производителей-поставщиков, как база, получая необходимые квоты, используя своё технико-технологическое оснащение и финансовые средства, оптимизируя тем самым оптовые цены.
И покупать заявленный продукт именно через комплекс-базу, каждому отдельно взятому оптовику, в цепочке технологической преемственности производства продукции конечного потребления, будет надёжней во всех отношениях, и дешевле. А производителям (добытчикам) первичного продукта (сырья) - гарантируется сбыт увеличивающихся, а затем оптимизировавшихся его объёмов и конкурентоспособность.
Договоры по закупке и продаже (уже наших товаров и услуг) будут заключаться с началом проектирования комплекса.