Главная Рус Eng

    Компании
29 октября 2021
Президент ТПП РФ Сергей Катырин: В России для создания экологической экономики замкнутого цикла требуется новая ментальность

«Экономика замкнутого цикла пока не охватила широкие народные массы по простой причине: если вас и ваш бизнес какая-то тема не касается, зачем утруждать себя какими-то проблемами, которые не имеют к вам отношения? По сути дела, мы создаем в России новую отрасль экономики», - заявил Президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергей Катырин, выступая на сессии «Экологический переход и циркулярная экономика» XIV Евразийского экономического форума в Вероне.

В силу исторических особенностей России, «нашего пространства, наших запасов, мы не очень были озабочены тем, как перерабатывать отходы - они складировались на полигонах». Сегодня вопрос ставится по-другому и над этим работает правительство и бизнес. «Первая и долгосрочная задача - поменять менталитет у производителей, у потребителей, у населения, чтобы мы могли собирать мусор и утилизировать его», - сказал Президент ТПП РФ.

«Второе, что следует сделать: создать нормативно-правовую базу. Написать законодательство, которое будет касаться каждого этапа в этой цепочке. Это сбор, это логистика перемещения, это сортировка, это производство вторичных материалов, это организация цикла для вторичного материала. Это создание привлекательных условий для инвесторов. Следует создать условия для хождения товаров на электронных торгах и создать полноценный цикл для всего, что касается этого сбора», - отметил Сергей Катырин.

Первые шаги для разработки законодательной базы уже сделаны. «Идет работа в Государственной Думе, создаются общественные организации, прорабатывается вопрос о том, чтобы отрасль стала привлекательной и в неё пришли инвесторы». В короткое время такое не решишь, но движение началось, и в ближайшее время мы создадим нормативно-правовую базу. Как говорят наши китайские друзья, дорогу осилит идущий», - сказал в заключение Президент ТПП РФ.


пресс-служба ТПП РФ


<<<