Главная Рус Eng

    Компании
16 ноября 2021
«Экспоцентр» не планирует застраивать свою территорию на Краснопресненской набережной

Алексей Вялкин, генеральный директор АО «Экспоцентр», председатель Комитета ТПП по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности:
«Экспоцентр» не рассматривал и не рассматривает вариант застройки территории, о котором сообщалось в издании «Коммерсант» 12 ноября 2021 года. Заявок на внесение изменений в проект планировки территории «Экспоцентр» не направлял. На запрос «Экспоцентра» от Москомстройинвеста получена информация о том, что на заседании Градостроительно-земельной комиссии города Москвы от 23.09.2021 принято решение о нецелесообразности подготовки за счет средств инвестора проекта планировки территории по адресу Краснопресненская наб., 14. О каком инвесторе идет речь, не уточняется.
В августе 2021 года «Экспоцентр» действительно обратился в Москомархитектуру по поводу внесения изменений в «Правила землепользования и застройки города Москвы». Вопрос носит технический характер и связан только с отменой запланированного в 2009 году строительства транзитной пешеходной галереи, соединяющей ММДЦ «Москва-Сити» с парком «Студенец» через территорию «Экспоцентра».
У «Экспоцентра» есть планы по обновлению и реконструкции выставочного комплекса. В частности, на северо-восточной границе участка планируется построить новое многофункциональное здание общей площадью 40 тыс. м2, включающее конгрессно-выставочные площади, офисные помещения, гостиницу, подземный паркинг.
Реконструкция не подразумевает приостановку работы комплекса. Все выставочно-конгрессные мероприятия состоятся в запланированные сроки.

<<<