Главная Рус Eng

    Компании
18 февраля 2019
Рядом с какими новостройками появятся станции МЦД

Список перспективных жилых комплексов по соседству с центральными диаметрами

Еще год с лишним назад ЦИАН писал о том, что сеть Московских центральных диаметров (МЦД) пройдет рядом с сотней новостроек Москвы. Проект МЦД обеспечит комфорт передвижения и экономию времени в пути. Приведет ли транспортное новшество к повышению цен на новостройки по соседству?

Основное следствие запуска МЦД - повышение комфорта поездки. Собственно транспортная доступность вырастет не так заметно. Не решит этот проект и проблему пробок в Подмосковье, сомневаюсь, что они исчезнут (особенно в районе ж/д станций). Большая часть новостроек находится вне зоны пешей доступности до железнодорожных станций, без маршрутов общественного транспорта, организации удобных пересадочных узлов с парковками кардинального улучшения транспортного обслуживания не произойдет. По этой причине потенциал роста цен на новостройки в городах, через которые пройдут первые маршруты МЦД, я оцениваю достаточно консервативно (5-7% к сегодняшнему уровню). Тему последующих маршрутов я пока не берусь комментировать. Влияние же проекта на жилье в границах МКАД будет незначительным.Алексей Поповруководитель аналитического центра ЦИАНк сведению
В конце 2019 - начале 2020 года планируется открытие двух диаметров - МЦД-1 «Одинцово-Лобня» и МЦД-2 «Нахабино-Подольск». Это 132 км и 66 станций, 27 из которых будут иметь пересадки на метро, Московское центральное кольцо (МЦК) и радиальные направления железной дороги. Длина первого диаметра от Одинцово до Лобни составит 52 км, маршрут можно будет проехать за 80 минут. На МЦД-1 будет 28 станций, из НИХ 12 станций с пересадками на метро, две станции МЦК и шесть радиальных направлений Московской железной дороги.На МЦД-2 будет обустроено 38 станци, из них 15 будут иметь пересадки на метро, семь станций радиальных направлений МЖД и на две станции МЦК. Общая протяженность линии составит 80 км, время в пути - 116 минут.Всего же планируется запустить пять диаметров. Помимо первых двух также появятся МЦД-3 от Зеленограда до Раменского, МЦД-4 от Апрелевки до Железнодорожного, и МЦД-5 от Пушкино до Домодедово. При дальнейшем проектировании могут быть рассмотрены другие маршруты.Иногда проект МЦД называют наземным метро. В какой-то степени это действительно так - ведь диаметры интегрируются со столичным метрополитеном. При этом все изменения производятся на основе существующих платформ и станций. Где-то реконструируются старые платформы, где-то строятся новые, где-то предстоит проложить ж/д пути. По маршрутам будут курсировать скоростные поезда с интервалом движения 5-6 минут.



Многие участки вблизи существующих железнодорожных станций давно застроены. Но нам удалось найти ряд новостроек, расстояние от которых до платформ МЦД будет составлять менее 2 км.

Читать статью целиком на ЦИАН
<<<