Главная Рус Eng

    Компании
13 сентября 2018
Опять надежды вернули аппетит к риску

Рынок в цифрах

Инвестиционные настроения на финансовых рынках сегодня немного улучшились, но это лишь временно. Небольшой позитив был вызван поездкой главы Минфина США в Китай, но шансов договориться у двух стран практически нет. Дело даже не в торговых пошлинах, а в том, что Вашингтон хочет от Китая, чтобы тот открыл для американского капитала ключевые отрасли в своей экономике. А на это китайские власти ни за что не пойдут. Помимо этого, Народный банк Китая для временной стабилизации опять вкачал в систему краткосрочную ликвидность. Вчера китайский регулятор через механизм семидневного РЕПО предоставил 60 млрд. юаней, сегодня ещё 120 млрд. юаней, и только благодаря этим вливаниям китайские биржевые индексы смогли отыграть всё падение текущей недели. Сегодня сводный индекс Азиатского региона прибавил почти 1.3%, но с начала недели динамика почти нейтральная. Китайские площадки показали рост в пределах 1.5%, но с начала года они упали уже на 20%. Китайский юань сегодня немного укрепился в ожидании прогресса в переговорах.

На европейских биржах сегодня царят нейтральные настроения. Фондовые индексы Германии и Франции показывают рост в пределах 0.3%, а Великобритании снижается на 0.3%. Немецкий индекс буквально зубами пытается удержать очень важный технический уровень на отметке 12000 пунктов, пробой которого откроет дорогу к более глубокой коррекции.

Несколько часов назад президент Турции сделал заявление о чрезмерно высокой ключевой ставке в стране и это сразу спровоцировало давление на турецкую лиру. Завтра состоится очередное заседание ЦБ Турции и если они ничего не предпримут, то спекулятивные атаки на валюту возобновятся с новой силой и всё это опять начнёт давить на европейские банки. Понижать ставку в текущей ситуации ЦБ Турции просто не может, а повышение - это путь в никуда и против этого Президент страны. Выплаты по внешним долгам в ближайшие месяцы у Турции будут только расти, поэтому это очень важный фактор риска для европейских площадок.

Сегодня состоится очередное заседание европейского регулятора, а в 15.30 начнётся пресс-конференция главы ЕЦБ. Вряд ли Марио Драги скажет что-то новое, ему опять придётся блефовать и говорить про сбалансированные риски, ведь немцы уже давно на него оказывают давление с целью досрочного выключения печатного станка.

Российские биржевые индексы сегодня продолжают показывать уверенный рост. Так, рублёвый индекс Московской Биржи поднимается на 0.75%, до 2358 пунктов, а валютный РТС взлетает на 1.2%, превышая 1084 пункта.

На фоне существенного укрепления рубля продолжаются покупки в аутсайдерах последних недель. Так, акции Сбербанка сегодня растут почти на 4%, превышая 180 рублей, ВТБ прибавляет более 2%. Как стало известно, в новом пакете санкций со стороны США российские банки пока не обсуждаются, а вот запрет на покупку российского долга стоит на повестке дня. Хотя, стоит отметить, что и с запретом на покупку долга РФ согласны в Америке не все. Почти на 1% растёт сегодня сектор электроэнергетики, а вот акции компаний-экспортёров из-за укрепления национальной валюты показывают слабо-негативную динамику, но причин для продажи этих активов пока нет.

Сегодня мы видим очередную попытку выхода за пределы диапазона, в котором рынок торгуется с начала года. Конечно, шансы на рост в 1-2% ещё есть, но на большее рассчитывать не стоит

Сырьё и валюты

На рынке сырья почти нейтральная динамика. Индекс промышленных металлов уже более двух месяцев торгуется почти на одном уровне. Цена меди сегодня показывает рост на 0.4%, алюминий снижается на 0.1%, никель дорожает на 0.6%. Цена тройской унции золота укрепилась вблизи отметки 1205$. Нефть марки Brent торгуется вблизи вчерашних отметок, на уровне 79.2$ за баррель. С учётом того, что индекс промышленных металлов в последние месяцы испытал довольно серьёзную коррекцию, а цены на нефть вопреки всему выросли на падающем спросе, вывод напрашивается сам собой - нефть сейчас стоит неоправданно дорого, и текущие ценовые рубежи достигнуты только на рисках геополитики.

Российский рубль в паре с долларом третий день подряд показывает укрепление. Сегодня в первой половине дня он отыграл ещё 1% и достиг 68.3. На рынке ОФЗ сегодня продолжаются покупки, но не столь агрессивные, как в предыдущие два дня. Индекс цен на российские облигации сегодня прибавил ещё 0.2% после вчерашнего роста на 1.5%. Ключевая валютная пара евро/доллар сегодня удерживает позиции выше 1.16, индекс доллара опустился чуть ниже 95 пунктов, но с прицелом до конца года стоит закладываться на его рост в район 100

Прогноз

Фьючерсы на основные американские индексы сегодня показывают позитивную динамику и прибавляют почти 0.3%. Пока внешне всё выглядит спокойно, поэтому сегодня под закрытие торгов сюрпризов быть не должно

Василий Олейник, эксперт ГК «ФИНАМ»


<<<