Главная Рус Eng

    Компании
19 марта 2019
Эйфория на рынках акций продолжается

Рынок в цифрах

Инвестиционные настроения на мировых финансовых рынках остаются умеренно позитивными. Чем выше карабкаются биржевые индексы, тем меньше желающих покупать акции, но несмотря на пониженные объёмы торгов, восходящая динамика пока продолжается в Европе и США. На данный момент инвесторы заранее отыгрывают итоги завтрашнего заседания американского регулятора. Как ожидается, риторика ФРС станет более мягкой, и ни о каком повышении ставок сейчас речи идти не может. Смягчение риторики ФРС закладывается не только в стоимость рисковых актив (акций), но и на валютном рынке. Уже почти неделю мы видим сохраняющееся давление на американский доллар и рост всех высокодоходных валют.
Некой ложкой дегтя в бочке мёда может в любой момент стать провал по торговой сделке между Китаем и США, но пока инвесторы предпочитают верить всем обещаниям, несмотря на перенос сделки на неопределённый срок.
Сводный индекс азиатского региона во вторник показал слабо негативную динамику. Биржевые индексы в Китае снились, в пределах 0.5%, биржевой индекс Гонконга закрылся в плюсе почти на 0.3% и биржевой индекс Японии показал почти нейтральную динамику. Центробанки азиатского региона пока тоже не собираются закручивать гайки с поставками новой ликвидности, поэтому в этом регионе тоже всё пока спокойно на фондовых рынках. Текущая ситуация опять напоминает пир во время чумы. Мировая экономика замедляется, проблемы у всех стран растут как снежный ком, но рынки опять всё ухудшение трактуют в пользу новых "печатных станков" и продолжают жить своей жизнью в отрыве от реальности.
Европейские биржевые индексы в первой половине показывают положительную динамику. Немецкий индекс DAX прибавляет чуть более 0.5%, биржевые индексы Лондона и Франции показывают рост, в переделах 0.3%. Фьючерсы на основные биржевые индексы тоже прибавляют до 0.3% и торгуются на новых максимумах в текущем году.
Российский фондовый рынок во вторник тоже демонстрирует рост, хотя опять не столь уверенный и не широким фронтом. Российский рублёвый индекс Московской биржи показывает скромный прирост на 0.35% и приближается к важной отметке 2500 пунктов, при этом валютный индекс РТС растёт на 0.65% и торгуется вблизи отметки 1220 пунктов. Из-за продолжающегося укрепления курса национальной валюты, акции ряда российских экспортёров вновь показывают негативную динамику, а лучше рынка торгуются акции Сбербанка, ГМК и Магнита.
Завтра ждём итогов заседания ФРС, кроме того в среду и в четверг на российском рынке пройдёт квартальная экспирации всех фьючерсов и опционов. После этого с высокой вероятностью мы увидим начало коррекции, но насколько она будет глубока, будет зависеть уже от внешних факторов. Пока российские инвесторы вновь позабыли о санкционных рисках для российского нефтегазового сектора, и тем более все позабыли о возможных санкциях против российского долга (ОФЗ). Да и цены на нефть уже подошли к экстремальным отметкам, откуда в любой день может начаться коррекция.
С технической точки зрения картина пока остаётся нейтральной, но мы продолжаем пристально следить за важной отметкой 2450 пунктов по рублёвому индексу. Как только пару торговых сессий подряд индекс закроется ниже этого рубежа, то сразу будет открыта дорога вниз для более глубокой коррекции, в пределах 10%. Пока что уже вторую неделю индекс зубами цепляется за этот важный рубеж. Пока же, если по итогам пятницы индекс сумеет закрыться выше отметки 2500 пунктов, то высоки шансы на тест исторических максимумов.

Сырьё и валюты

На рынке сырьевых активов пока тоже всё выглядит позитивно. Индекс промышленных металлов во вторник показывает рост ещё почти на 1%, ему продолжает оказывать поддержку слабость американского доллара. Цены на медь, как опережающий индикатор аппетита к риску, показывают восстановление на 1%. Цены платину и никель показывают рост более 1%. Драгоценные металлы растут на 0.3%. Цена тройской унции золота вновь консолидируется вблизи отметки 1310$.
Котировки нефти продолжают вторую неделю подряд демонстрировать безоткатный рост. Американский сорт нефти WTI подошёл к важному рубежу в 60$, и в любой момент стоит ждать грозных заявлений Д. Трампа. Нефть марки Brent в первой половине дня прибавила ещё 1% и превысила отметку 68$ за баррель.
На глобальном валютном рынке американский доллар уже несколько дней подряд находится под давлением и сдаёт позиции почти ко всем валютам в мире. В большей степени к доллару растут именно высокодоходные валюты по всему миру, в том числе и рубль. В первой половине дня российская валюта в паре с долларом торгуется нейтрально вблизи отметки 64.3. Ключевая валютная пара евро-доллар тоже показывает нейтральную динамику вблизи отметки 1.136.

Прогноз

Пока эйфория на мировых финансовых рынках продолжается, и до четверга сложно представить, что её может переломить.

Василий Олейник, эксперт ГК «ФИНАМ»


<<<