Главная Рус Eng

    Компании
11 марта 2019
Старт новой недели проходит почти в нейтральном ключе

Рынок в цифрах

Торги на фондовых рынках азиатского региона завершились позитивно, хотя всё это больше похоже на технический отскок после коррекционного движения прошлой недели. По её итогам китайские биржи рухнули на 6% и сегодня сумели восстановиться лишь на 1%. Рынок Гонконга тоже сумел прибавить почти 1%, а вот японский Никкей показал нейтральную динамику. На европейских площадках в понедельник царит неопределённость, а индексы торгуются вблизи пятничного закрытия. У инвесторов остался негативный осадок после очередного заседания ЕЦБ, а новых позитивных событийных потоков пока нет. Фьючерсы на Америку торгуются разнонаправленно. Если на высокотехнологичный NASDAQ и флагманский SP500 инвесторы смотрят со слабым оптимизмом, то фьючерс на промышленный DJI теряет почти 0.5% из-за резкого падения акций компании Boeing, вызванного крушением уже второго лайнера из новой линейки.

Фондовый рынок Великобритании сегодня прибавляет почти 0.5%, но уже в эту среду, состоится очередное голосование по Брекзиту, и в случае провала будет вновь решаться вопрос по вотуму доверия кабинету Терезы Мэй. Политический тупик в Великобритании - это очередной фактор риска, который в ближайшие недели ещё больше усугубит ситуацию на мировых биржах.

На российском фондовом рынке инвестиционные настроения остаются подавленными, а цены на многие акции продолжают сползать вниз ввиду бегства нерезидентов. В первой половине дня рублёвый индекс Московской биржи потерял почти 0.55%, опустившись до 2463 пунктов, а валютный РТС снизился на 0.45%, до 1174 пунктов. Отечественные бумаги уже почти два месяца дрейфуют практически на одном месте и если будет обнародован новый пакет санкций против РФ, мы увидим более серьёзные распродажи. В лидерах падения сегодня недавние флагманы - Лукойл и ГМК. Их акции, после обновления исторических максимумов на прошлой неделе, сейчас теряют до 2%. Бумаги Газпрома теряют 0.7%, приближаясь к важной технической поддержке на уровне 150 рублей. Акции Сбербанка пока пытаются удержать рубеж 200 рублей, пробой которого откроет дорогу в район 180 рублей.

С технической точки зрения продолжаем пристально следить за важной отметкой 2450 пунктов по рублёвому индексу. Как только индекс закроет пару дней подряд ниже этого рубежа, будет открыта дорога вниз для более глубокой коррекции, в пределах 10%.

Сырьё и валюты

Рынок сырьевых активов продолжает консолидироваться в узком диапазоне, причём на довольно высоких уровнях. Индекс промышленных металлов показывает снижение на 0.4%. Цены на медь торгуются почти нейтрально, а вот алюминий и платина теряют до 0.5%. Тройская унция золота дешевеет на 0,3%, торгуясь в районе 1295$. Котировки нефти марки Brent без видимых причин растут на 0.7%, превышая 66.3$ за баррель.

На глобальном валютном рынке после сильных движений на прошлой неделе опять затишье. Индекс доллара торгуется на достигнутых высотах чуть выше 97 пунктов, а ключевая валютная пара евро/доллар после небольшого технического отскока консолидируется в районе 1.125. С прицелом на год, весь фундаментал пока, по-прежнему, говорит в пользу снижения европейской валюты. Первая цель снижения находится на отметке 1.10, вторая - на 1.05

Рубль в паре с долларом с открытия укрепился на 0.4%, вернувшись в район 66, но не стоит забывать о выходе на рынок с покупками валюты Минфина и ЦБ РФ. Объём покупок в день составит рекордные 19 млрд. рублей, что при небольшом снижении цен на нефть может привести к укреплению доллара до 68-69 рублей. Шансов на возврат в диапазон 65-64 пока не так много

Прогноз

Важных новостей пока не поступало, поэтому существенных изменений по мировым индексам ждать не стоит. Закрытие прошлой недели было очень слабым, и с технической точки зрения было похоже на разворот. Политических рисков по всему миру сейчас хоть отбавляй, поэтому не стоит спешить с новыми покупками рисковых активов


Василий Олейник, эксперт ГК «ФИНАМ»


<<<