Главная Рус Eng

    Компании
18 августа 2021
АРКТИЧЕСКИЕ НОВОСТИ Главные новости с 09 по 18 августа 2021 года

Глава Минвостока спрогнозировал объемы выдачи земель в Арктике

До конца года Минвостокразвития планирует выдать около 2 тыс. га в Арктике, заявил в интервью «Известиям» заявил глава ведомства Алексей Чекунков.

«Мы планируем менее 2 тыс. га выдать до конца года в Арктике. На Дальнем Востоке уже получено 65 тыс. га, всего более 90 тыс. заявлений. Требования довольно низкие: нужно вложить в освоение земли более 30 тыс. рублей. Это невысокая планка, для того чтобы получить ее в собственность», - сказал министр.
ПОДРОБНЕЕ

На форуме «Армия-2021» обсудят актуальные средства для работы в условиях Арктики

27 августа 2021 года в рамках Научно-деловой программы Международного военно-технического форума «Армия-2021» пройдет круглый стол на тему «Высокоэффективные российские строительные технологии, материалы и конструкции для работы и эксплуатации в условиях Арктики».

Целью заседания является выработка предложений по внедрению высокоэффективных строительных технологий, материалов и конструкций при строительстве промышленных и гражданских объектов условиях Арктики.

В работе круглого стола примут участие представители Минстроя РФ, МО РФ, Минпромторг РФ, Совета Федерации РФ, Общественного совета при Минстрое РФ, руководители общероссийских отраслевых общественных организаций, а также ученые, проектировщики и представители стройиндустрии.

Одним из организаторов Круглого стола выступает НИЦ "Строительство", являющиеся участниками Экспертного совета Межрегионального научно-технологического, делового и образовательного партнерства "Устойчивое развитие Арктической зоны Российской Федерации".
ПОДРОБНЕЕ

Завершение строительства Северного широтного хода ожидается в 2027 году

Строительство Северного широтного хода (СШХ), как ожидается, завершится в 2027 году. Об этом сообщила пресс-служба фракции "Единой России" в Госдуме.

"Общая стоимость реализации проекта в настоящее время оценивается около 0,5 трлн рублей, завершение строительства ожидается в 2027 году", - говорится в сообщении по итогам совещания в Салехарде под руководством министра экономического развития России Максима Решетникова.

По словам председателя комитета Госдумы по контролю и регламенту Ольги Савастьяновой, СШХ свяжет Северную железную дорогу с Северным морским путем через порт Сабетта. Это улучшит логистику и откроет новые рынки для компаний, которые рассматривают возможности инвестировать в проекты по разработке расположенных в Коми месторождений полезных ископаемых.
ПОДРОБНЕЕ

В Якутии планируется построить завод СПГ общей мощностью 530 тыс. тонн

В рамках Восточного экономического форума (ВЭФ 2021), который пройдет во Владивостоке 2-4 сентября 2021 года планируется подписать соглашение о сотрудничестве по проекту строительства завода сжиженного природного газа (СПГ) в Республике Саха (Якутия).

Как сообщает пресс-служба Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, соглашение планируется подписать между Агентством по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Якутии, Корпорацией развития Дальнего Востока, ООО «Россойл» и ООО «СПГ».
ПОДРОБНЕЕ

«Якутскэнерго» вводит в эксплуатацию новую подстанцию

Компания «Якутскэнерго» (входит в «РусГидро») в Ленском районе Республики Саха (Якутия) готовит к вводу в эксплуатацию новую подстанцию (ПС) 35/10 кВ «Южная Нюя». ПС будет обеспечивать электроэнергией социальные объекты - среднюю общеобразовательную школу, детские сады, дом культуры, фельдшерский пункт, здание администрации, а также порядка 800 потребителей.

Новый энергообъект расположен на въезде в поселок Южная-Нюя. К настоящему моменту выполнены работы по возведению здания закрытого распределительного устройства 10 кВ, устройству фундамента трансформатора, монтажу высоковольтного оборудования, а также проведена отсыпка территории, установка ограждения, ведутся пусконаладочные работы. В ближайшие дни планируется проведение комплексного опробования оборудования подстанции. После получения заключения Ростехнадзора, подстанция будет введена в работу.

<<<