Главная Рус Eng

    Компании отрасли региона
  Специальные
предложения
 
Каскад малых ГЭС на реке Белой в Майкопском районе
Представляет: Министерство экономического развития и торговли Республики Адыгея
Отрасль:
Регион:
Объем инвестиций: 688800000 Руб
ID проекта: PRJ001156


Переработка древесины в Иркутской области
Отрасль:
Регион:
Объем инвестиций: 52000000 Руб
ID проекта: PRJ002814








Производство стекломагниевого листа

ID:PRJ001310 // Дата обновления: 2011-12-19 // Просмотры: 1

Правообладатели:
ООО "Линия Инновационных Строительных Технологий"
Рейтинг проекта:
(Вы уже проголосовали)
 6 баллов (11407 голосов)
Объем инвестиций:
29 543 552 USD

Цель представления:
Продажа

Описание проекта
Бизнес-идея Проект «Производство Стекломагниевого листа (СМЛ)» является не столько инновационным, сколько импортозамещением. Главной и первоначальной задачей является своевременное и качественное решение важнейших вопросов по подготовке и реализации Проекта по производству Стекломагниевого листа и выводу его на рынок строительных материалов. Создание высокорентабельного предприятия, в непосредственной близости к потребителю, с замкнутым циклом поточного производства СМЛ, с высокой добавленной стоимостью.
Стратегия проекта, которая приведет к достижению стоящих перед проектом целей:  С целью получения максимально возможной добавленной стоимости, инвестиционный проект, включает в себя  создание полного производственного цикла, включающего в себя безотходное производство при изготовлении универсального строительного материала, который является конечным продуктом, готового для продажи потребителям. Такой подход к организации производства является выгодным и возможен благодаря близости крупнейших рынков сбыта, гибкости производства, наличию необходимых производственных площадей обеспеченных коммуникациями и инфраструктурой.        
Производство создаётся для обеспечения потребности рынков Северо-западного и Центрального регионов, а также для решения ряда национальных приоритетных проектов и целевых программ. Данная линия является первым шагом к развитию производств СМЛ на территории России, его популяризации и продвижению на рынке стройматериалов.                                            

В дальнейшем планируется реорганизация предприятия в Акционерное общество, выпуск акций, проведение эмиссии и строительство комбината на территории технопарка «Шексна». Выход на территорию технопарка дает ряд весомых преимуществ, как в льготном налогообложении так и в возможности приобретения земельного участка в собственность по льготной цене, что увеличит в конечном итоге стоимость бизнеса. Основные производства СМЛ в настоящее  время сосредоточены в Китае, откуда производится экспорт в Россию и другие страны. 

В основном производимый в Китае лист, так называемого «эконом» класса, отличается низким, нестабильным качеством. Имеет явно выраженные деформации, низкую прочность (ломается руками). СМЛ нормального качества называется классом «Премиум», однако по стоимости он выше в 2-3 раза, но и здесь бывают проблемы с качеством. Время поставок из Китая с учетом таможенных процедур составляет около 2 месяцев, что также неудобно. В результате затрат на транспортировку стоимость СМЛ значительно увеличивается, что особенно ощутимо для Европейской части. 

Открытие собственного производства на территории России (снижение стоимости материала на 15% таможенной пошлины), при условии доступности всех необходимых видов сырья и отработанной технологии производства, однозначно будет способствовать лидерству на новом формирующемся рынке. Мы, в свою очередь, разработали технологию позволяющую производить СМЛ как из импортируемого сырья, так и из Российского, что позволяет быть независимыми от поставщиков и гарантировать стабильность работы «линии». Произвели экономические расчёты, которые подтвердили эффективность производства. Снизили возможные риски путем заключения «договоров о намерениях» с поставщиками сырья и покупателями готовой продукции. 

Описание продукции: Стекломагниевый лист (СМЛ, стекломагнезитовый лист, glass magnesium board, доломито-волокнистый лист, ксилолито-волокнистый лист) – это листовой отделочный материал. Основными составляющими данного материала являются: оксид магния (MgO), хлорид магния (MgCl2, входит в состав бишофита), перлит (SiO2, вулканическое стекло, в данном материале применяется как звукоизоляционный материал), стружки (опилки), вода, стекловолокно, полипропиленовая ткань. Стекломагниевый лист (СМЛ) является листовым строительным, отделочным материалом. Цвет белый. На срезе СМЛ видно магнезиальное вяжущее сероватого цвета с вкраплением мелкой древесной крошки. Масса, магнезиального вяжущего в СМЛ значительно превышает массу древесной крошки. СМЛ с обеих сторон армирован слоями стеклоткани. Такой способ армирования придает СМЛ повышенную гибкость и прочность. Одна сторона СМЛ гладкая, другая шероховатая. СМЛ не горючий и водостойкий материал. При погружении в воду СМЛ не размокает и сохраняет форму. 

Сфера применения:  Стекломагниевые листы относятся к группе строительных, отделочных материалов. Благодаря своим уникальным свойствам, СМЛ можно использовать в строительстве жилых, офисных, промышленных зданий и помещений.  Основные преимущества этого строительного материала, по сравнению с другими:  - сборные конструкции из магнезитовых плит имеют небольшой вес, и не создают существенной нагрузки на перекрытия, как кирпичные перегородки. Следовательно, каркас дома и фундамент можно делать облегченным, что значительно удешевляет строительство;  - магнезитовые плиты обладают отличными прочностными характеристиками, стойкостью к воздействию окружающей среды и не чувствительны к "тяготам пути", что облегчает условия транспортировки и хранения материала. Так же СМЛ применяется для внутренних и внешних облицовочных работ, изготовление «сендвич-панелей» и т.д.  За счет своей влаго- и термостойкости СМЛ применяется для отделки бань, парилок, душевых, саун и бассейнов, машинных залов и гаражей.  Звуконепроницаемость - позволяет использовать СМЛ для отделки станций метро, кинотеатров, концертных залов, студий звукозаписи и т.д. А так же при изготовлении переборок, навесов, несъемной опалубки, кровли, деталей мебели, вентиляционных коробов, шахт скрытой проводки кабелей, труб и т. п. 
Функциональные преимущества по сравнению с другими облицовочными материалами - субститутами (заменителями): 
Экологичность - экологически абсолютно безопасный материал. По таможенному коду СМЛ относится к составу огнеупоров. Сертификации на территории СНГ не подлежит. Ныне существующие облицовочные материалы (Гипсокартон, ДВП, ДСП и другие) имеют в своём составе фенолформальдегидные смолы (связующие), которые при повышении температуры окружающего воздуха выделяются в окружающую среду, а при пожаре являются источником токсического поражения верхних дыхательных путей.  
Механическая прочность - превосходит Гипсокартон в несколько раз. При транспортировке не разрушается, позволяет изготавливать сложные конструкции, которые невозможно изготовить из гипса и других материалов без сохранения первоначальных прочностных свойств. Позволяет подвешивать любые предметы (вбивать гвозди, вкручивать саморезы, повторно использовать листы и т.д.). \ 
Пожаробезопастность - выдерживают пожар 5-й категории без деструкции материала и выделения каких-либо канцерогенных веществ.  
Шумопоглощение - лист толщиной 6 мм поглощает шум на уровне стены в 1/2 кирпича. Долговечность (производители листа гарантируют 50 циклов морозостойкости = 50 годам эксплуатации).  
Фунгицидность (бактерицидность и биоцидность) - не позволяет развиваться грибкам и бактериям, а горько-соленый вкус бишофита препятствует также появлению насекомых и грызунов. Ни один из облицовочных материалов данной функцией не обладает.  
Высокая адгезия (прилипание) к любым грунтовкам, шпаклевкам, краскам, которую не имеют иные облицовочные материалы.  
Атмосферостойкость - лист можно монтировать в любых погодных условиях.  
Легкость - данный лист на 30-40 % легче гипсокартона и иных материалов.  
Безпыльность - при работе практически не наблюдается пыли. Обладает паропроницаемостью - «дышит". По коэффициенту теплопроводности ниже пенобетона и дерева. Таким образом, со 100% уверенностью можно сказать, что данный вид облицовочного материала, на основе магнезита, является уникальным и не имеет аналогов среди представленных материалов на мировом строительном рынке. 
Перспектива развития проекта во времени: Участие в предприятии будет прежде всего интересно крупным компаниям застройщикам, нацеленным на комплексное освоение территорий и массовые застройки. На территории технопарка «Шексна» запланировано строительство ряда крупных производств. Одно из которых автосборочный цех концерна ФИАТ. Уже построен трубный завод холдинга «Северсталь». Все это приведет к увеличению населения близлежащего поселка городского типа Шексна с 15 тыс. чел. до 100 тыс. чел. Потребность в строительстве доп. жилья на лицо. По этой причине покупка активов компании будет весьма выгодным приобретением для застройщиков. 

Потребность в инвестициях, структура инвестиций  Для запуска производства и выхода на проектную мощность необходимо следующее:  
- Технологическое оборудование-стоимость 15 440 800 рублей  
- Двухмесячный производственный запас сырья и материалов, необходимых для производства - стоимость      8 600 000 рублей  
- Средства необходимые для выплаты фонда заработной платы и аренды производственного помещения до момента выхода предприятия на проектную мощность(3 месяца) - 3502752 рубля  
- Расходы, связанные со страхованием объекта и необходимыми предварительными строительно-монтажными работами - 2 000 000 рублей.  
Сумма необходимой кредитной линии составляет 29,6 миллионов рублей. Данная сумма будет использоваться траншами по мере закупки необходимого оборудования и материалов до выхода предприятия на проектную мощность.  Фонд заработной платы с налогами будет составлять:  704 000 х 1,42 = 999 680 рублей  
Стоимость оборудования для производства СМЛ: Общая стоимость технологической линии для производства составляет 11 488 000 рублей (согласно договора с Генподрядчиком). Дополнительные затраты составляют 552200 рублей (технология, пусконаладочные работы и доставка производственной линии до места установки)  Дополнительное необходимое оборудование включает:  - погрузчик вилочный MITSUBISHI - цена 805 000 рублей  - самосвал ГАЗ 3507 - 747 800 рублей х 2 = 1 495 600 руб. 
Итого затраты на формирование полной технологической линии для производства СМЛ составляют 14 340 800 рублей. 
Общая стоимость проекта: Общая сумма затрат составляет 29 543 552 рубля

Состояние проекта
StartUp
Ключевые экономические показатели

  1. Срок реализации - 3 год(а)/лет
  2. Срок окупаемости - 1.5 год(а)/лет
  3. Общая прибыль - 108 500 000 Руб

Корпоративная структура

Команда проекта: 
· Кораблев Валерий Николаевич – генеральный директор ООО «ЛИСТ», учредитель (1/3 часть доли) руководитель Проекта.  
· Исаев Борис Сергеевич – коммерческий директор, заместитель генерального директора, , учредитель (1/3 часть доли)  
· Исаев Михаил Андреевич – юрист, учредитель (1/3 часть доли)  
· Эпштеин Олег Маркович – финансовый директор, главный экономист Проекта.  
· Марков Вячеслав Анатольевич – главный технолог.

Маркетинг

Управление маркетингом осуществляется непосредственно ген. директором общества, что позволяет давать объективную оценку возможностей предприятия при разработке его маркетинговой политики.  Решение о количественном и качественном составе продукции, по ценам на неё и их корректировке, принимаются руководством ООО и утверждаются ген. директором. 
Рынок сбыта инвестиционного проекта: Первичным целевым рынком для нас являются строительные компании использующие технологию несъемной опалубки при малоэтажном строительстве. Использование СМЛ позволяет удешевить себестоимость м2 жилья за счет сокращения затрат на внутренние и фасадные отделочные работы. А так же организации возводящие объекты с повышенными требованиями к противопожарной безопасности и объекты, эксплуатируемые в условиях повышенной влажности. 
Вторичный целевой рынок это организации и частный сектор, которые занимаются ремонтом, перепланировкой  жилых и нежилых помещений использующие инновационные строительные материалы с целью повышения скорости и качества выполняемых работ. За счет такого позиционирования эти организации привлекают своих заказчиков. В качестве третичного целевого рынка мы видим производителей мебели. Использование СМЛ в мебельном производстве, в качестве заменителя ДСП, позволит мебельщикам выйти на новый качественный уровень. 
СМЛ можно не только ламинировать, но и шпонировать под любой тип древесины. При высокой плотности СМЛ (о Китайском не может быть и речи), мебельные полки, столешницы не при каких условиях внешней среды и реально возможных нагрузках не деформируются. Мебель из СМЛ будет отвечать самым высоким экологическим требованиям на одном уровне с мебелью из древесного массива с той разницей, что еще и не горит. В этот раздел мы ставим и производителей дверей, где СМЛ может использоваться в качестве дверного полотна. 
На первом этапе развития производства целесообразно привлечение уже готовых каналов дистрибуции строительных материалов. Так, компания «ДиАЛ» г. СПб, готова покупать всю выпускаемую продукцию. Заключен договор о намерениях. В дальнейшем, планируется открыть собственную дилерскую сеть со складами в Москве и Санкт-Петербурге. Донесение информации до потребителя разрабатываются при определении конкретного места положения складов.  

Управление проектом

Управление Проектом осуществляется непосредственно ген. директором ООО "ЛИСТ" Кораблевым Валерием Николаевичем.

Контактная информация



Комментировать могут только зарегистрированные пользователи!