Главная Рус Eng

    Компании
28 апреля 2018
ЦБ РФ в апреле: ставка сохранена на уровне 7,25%

По итогам заседания 27 апреля Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 7,25% годовых. В пресс-релизе отмечено, что сохраняется неопределённость относительно степени влияния последних геополитических событий на инфляционные ожидания населения. Тем не менее это не создаёт рисков превышения цели по инфляции. По итогам 2018 года прогнозируется потребинфляция в интервале 3-4% и 4% в 2019 году. Долгосрочный таргет по-прежнему составляет 4%.
Несмотря на ожидаемое нейтральное решение по ключевой ставке, рынок отреагировал ростом спроса на широкий перечень рублёвых активов. В ОФЗ вернулись покупатели после распродаж последних трёх торговых сессий: индекс RGBI локально прибавлял 0,12%. Рубль в моменте укреплялся к доллару в пределах 0,7%, несмотря на дешевеющую нефть. Благотворный эффект оказала относительно оптимистичная риторика Банка России. Ключевым моментом стало заявление, что «последние недельные данные по инфляции отражают пока слабую реакцию потребительских цен на ослабление рубля».
Ранее в марте произошло снижение инфляционных ожиданий населения до исторического минимума - 7,8%. Скорее всего, в апреле из-за «геополитической» паники на финансовом рынке произойдёт локальный всплеск значений. Однако при отсутствии новых драйверов роста общий понижательный тренд с высокой вероятностью останется неизменным. Его будет поддерживать низкая фактическая инфляция.
Медианные значения прямых оценок потребинфляции, % годовых:

Источник: ЦБ, инФОМ.

В 2018 году мы ожидаем ещё 2 раунда снижения ключевой ставки Банка России до 6,75% годовых, что будет соответствовать равновесному уровню, который, по оценкам ЦБ РФ, сейчас находится ближе к верхней границе диапазона 6-7% годовых. До завершения цикла снижения ставки относительно жёсткая кредитно-денежная политика регулятора продолжит стимулировать сбережения, подавляя внутренний спрос.
Плавное, но устойчивое снижение ключевой ставки продолжит стимулировать спрос на рублёвый долг. Индекс «чистых» цен ОФЗ RGBI в течение 2018 года может обновить исторические максимумы. Интерес для покупки представляют среднесрочные ОФЗ выпусков 26211 и 26220, а также долгосрочные долговый бумаги Минфина выпусков 26225 и 26221.
Косвенным следствием спроса на облигации может стать умеренное укрепление рубля из-за притока капитала. Судя по всему, ранее ожидаемая нами к середине года «турбулентность» на рынке подходит к концу - далее можно рассчитывать на тренд по плавному укреплению рубля. Прогноз по паре USD/RUB к концу 2018 года подразумевает достижение отметки 57,7 в базовом сценарии.

Тимур Нигматуллин, аналитик «Открытие Брокер»

 

<<<