Главная Рус Eng

    Компании
29 июня 2018
Китай пока не хочет отвечать Америке в торговой войне

Рынок в цифрах

Пришедший сегодня утром позитив из Китая немного изменил к лучшему инвестиционные настроения по всем фондовым рынкам мира. Стало известно, что Китай пока не собирается отвечать США зеркальными мерами в торговой и войне и даже наоборот, готов идти на компромисс. Китайские власти сегодня утром заявили о том, что с 28 июля они почти втрое сократят список секторов и компаний в которые нельзя будет входить зарубежным инвесторам. Тем самым, они открывают ряд возможностей для инвестиций тех же американских банков и не только. Спустя несколько часов после такого жеста Пекина в Вашингтоне заявили, что готовы направить делегацию для нового раунда переговоров. Иными словами, пока ситуация с торговой войной между крупнейшими державами перестала ухудшаться. Впрочем, Трамп ставит ещё много разных условий, а терпение Китая тоже не вечно.

Биржевые индексы Китая сегодня подскочили на 2%, хотя после затяжного падения это восстановление почти незаметно и больше похоже на закрытие коротких позиций. Японский биржевой индекс не поддержал позитив и закрылся почти нейтральной динамикой. В Европе сегодня тоже наблюдается технический отскок после существенных распродаж. Почти все европейские биржевые индексы показывают сегодня рост на 1-1.3%. Фьючерсы на основные биржевые индексы США после вчерашнего роста на 0.6% прибавляют ещё 0.5%.

Российский фондовый рынок вновь демонстрирует хорошую позитивную динамику, что неудивительно при таких высоких ценах на нефть. Стоит отметить, что и фоновый рынок Бразилии вчера вырос почти на 1.5%, т.е. часть капиталов вновь начала доходить до развивающихся рынков. Рублёвый индекс Московской Биржи сегодня в первой половине дня вырос на 1.2%, до 2277 пунктов, при этом валютный РТС подрос на 1.7% - до 1144 пунктов

Сырьё и валюты

На рынке промышленных металлов сегодня тоже закономерный рост, к тому же, приостановил падение юань и начал снижаться доллар. Индекс промышленных металлов растёт почти на 1.5%. Драгоценные металлы торгуются нейтрально вблизи вчерашнего закрытия.

Нефть марки Brent сегодня взлетела ещё почти на 1% - до 79 $ за баррель. Тут помогают и резко (почти на 10 млн. баррелей за неделю) сократившиеся запасы сырой нефти в США, но главный драйвер всё же связан с Ираном. В Госдепартаменте США заявили о том, что в отношении покупателей иранской нефти после октября 2018 г. будут применены санкции. Об этом, со ссылкой на комментарии неназванного высокопоставленного чиновника внешнеполитического ведомства США сообщил телеканал CNBC. В отличие от экс-президента Барака Обамы администрация Трампа не будет делать никаких исключений для стран или компаний по данному вопросу и вместо постепенного снижения импорта нефти из Ирана требует его полного прекращения начиная с 4 ноября 2018 г.

На глобальном валютном рынке продолжаем следить за юанем. Сегодня его снижение приостановилось. Сам индекс доллара корректируется почти на 0.5% - до 94.5 пункта, но в большей степени это происходит из-за роста курса европейской валюты. Ключевая валютная пара евро/доллар сегодня взлетела на 0.8% - до 1.16.6, это реакция на достигнутое всеми странами ЕС соглашение по иммиграции.

Рубль в паре с долларом сегодня укрепляется на 0.4% - до 62.7. На фоне остальных валют развивающихся стран российский рубль смотрится лучше и стабильней. Пока сохраняются шансы на укрепление до 62

Прогноз

Сегодня закрытие текущего квартала и полугодия. Нельзя исключать резких движений по разным активам и индексам. Пока внешний фон благоприятный и риски немного спали

Василий Олейник, эксперт ГК «ФИНАМ»


 

<<<