Главная Рус Eng

    Компании
11 апреля 2019
Сезон отчетов компаний США может спровоцировать коррекцию на глобальном рынке акций

Фондовые площадки

В четверг европейские фондовые рынки проводят торги на положительной территории, следуя за динамикой своих заокеанских коллег.

По состоянию на 15.15 мск немецкий индекс DAX прибавляет 0,26%, французский CAC40 растет на 0,76%, британский FTSE теряет 0,01%. Фьючерс на американский индикатор широкого рынка S&P 500 торгуется в «зеленой зоне», прибавляя в пределах 0,1%.

Оптимизм инвесторов поддерживается мягкой риторикой двух крупнейших мировых регуляторов и прогресса в последнем раунде торговых переговоров между Вашингтоном и Пекином. Так, в четверг министерство торговли КНР, заявило, что стороны прорабатывают текст соглашения по вопросам защиты интеллектуальной собственности, передачи технологий и средств обеспечения контроля за выполнением достигнутых договоренностей.

ЕЦБ по итогам заседания в среду заявил, что ожидает сохранения процентных ставок на текущих уровнях до конца 2019 года и отметил, что продолжит реинвестировать поступления от погашаемых облигаций в полном объеме в течение дополнительного времени после того, как начнет повышать процентные ставки. Его заокеанский коллега, на мартовском заседании пришел к выводу, что учитывая неоднозначную экономическую ситуацию, также не будет менять уровень ключевой ставки до конца текущего года.

Сегодня российский рынок проводит торги на минорной ноте, рублевый индикатор МосБиржи теряет 0,51%, в аутсайдерах акции Газпрома (-1,82%) и МосЭнерго (-1,94%), в лидерах роста бумаги ТМК (+4,9%) и Россетей (+1,96%). Фьючерс на индекс РТС снижается на 0,93%. На данном этапе поддержка по инструменту находится на уровне 122000 пунктов, сопротивление расположено на рубеже 125000 пунктов.

Российская валюта на фоне негативных настроений на сырьевых площадках теряет 0,33%, торгуясь по отношению к американскому доллару в районе 64,50. На данном этапе сопротивления в паре рубль/доллар находятся на отметках 64,60 и 64,90. Основная поддержка расположена на 63,90, закрепление под которой даст возможность рублю протестировать отметку 63.60

Рынок нефти

В четверг нефтяные котировки теряют 1,01%, сползая к уровню $71 по эталонному сорту Brent. После бурного роста последних дней игроки решили взять закономерную паузу. Сейчас значимые поддержки во фьючерсном контракте Brent расположены на отметках $71 и $70 и если данные рубежи устоят, «быки» могут предпринять атаку на уровень $73

Прогноз

В пятницу инвесторам в рамках стартующего сезона отчетов компаний предстоит оценить квартальные результаты крупнейших американских банков. Эксперты прогнозируют, что прибыль корпораций входящих в состав индекса S&P 500 в годовом выражении упадет впервые с 2016 года. С учетом достаточно высоких уровней биржевых индикаторов, сезон отчетов может спровоцировать коррекцию на глобальном рынке акций

Сергей Дроздов, аналитик ГК «ФИНАМ»


 

<<<