Главная Рус Eng

    Компании отрасли региона
  Специальные
предложения
 
Kravitz Invest Consulting
Представляет: Kravitz Invest Consulting
Отрасль: IT
Регион:
ID проекта: PRS000139

Реконструкция аэропортового комплекса (г.Оренбург)
Представляет: ФГУП «Оренбургские авиалинии»
Отрасль:
Регион:
Объем инвестиций: 1392000000 Руб
ID проекта: PRS000230

Посёлок "ЭкоДолье", село Ивановка Оренбургской области
Представляет: ООО "Экодолье Оренбург"
Отрасль:
Регион:
Объем инвестиций: 2600000000 Руб
ID проекта: PRS000247






Инвестиционная привлекательность Кабардино-Балкарской Республики

ID:PRS001299 // Дата обновления: 2011-03-15 // Просмотры: 1

Правообладатели:
Министерство экономического развития и торговли КБР
Рейтинг проекта:
(Вы уже проголосовали)
 5 баллов (9205 голосов)
Описание проекта
Кабардино-Балкарская Республика характеризуется устойчивым ростом объемов инвестиций в основной капитал, что связано с динамичным развитием большинства секторов региональной экономики.

Объем инвестиций в экономику республики за период с 2003 года увеличился в 2,2 раза. В настоящее время наблюдается тенденция роста инвестиций в основной капитал. В 2008 году в развитие Кабардино-Балкарской Республики было инвестировано 15889,1 млн. рублей в основной капитал, это на 0,2% превышает данный показатель за 2007 год. В 2009 году данный показатель составил 12053,5 млн. рублей.

Основная часть инвестиций направляется на развитие обрабатывающих производств, в производство и распределение электроэнергии, газа и воды, сельское хозяйство, охоту и лесное хозяйство, транспорт и связь. Относительно небольшая доля (12,9%) направляется на образование, здравоохранение и государственное управление, добычу полезных ископаемых, рыболовство, рыбоводство.

Инвестиционный климат
Оценка инвестиционного климата в Кабардино-Балкарской Республике производилась с точки зрения динамики инвестиционных рисков и инвестиционного потенциала региона.

По итогам четырнадцатого рейтинга инвестиционной привлекательности российских регионов, подготовленного Рейтинговым агентством «Эксперт РА», по рангу инвестиционного климата Кабардино-Балкария отнесена к регионам группы 3B2, для которых характерен «незначительный потенциал - умеренный риск».

Ранг инвестиционного потенциала Кабардино-Балкарской Республики на протяжении всего периода (1996-2009 гг.) оставался достаточно стабильным. За период 2008-2009 гг. региону удалось подняться с 68 на 63 место среди 83 субъектов Российской Федерации. Наибольшего значения - 64 место из 89 субъектов Российской Федерации регион добился в рейтинге 2001 года.

Анализируя инвестиционный потенциал Кабардино-Балкарской Республики необходимо отметить, что уровни инфраструктурного, природно-ресурсного, потребительского и трудового потенциалов стабильно превышают уровень инвестиционного потенциала региона в целом. По итогам 2009 года по сравнению с 2008 годом был повышен общий рейтинг Кабардино-Балкарской Республики, т.е. повышен уровень инвестиционной привлекательности и снижен уровень инвестиционных рисков.

Реализованные проекты


Дополнительная информация

В Кабардино-Балкарской Республике разработан целый комплекс мер по стимулированию инвестиционной деятельности путем предоставления мер государственной поддержки. 

В соответствии с законом Кабардино-Балкарской Республики от 16 апреля 2001 года № 23-РЗ "Об инвестиционной деятельности на территории Кабардино-Балкарской Республики" в отношении субъектов, осуществляющих инвестиционную деятельность на территории республики, могут применяться следующие меры государственной поддержки:
- предоставление государственных гарантий Кабардино-Балкарской Республики по республиканским приоритетным инвестиционным проектам;
- налоговые льготы по региональным налогам (в части платежей, поступающих в республиканский бюджет Кабардино-Балкарской Республики, предоставляемые в пределах срока окупаемости инвестиционных проектов, но не более 5 лет;
- предоставление бюджетных кредитов;
- предоставление обеспечения в виде залога имущества, находящегося в государственной собственности Кабардино-Балкарской Республики, из залогового фонда Кабардино-Балкарской Республики;
- предоставление субвенций из республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики;
- предоставление инвестиционных налоговых кредитов по региональным налогам;
- предоставление из республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным субъектами инвестиционной деятельности в кредитных учреждениях;
- предоставление из республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики субсидий на возмещение части затрат на уплату лизинговых платежей по договорам финансовой аренды;
- иные меры государственной поддержки.

В целях осуществления сбалансированной политики в области инвестиционной деятельности а также реализации мероприятий по предоставлению указанных мер государственной поддержки создана необходимая инфраструктура.

Для координации деятельности по реализации инвестиционной политики и содействию инвестиционной деятельности в Кабардино-Балкарской Республике создан коллегиальный совещательный орган - Совет при Президенте Кабардино-Балкарской Республики по инвестициям.

Основными задачами Совета являются:
- выработка предложений по привлечению в Кабардино-Балкарскую Республику российских и зарубежных инвесторов;
- проведение анализа инвестиционных проектов и подготовка рекомендаций по включению их в перечень приоритетных инвестиционных проектов Кабардино-Балкарской Республики;
- осуществление контроля за ходом реализации инвестиционных проектов в Кабардино-Балкарской Республике;
- обобщение и анализ отечественного и зарубежного опыта по привлечению инвестиций;
- рассмотрение проектов нормативных правовых актов по вопросам инвестиций, защиты прав и законных интересов, подготовка соответствующих предложений.

Также, учреждено ОАО "Агентство инвестиций и развития Кабардино-Балкарской Республики". Основной задачей агентства является обеспечение эффективного взаимодействия бизнеса органов государственной власти республики для привлечения инвестиций. Форма собственности данной организации (ОАО) позволяет использовать различные рыночные механизмы и системы кредитования для осуществления эффективной поддержки инвестиционной деятельности в регионе.

Приняты документы стратегического развития, а именно: "Стратегия развития Кабардино-Балкарской Республики до 2030 года" и "Программа социально-экономического развития Кабардино-Балкарской Республики на 2007-2011 годы". Завершается работа над Схемой территориального планирования Кабардино-Балкарской Республики.

В соответствии с указанными документами определены основные направления дальнейшего развития с максимальным экономическим и социальным эффектом, реализация которых позволит повысить инвестиционную привлекательность региона.

На сегодня Кабардино-Балкарской Республика является одним из самых привлекательных регионов России с точки зрения предоставляемых преференций инвесторам на территории региона.

В целях повышения инвестиционной привлекательности Кабардино-Балкарской Республики, а также формирования благоприятного имиджа официальные представители республики участвуют в различных форумах, выставках и ярмарках.

С 2006 года делегация республики принимает активное участие в работе ведущих российских и международных экономических форумов. 
Это, прежде всего такие выставки как: 
Международная выставка-ярмарка инвестиционных проектов в сфере коммерческой недвижности в Каннах (Франция) МIPIM; 
Санкт-Петербургский Международный экономический форум; 
Международный инвестиционный форум "Сочи", 
Агропромышленная выставка "Зеленая неделя" в г. Берлине и др.

Органом, курирующим инвестиционную деятельность на территории Кабардино-Балкарской Республики является Министерство экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской Республики.


Более подробную информацию об инвестиционных возможностях вы можете получить из Инвестиционного паспорта КБР.

Контактная информация