Главная Рус Eng

    Компании отрасли региона
  Специальные
предложения
 
Kravitz Invest Consulting
Представляет: Kravitz Invest Consulting
Отрасль: IT
Регион:
ID проекта: PRS000139

Реконструкция аэропортового комплекса (г.Оренбург)
Представляет: ФГУП «Оренбургские авиалинии»
Отрасль:
Регион:
Объем инвестиций: 1392000000 Руб
ID проекта: PRS000230

Посёлок "ЭкоДолье", село Ивановка Оренбургской области
Представляет: ООО "Экодолье Оренбург"
Отрасль:
Регион:
Объем инвестиций: 2600000000 Руб
ID проекта: PRS000247






Инвестиционный климат Удмуртской Республики

ID:PRS001362 // Дата обновления: 2011-03-15 // Просмотры: 1

Правообладатели:
Министерство Экономики Удмуртской Республики
Рейтинг проекта:
(Вы уже проголосовали)
 5 баллов (8246 голосов)
Описание проекта
Правительством Удмуртской Республики проводится активная государственная инвестиционная политика. В республике создана законодательная база по стимулированию инвестиционной деятельности, действуют целевые программы поддержки приоритетных отраслей промышленности, а также инновационной деятельности и малого предпринимательства.

С 2006 года в республике действует республиканская целевая программа «Создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в Удмуртскую Республику», позволяющая выстроить систему эффективного управления инвестиционными процессами в Удмуртской Республике.

Начиная с 2006 года в республике действует Закон Удмуртской Республики от 22.06.2006 г. №26-РЗ «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Удмуртской Республике», где указаны основные формы поддержки инвесторов:
1) предоставление инвесторам льгот по налогам;
- по налогу на прибыль организаций (снижение налога на 4,5%);
- освобождение от налога на имущество организаций;
2) предоставление субсидий на возмещение части процентной ставки по кредитам коммерческих банков на инвестиционные цели из бюджета Удмуртской Республики;
3) предоставление отсрочки, рассрочки, налогового кредита, инвестиционного налогового кредита по уплате налогов и иных обязательных платежей, подлежащих зачислению в бюджет Удмуртской Республики;
4) предоставление государственных гарантий;
5) включение инвестиционных проектов в Реестр инвестиционных проектов Удмуртской Республики;
6) информационная и организационная поддержка инвесторов, в том числе методическая и организационная помощь в оформлении заявок на получение софинансирования из федеральных институтов развития.

С 2009 года в республике началось формирование системы управления государственно-частным партнерством, основу которой заложило принятие Закона УР от 09.10.2009 N 39-РЗ «Об участии Удмуртской Республики в государственно-частных партнерствах».

Ярким примером проекта государственно-частного партнёрства стал проект «Строительства и эксплуатация на платной основе мостовых переходов через р. Кама и р. Буй у г. Камбарка» общей стоимостью более 14 млрд. рублей. Целью данного проекта является инфраструктурное обеспечение транспортно-экономических межрегиональных связей.

Позитивным итогом нашей работы стало присвоение и подтверждение республике достаточно высокого кредитного рейтинга на уровне Аа1 (ru) и Ba1, которые имеют «стабильный» прогноз. Такие рейтинги имеют Республики Татарстан и Башкортостан, Краснодарский и Пермский край, Челябинская, Самарская, Белгородская и Вологодская области.

Особое внимание в инвестиционной политике государства уделяется информационной поддержке инвесторов. Важную роль здесь играет наличие интерактивного сайта в сети Интернет www.udminvest.ru, где представлена актуальная база инвестиционных проектов и инвестиционных площадок Удмуртской Республики. Также здесь имеются контакты субъектов инфраструктуры инвестиционной деятельности, основные положения инвестиционного законодательства, в новостном блоке освещаются основные события и мероприятия инвестиционной деятельности Удмуртии и России.

В течение последних лет инвестиционный потенциал Удмуртии был представлен на самых престижных выставках и форумах: Международной выставке-ярмарке инвестиционных проектов в сфере коммерческой недвижимости в Каннах, Международных инвестиционных форумах в Санкт-Петербурге и в Сочи, Международной выставке достижений АПК «Зеленая неделя» в Берлине. В 2008 году делегация Удмуртской Республики приняла участие в составе экономической миссии Приволжского федерального округа в российской национальной выставке в Индии.

Хорошей традицией для Удмуртии стало ежегодное проведение инвестиционных форумов. В июне 2010 года в Удмуртии состоялся Третий Российский Форум «Российским инновациям - российский капитал», посвященный развитию агропромышленного комплекса. Он собрал более 1000 участников из 15 регионов страны.

В сентябре 2010 года Удмуртия приняла участие в работе Межрегиональной конференции «Стратегия социально-экономического развития Поволжья до 2020 года». По результатам конференции два проекта от Удмуртии вошли в перечень приоритетных инвестиционных проектов ПФО, которые станут основой реализации Стратегии социально-экономического развития Приволжского федерального округа в период до 2020 года. 

Для повышения статуса инвестора и популяризации инвестиционной деятельности в республике ежегодно проводятся конкурсы «Лучший инвестор года Удмуртской Республики», «Лучший экспортер Удмуртской Республики».

В целях оптимизации взаимодействия Удмуртской Республики с федеральными институтами развития подписаны соглашения о сотрудничестве с ГК «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)», Министерством регионального развития Российской Федерации, ГК «Роснанотех», ОАО «Сбербанк России».


Дополнительная информация

Контакты:
Тепляков Евгений Владимирович - заместитель министра экономики УР
тел.: +7(3412) 901-055, факс: +7 (3412) 901-036, tev@economy.udmlink.ru

Радыгина Светлана Владимировна - начальник Управления инвестиций и государственно-частного партнёрства Министерства экономики УР
тел.: +7(3412) 901-058, факс: +7 (3412) 901-036, rsv@economy.udmlink.ru

Контактная информация