Главная Рус Eng

    Компании
21 августа 2018
Детско-молодежный фестиваль авторской песни «Молодость и юность России»

ПРОДОЛЖАЕТСЯ ПРИЁМ ЗАЯВОК на участие в творческом отборе финала Детско-молодежного фестиваля авторской песни "Молодость и юность России", посвященного 80-летию Владимира Высоцкого, - Победителя конкурса президентских грантов 2018 года.

Современные средства массовой информации - печатные издания, радио, телевидение, видео, Интернет - с разных сторон интенсивно воздействуют на человека на сознательном и подсознательном уровнях, причём далеко не всегда в лучшую сторону. Обилие произведений массовой культуры, низкопробных телесериалов, включающих сцены жестокости и насилия и других атрибутов, так называемого «свободного общества», отрицательно влияют на интеллектуальное развитие, психику и поведенческие стереотипы людей, особенно детей и молодежи. Это заставляет искать современные средства, направленные на интеллектуальное и духовное самосохранение каждого человека на личностном уровне и сохранение здорового нравственного потенциала народа на уровне общества.
Между тем вторая половина XX века вызвала к жизни уникальное явление отечественной культуры «авторская песня», которое сегодня по праву считается нашим национальным достоянием. Его можно обозначить, назвав ряд знаковых имён: М. Анчаров, Б. Окуджава, Ю. Визбор, А. Городницкий, А. Дулов, Н. Матвеева, В. Берковский, Ю. Ким, Е. Клячкин, Ю. Кукин, В. Высоцкий, А. Галич, С. Никитин, А. Дольский, А.Суханов, В. Долина, О. Митяев...
Об этом виде творчества Булат Окуджава в своё время сказал такие слова: «... чтобы противостоять массовой культуре, нужно нечто серьёзное, личностное», а эта песня «писалась думающими людьми для думающих людей».
Авторская песня самим фактом присутствия в нашей культуре исполняет значимую роль в формировании личности детей и подростков. За долгие годы в стране усилиями многих энтузиастов создана неформальная система детско-юношеского художественного образования и патриотического воспитания для юных авторов и исполнителей песен.
В этой саморазвивающейся среде из года в год проводились десятки фестивалей разного уровня, выявляющих лауреатов и дипломантов, но до некоторого времени не хватало обобщающего фестиваля фестивалей. Такую миссию взялся осуществлять Международный детско-юношеский фестиваль авторской песни «Зелёная карета» (2010-2017). Его инновационной особенностью стало отсутствие в дни финала фестиваля жюри и конкурсных процедур. Выявление юных талантов в авторской песне осуществлялось заранее - экспертизой заявок, получаемых по e-mail, с публикацией процедуры отбора на портале авторской песни www.bards.ru (свыше 5000 посещений в день).

Идея расширить возрастной диапазон фестиваля «Зелёная карета» добавлением в него молодёжной категории и проведением объединенного Детско-молодёжного фестиваля авторской песни, посвящённого 80-летию В.С.Высоцкого, на основе апробированной методологии выявления юных талантов, применимой также и для молодежи, возникла согласно предложению Президента Российской Федерации В.В. Путина, озвученному им при посещении 24 февраля 2018 г. Культурного центра-музея В.С. Высоцкого.
В предлагаемом проекте, ставшем победителем первого конкурса президентских грантов 2018 г. в грантовом направлении «выявление и поддержка молодых талантов в области культуры и искусства», механизм выявления представлен в форме творческого отбора участников финала фестиваля, проводимого публично и дистанционно путём экспертизы заявок, поступивших по e-mail и рассматриваемых в соответствии с обоснованными научно критериями качества, раздельно для детско-юношеской (7-19 лет) и молодёжной (20-25 лет) возрастных категорий. Для этого создан экспертный совет, включающий известных деятелей культуры и искусства, имеющих особые заслуги перед государством и обществом.
Поддержка победителей творческого отбора - детей и подростков в сопровождении педагогов и молодых людей без сопровождения - осуществляется:
- приглашением их к участию в 4-х дневном финале, включающем показательные выступления, демонстрирующие мастерство и профессионализм в авторской песне в двух раздельных представительских гала-концертах: детско-юношеском в зале ДК «Подмосковье» и молодёжном в Культурном центре-музее В.С.Высоцкого, соответственно;
- проведением для них песенных вечеров общения, творческих мастерских и генеральных репетиций, создающих дружескую атмосферу и обеспечивающих психологическую устойчивость для выступления на сцене.
- финансированием им за счёт гранта проживание и питание в дни финала, а также возмещение для иногородних участников проезда до Москвы и обратно в пределах соответствующей бюджетной статьи;
Проект призван способствовать сохранению культуры живого русского языка и решению задач гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания, а так же интеллектуального развития применительно к детско-юношеской и молодёжной возрастным категориям граждан Российской Федерации.
Реализация проекта вносит свой вклад в поддержание целостности и единства культурного пространства России, предоставляя равные возможности для выявления и поддержки талантливых детей, подростков и молодежи независимо от имущественного положения родителей и отдалённости от места жительства.

Принять участие в творческом отборе приглашаются авторы и исполнителей песен из Российской Федерации, стран СНГ и из других зарубежных стран в возрасте от 7 до 25 лет по двум возрастным категориям:
детско-юношеской и молодежной

http://www.bards.ru/festival.php?id=611&hist=1690

 

<<<