Главная Рус Eng

    Компании
7 апреля 2021
VI Международная конференция Арктика-2021

Утверждена государственная программа социально-экономического развития Арктической зоны РФ

Правительство России утвердило государственную программу социально-экономического развития Арктики. Соответствующее постановление, подписанное Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным, опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Программа является основным механизмом реализации Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации № 645 от 26 октября 2020 года.

Главная цель госпрограммы - обеспечение условий для ускоренного экономического развития территорий Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ). Документ включает две подпрограммы: «Создание условий для привлечения частных инвестиций и создания новых рабочих мест в Арктической зоне Российской Федерации» и «Создание условий для устойчивого социально-экономического развития Арктической зоны Российской Федерации».

Общий объем финансирования включенных в госпрограмму мероприятий на период 2021-2024 годы за счет средств федерального бюджета превысит 19,5 млрд рублей.

Правительство выделит средства на создание гидрографического судна для работы в Арктике

Михаил Мишустин подписал постановление о выделении более 7 млрд рублей на строительство гидрографического судна для работы в Арктике, ввод намечен на 2024 год.

«Более 7 млрд рублей будет проинвестировано в строительство головного гидрографического судна, предназначенного для работы в акватории Северного морского пути (СМП). Постановление об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин», - сообщает пресс-служба кабмина.

Судно относится к ледовому классу Arc7. Он предусматривает возможность самостоятельного плавания в арктических льдах толщиной до 1,4-1,7 м (в зависимости от времени года) или же в более сложных условиях в сопровождении ледокола.

Россия планирует потратить более 19 млрд рублей на развитие Арктики

Порядка 19,5 млрд рублей планируется потратить на программу социально-экономического развития Арктики до 2024 года, свыше 3 млрд рублей будет выделено на это в 2021 году, говорится в постановлении правительства РФ.

Согласно документу, общий объём бюджетных ассигнований на реализацию программы составляет больше 19,5 млрд рублей в том числе на 2021 год - 3,4 млрд рублей, на 2022 год - 6 млрд рублей, на 2023 год - 5,2 млрд рублей, на 2024 год - 4,9 млрд рублей.

Ответственным исполнителем программы в документе названо Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики.

«Цели подпрограммы - ускорение экономического развития территорий, входящих в состав арктической зоны Российской Федерации; увеличение вклада территорий, входящих в состав арктической зоны Российской Федерации, в экономический рост страны; обеспечение условий для устойчивого социально-экономического развития макрорегиона», - говорится в документе.


<<<