Главная Рус Eng

    Компании
2 апреля 2019
Обзор мировых рынков от "ФИНАМ"

После бурного роста предыдущих дней сегодня вполне может последовать коррекция.

Несмотря на накапливающиеся в глобальной экономике проблемы, рынки упорно лезут вверх до тех пор, пока на этом можно заработать. При этом фактические неприятности воспринимаются как нечто отдаленное, а кратковременные, нет, даже не улучшения, просто отсрочки - как повод успеть ухватить еще сколько-нибудь. Переговоры по таможенным пошлинам между Вашингтоном и Пекином буксуют, но словесные обещания, что когда-то будут достигнуты договоренности - уже оптимизм. Brexit фактически провалился, но раз Евросоюз дал отсрочку до 10 апреля, то почему надо сидеть эту неделю сложа руки? Да и китайская экономика в воскресенье показала несколько лучшие результаты, чем ждали эксперты. Чем не повод для радости. Так что факт - какие бы грозовые тучи не собирались на горизонте, но лучик солнца, случайно пробившийся к нам через облака, принимается инвесторами как сигнал к дальнейшим покупкам. Что мы и наблюдали в течение всего вчерашнего дня: британский индекс FTSE100 вырос до уровня 7317 п. (+0,52%), французский САС40 прибавил 1,03%, поднявшись до уровня 5406 п., а немецкий DAX взлетел на 1,35% - до 11682 п. Американцы же продемонстрировали еще более сильную динамику, невзирая на весьма среднюю отчетность: по итогам торгов DJIA зафиксировал 26258 п. (+1,27%), S&P500 показал 2867 п. (+1,16%), а NASD COMP оказался на 7829 п. (+1,29%).
В России единственной значимой новостью была публикация данных по динамике ВВП за 1-й квартал текущего года. Центробанк, прогнозировавший замедление расширения отечественной экономики за это время на 1,0 - 1,5% из-за негативного влияния повышения НДС и эффекта высокой базы, подтвердил предварительные оценки. А Росстат подкорректировал цифры 2018-го, в соответствии с которыми в первом квартале прошлого года отечественная экономика выросла на 2,7%. Отечественные рынки открылись ростом, который поддерживали без особого труда в течение всей торговой сессии. Некоторый откат на закрытии от максимумов дня обусловлен исключительно постмаркетом. По итогам понедельника индекс РТС прибавил 1,35%, оказавшись на уровне 1214 п., а индекс МосБиржи вырос на 0,97% - до 2521 п.
Цены на углеводороды на фоне данных о продолжающемся снижении количества буровых установок в США и опасениях сокращения добычи ставили вчера новые рекорды, продолжая пусть и не сильно, но достаточно уверенно расти. По состоянию на 08:20 мск. стоимость нефти марки BRENT составляет 69,14 долл./барр., а техасской светлой WTI 61,76 долл./ барр. Особых поводов для коррекции в энергоносителях не наблюдается и, вполне возможно, следующим триггером для движения цен на нефть послужат публикующиеся завтра данные по недельному изменению запасов сырой нефти от Минэнерго США.
Российский рубль, испытавший кратковременное локальное ослабление в середине дня, ближе к вечеру устремился за нефтью и в итоге пусть и не слишком значительно, но укрепился. На данный момент (8:26 мск.) один доллар стоит 65,28 рубля, а один евро - 73,15 рубля.

Сегодня в Европе не ожидается выход значительного количества макроэкономической статистики, за исключением, пожалуй, индекса деловой активности в строительном секторе Британии. В США выйдут данные по базовым заказам на товары длительного пользования, ближе к ночи (в 23:30) предварительные цифры по недельному изменению запасов сырой нефти от Американского института нефти. После бурного роста предыдущих дней не будет удивительным, если сегодняшний день станет днем умеренной коррекции. В то же время формальных поводов для сильного снижения пока также не наблюдается.

Алексей Коренев, аналитик группы компаний «ФИНАМ

 

<<<