Главная Рус Eng

    Компании
16 марта 2021
Коррекция в нефтегазовом секторе не помешала российскому рынку закончить день в плюсе

Во вторник российский рынок завершил торговую незначительным ростом, несмотря на негативные корпоративные новости и падение цен на нефть. Лидерами снижения стали акции нефтяного сектора после того, как цены на нефть в очередной раз не смогли пробить уровень в $70 и упали к $68. Индекс МосБиржи по итогам основной торговой сессии вырос на 0,15% до 3589,83 пункта, а долларовый Индекс РТС прибавил 0,57% до 1552,81 пункта.

Что касается сегодняшней важной макростатистики, розничные продажи в США в феврале снизились на 3% (м/м), хотя аналитики ожидали падения на 0,5%. Снижение связывается с плохой погодой и перерывом в стимулах со стороны правительства. При этом в марте ожидается восстановление розничных продаж на фоне недавно принятого стимулирующего пакета объемом $1,9 трлн. Объем промышленного производства в США в феврале сократился на 2,2% (м/м), хотя консенсус ожидал роста на 0,3%. Снижение данного показателя также связывается с аномальными холодами в феврале.

«Норникель» сообщил, что затопленные шахты будут восстановлены только через 3-4 месяца. Из-за этого за 2021 год компания снизит объем выпуска никеля на 35 тыс. т (15% прогнозного производства), меди - на 65 тыс. т (16% прогноза), платиноидов - на 22 т (более 20% прогноза). На этом фоне акции металлурга снизились на 4,38%.

«Энел Россия» представила финансовые результаты по МСФО за 2020 год. Выручка компании снизилась на 33% до 44 млрд руб., EBITDA - на 41% до 9 млрд руб. Результаты оказались ожидаемо слабыми на фоне вывода из портфеля активов Рефтинской ГРЭС, а также снижения цен на РСВ. Акции по итогам торгов снизились на 0,18%.

Среди лидеров роста в на российском рынке бумаги TCS Group (+4,81%), «Яндекса» (+2,56%) и «ПИКа» (+2,32%). Кроме «Норникеля», подешевели сильнее всего акции Headhunter (-5,94%), ТМК (-3,39%), и «Татнефти» а.о. (-2,27%).

Инвесторам, интересующимся российским рынком акций, в нынешних условиях мы рекомендуем присмотреться к стратегии «RU. Капитал и дивиденды».

С технической точки зрения, Индекс МосБиржи продолжил рост после пробития наверх восходящего треугольника. При этом индекс относительной силы, а также значительный отрыв от 50-дневной скользящей средней говорят о возрастающей вероятности коррекции и ретеста уровня 3500 пунктов.

Сергей Кауфман, аналитик ГК «ФИНАМ»

 

 

<<<