Главная Рус Eng

    Компании
14 января 2022
Геополитика обвалила российский рынок

Ожидания на старт дня


Геополитика обвалила российский рынок

День для российских акций начинался с умеренного негатива, но во второй половине дня давление усилилось. Переговоры России с США, НАТО и ОБСЕ завершились не только отсутствием результатов, но даже с определённым повышением рисков. Российский МИД заявляет о бесполезности дальнейших попыток договориться, а замминистра иностранных дел Сергей Рябков не стал отрицать, или подтверждать возможность размещения отечественных ракет на Кубе или в Венесуэле. Впрочем, наличие гиперзвукового оружия делает подобные решения бесполезными и ненужными. Тем не менее, озвученные накануне планы США по новым санкциям и заявления российской стороны намекают о новом витке ухудшения отношений с США. Впрочем, как писал в своё время классик американской дипломатии Генри Киссинджер: «было бы большой глупостью ссориться одновременно с Москвой и Пекином». Глупость оставим для американской дипломатии, а вот реакция отечественного рынка акций и рубля была вполне определённо негативной.

Лидеры снижения на 18:50 мск:
FIXP-гдр 462,3 -7,08%
ВТБ ао 0,05 -7%
Сбербанк 270,5 -6,85%
ГМКНорНик 22 472 -6,52%
Сургнфгз 38,44 -5,87%

Призрак карибского кризиса ослабил рубль


По состоянию на 23:50 мск:


Пессимизм на американском рынке растёт вместе с инфляцией


По итогам торгов:


Слабость Wall Street, крепость иены и Omicron давят на японские акции Азиатские индексы снижались, отражая пессимизм на Wall Street, но для продаж были и свои местные причины.


По состоянию на 8:50 мск:


Китай впервые за 20 лет сократил импорт нефти Нефть торговалась без существенной волатильности, но поводов для коррекции в конце недели вполне достаточно.


По состоянию на 8:50 мск:


Андрей Кочетков, PhD, Ведущий аналитик «Открытие Research» по глобальным исследованиям


<<<