Главная Рус Eng

    Компании
27 марта 2019
Инвесторы ждут итогов финального голосования по Брекзиту

Рынок в цифрах

Сегодня инвестиционные настроения на мировых финансовых рынках немного ухудшились. Рано или поздно к инвесторам всегда приходит осознание, что рынки акций слишком сильно оторвались от реальностей, и дела в мировой экономике продолжают только ухудшаться. Что послужит «спусковым крючком» для более серьёзной коррекции, гадать бессмысленно, но к ней пора готовиться в ближайшие недели. В любом случае, новых денег в апреле в мировой системе не прибавится, а наоборот, продолжится процесс сжатия, плюс к этому не будет в ближайший месяц байбеков со стороны американских компаний, поэтому вряд ли мировые биржевые индексы надолго удержатся на текущих высотах.
Если в азиатском регионе в среду ещё сохранился позитив, то на европейских площадках уже преобладают аккуратные продажи. Биржевые индексы Германии, Франции, Великобритании показывают синхронное снижение, в пределах 0.4%. В пределах 0.3% теряют сегодня и фьючерсы на основные биржевые индексы США, но пока они торгуются чуть выше важных уровней поддержки. Если флагманский биржевой американский индекс SP500 закроет любой день ниже отметки 2780 пунктов, это будет явным сигналом на начало коррекции.
Российский фондовый рынок в первой половине дня тоже демонстрирует снижение. Главные риски для российских активов вновь связаны с санкциями. В воскресенье в отчёте прокурора США Россия опять была обвинена во вмешательстве в выборы США, а теперь её ещё начинают обвинять во вмешательстве в ситуацию в Венесуэле. В общем поводов для новых санкций хоть отбавляй, поэтому инвесторы заранее учитывают эти риски.
Российский рублёвый индекс Московской биржи в первой половине дня упал на 0.7% и опять опустился чуть ниже отметки 2500 пунктов, при этом валютный индекс РТС потерял почти 1.5% и опустился до отметки 1215 пунктов. Практически все российские акции показывают небольшое снижение в пределах 1%. Хуже рынка выглядят акции компании ГМК Норникель, они теряют более 3% на фоне новостей о возможном пересмотре дивидендной политики.
С технической точки зрения, пока картина остаётся нейтральной, но с прицелом на апрель, стоит готовиться к коррекции. Продолжаем пристально следить за важной отметкой 2450 пунктов по рублёвому индексу. Как только индекс закроет пару дней подряд ниже этого рубежа, то сразу будет открыта дорога вниз для более глубокой коррекции, в пределах 10%. Пока что уже вторую неделю индекс зубами цепляется за этот важный рубеж.

Сырьё и валюты

На рынке сырьевых активов ситуация в среду существенно не меняется. Индекс промышленных металлов показывает небольшое снижение, в пределах 0.2%, а вот цены на нефть теряют в пределах 0.5%. Цены на медь, как опережающий индикатор аппетита к риску, показывают снижение на 0.4%. Драгоценные металлы показывают скромный рост на 0.2%. Цена тройской унции золота продолжает торговаться вблизи отметки 1320$. Нефть марки Brent в первой торгуется чуть выше отметки 67$ за баррель, но риски коррекции остаются высокими. Еженедельные данные по запасам нефти в США будут опубликованы в 17.30. Предварительные данные по запасам от института нефти API оказались негативными и показали рост почти на 2 млн. баррелей.
На глобальном валютном рынке под давлением находится вся группа высокодоходных валют. Сегодня вечером будет окончательно решаться дальнейшая судьба британского фунта, и в случае ухода Т.Мэй со своего поста, рухнет не только фунт, но и европейская валюта к доллару. Российский рубль в паре с долларом в первой половине дня потерял почти на 0.7%, и торгуется вблизи отметки 64.8. Ключевая валютная пар евро-доллар торгуется нейтрально, ниже отметки 1.13, а сам индекс доллара продолжает консолидироваться вблизи отметки 96 пункта. Касаемо прогноза на 1-2 месяца, то пока они следующие: рубль в паре с долларом ждём в диапазоне 67-69, ключевую пару евро-доллар ждём в диапазоне 1.10-1.05, а сам индекс доллара DXY поднимется к отметке 100 или выше.

Прогноз

Сегодня вечером состоится очередное и, возможно, финальное голосование в парламенте Великобритании по Брекзиту. Его итоги и реакцию на рынках предсказать сложно, но в любом случае, сейчас хороший момент для выхода из акций, а не для покупки.

Василий Олейник, эксперт ГК «ФИНАМ»


<<<