Главная Рус Eng

    Компании
22 мая 2019
Российское ралли продолжается!

Рынок в цифрах

Рынки акций и облигаций США и Европы в неопределенности, поскольку инвесторы пытаются оценить, какой ущерб нанесет торговая война глобальному экономическому росту и цепочкам поставок, в то время как администрация Трампа рассматривает возможность добавления в свой растущий черный список по торговле с Китаем ещё и видеооборудования. В США обсуждают, стоит ли добавлять в черный список Hikvision, Zhejiang Dahua Technology Co. и нескольких других компаний.

Тем не менее, немецкий DAX растет на 0,38%, CAC 40 на 0,34 %, Британский FTSE 100 прибавляет 0,42%.

На российском фондовом рынке продолжается рост. Индекс МосБиржи с начала дня вырос почти на 1%, достигнув 2642 пунктов. Драйверами роста среди наиболее ликвидных акций являются акции Сбербанка (+1,7%) и ГМК Норникель (+2%). НОВАТЕК и Газпромнефть пытаются «догнать» существенно подросшие акции Газпрома. Однако стоит внимательно присмотреться к нефтянке, а также обратить внимание на Сбербанк, который потенциально может существенно вырасти

Сырье и валюты

Рынок нефти находится в боковике, который, весьма вероятно, сохранится до конца недели. Если на рынке не произойдет ничего экстраординарного, стоит ожидать снижения цен на нефть. Фьючерсы на нефть WTI снижаются на 0,7%, до 62,67 долл. за баррель, что является самым низким показателем за неделю.

Железная руда тем временем подорожала на 2,4% - до 98,50 долл. за метрическую тонну благодаря шестой сессии роста подряд.

Инфляция в Великобритании, выборы в ЕС и протокол ФРС ставят в центр внимания фунт и доллар. Евро практически не отреагировал на опросы по выборам в парламент ЕС. Ситуация может измениться к концу недели, поскольку Великобритания и Нидерланды будут голосовать завтра.

Подсчет голосов на всеобщих выборах в Индии состоится в четверг, когда премьер-министр Нарендра Моди пытается добиться второго срока, что и определит дальнейшую динамуку по рупии

Прогноз


Протоколы ФРС о последнем заседании комитета по вопросам политики на открытом рынке будут опубликованы сегодня, что может определить тренд на американском рынке. Вероятно, речь в них будет идти о нецелесообразности повышения ставки в декабре в условиях риска замедления мировой экономики. Таким образом, стоит ожидать умеренного роста на рынке США. Весьма вероятно, технологический сектор постарается отыграть недавнюю просадку на новостях о китайской Huawei Technologies.

 

Ярослав Кабаков, директор по стратегии ИК «ФИНАМ»

 

<<<