Главная Рус Eng

    Компании
12 октября 2018
В пятницу рынок откроется в плюсе

В преддверии открытия дневной торговой сессии на Московской бирже внешний фон для российского рынка выглядит достаточно позитивным. Среди основных азиатских индексов стоит отметить рост на 1,2% китайского CSI 300, японский Nikkei 225 прибавляет на 0,4%. Фьючерс на американский S&P500, в свою очередь, прибавляет 1,2%.

Индексы восстанавливаются после краткосрочных, но активных распродаж в ходе двухдневной коррекции. Похоже, что ключевой драйвер падения - американский рынок - пока не готов к глубокой коррекции. По всей видимости, для этого нужен несколько более длинный перечень причин, чем простая перекупленность акций и пессимистичные ожидания МВФ относительно перспектив глобального экономического роста.

Торговый баланс Китая за сентябрь составил $31,7 млрд, ожидалось +19,4. Сегодня утром станет известна потребинфляция в Германии за сентябрь, ожидается +2,3% г/г. К 12:00 мск станут известны данные промпроизводства в еврозоне за август, ожидается -0,2% г/г.

Фьючерсы на основные сорта нефти прибавляют в пределах 1,3%. Баррель Brent стоит $81,3, а баррель Light - $71,8. После распродаж из-за прогнозов от МВФ по глобальной экономике и данных EIA по запасам в США, сырье восстанавливается в цене. Фактор Ирана пока ещё не полностью отыгран и будет поддерживать котировки как минимум до начала августа.

Ожидается, что сегодня индекс МосБиржи начнёт день с умеренного роста. По итогам завершившейся вчера вечерней сессии соответствующий фьючерс прибавил в цене 0,34%. На валютном рынке не исключено укрепление рубля к доллару вслед за ростом цен на нефть.

Тимур Нигматуллин, аналитик «Открытие Брокер»

 

<<<