Главная Рус Eng

    Компании
25 марта 2019
Новостной фон для инвесторов негативный

Рынок в цифрах

Непростой и весьма насыщенной будет предстоящая неделя для всех мировых фондовых рынков. Если по итогам рабочей пятидневки мы увидим закрытие биржевых индексов в Европе и США на отрицательной территории, вблизи минимальных отметок, то можно будет смело говорить о подтверждении разворота рынков акций вниз с прицелом на апрель. Со следующей недели вновь будут острые проблемы с ликвидностью в финансовой системе, поэтому, если появится новый негатив, то коррекция может быть очень быстрой.
Старт текущей недели проходит на внешних рынках в негативном ключе. Сводный индекс азиатского региона в понедельник понёс существенные потери и закрылся в минусе почти на 2.5%. Почти на 3% рухнули биржевые индексы в Китае, и около 2% потеряли биржевые индексы в Японии и Гонконге. Азиатский регион отыгрывал пятничное падение биржевых индексов в США, но был и дополнительный негативный повод. Представители Китая опять сообщили о серьёзном разногласии в торговом перемирии с США. Как мы знаем, подписание торгового перемирия было отложено с марта на апрель, но теперь идут разговоры о переносе на июнь. Очень похоже, что инвесторы скоро просто перестанут верить обещаниям, и при любом негативном поводе сразу забудут про возможную сделку, которая всё равно ничего не изменит.
Ещё одним раздражителем в ближайшие дни станет Великобритания. Согласно последним утечкам, уже сегодня парламент страны намерен проголосовать за отставку премьер-министра Т.Мэй, так как она не хочет мириться с тупиковой ситуацией вокруг выхода страны из ЕС, которая продолжается уже три года. Если это произойдёт, и парламент возьмёт контроль в свои руки, то кончится всё новым референдумом и вопросов станет ещё больше. Сами страны ЕС тоже отказываются с Т.Мэй вести новый диалог и прорабатывать новое соглашение, которое всё равно будет отвергнуто парламентом. Все уже давно устали от трёхлетнего политического цирка на фоне резкого ухудшения ситуации в экономике ЕС.
Биржевые европейские индексы открылись в понедельник с потерями до 0.5%, но после выхода позитивных данных по экономике Германии от института IFO вернулись в почти нейтральную область. Фьючерсы на основные биржевые индексы, которые в азиатскую сессию теряли до 0.8%, сократили потери до 0.3%.
Российский фондовый рынок в первой половине дня так и не определился с направлением, а в акциях нет единой динамики. Российский рублёвый индекс Московской биржи показывает нулевое изменение и торгуется вблизи отметки 2490 пунктов, при этом валютный индекс РТС прибавляет почти 0.6% и торгуется вблизи отметки 1220 пунктов. Лучше рынка сегодня выглядят акции Сбербанка, они прибавляют более 2%, при этом акции банка ВТБ повышаются лишь на 0.5%. При этом акции нефтегазового сектора из-за крепости рубля чувствуют себя плохо. Так, акции Роснефти теряют почти 1.5%, акции Лукойла теряют 0.7%, акции Газпрома, Татнефти и Новатэка теряют до 0.4%. Негативную динамику по той же причине показывают и многие акции российских металлургов.
С технической точки зрения картина пока остаётся нейтральной, но постепенно ухудшается. Продолжаем пристально следить за важной отметкой 2450 пунктов по рублёвому индексу. Как только индекс закроется пару дней подряд ниже этого рубежа, то сразу будет открыта дорога вниз для более глубокой коррекции, в пределах 10%. Пока что уже вторую неделю индекс зубами цепляется за этот важный рубеж. Если по итогам пятницы индекс сумеет закрыться выше отметки 2500 пунктов, то высоки шансы на тест исторических максимумов.

Сырьё и валюты

На рынке сырьевых активов ситуация в понедельник нейтральная. Индекс промышленных металлов после пятничной коррекции показывает скромный рост на 0.2%. Цены на медь, как опережающий индикатор аппетита к риску, показывают нейтральную динамику. Цены на палладий и никель падают на 0.5%. Драгоценные металлы продолжают показывать слабовосходящую динамику из-за смягчения политики ФРС и растущих рисков. Цена тройской унции золота продолжает торговаться чуть выше отметки 1315$. Нефть марки Brent в первой половине дня снижается на 0.2% и торгуется чуть ниже отметки 68$ за баррель.
На глобальном валютном рынке после серьёзной тряски на прошлой неделе ситуация пока спокойная. Российский рубль в паре с долларом в первой половине дня укрепился почти на 0.5%, и торгуется вблизи отметки 64.2. Ключевая валютная пара евро-доллар торгуется нейтрально, вблизи отметки 1.13, а сам индекс доллара опять поднялся выше отметки 96 пункта.

Прогноз

Фьючерсы на основные биржевые индексы торгуются на отрицательной территории, и с учётом негативного новостного фона мы можем увидеть дальнейшую коррекцию по всему миру.

Василий Олейник, эксперт ГК «ФИНАМ»


<<<