Главная Рус Eng

    Компании
11 апреля 2018
В ТПП РФ открылась уникальная фотовыставка Игоря Шпиленка «Сто заповедных лет»

От Брянского леса до Камчатки: в ТПП РФ открылась уникальная фотовыставка Игоря Шпиленка «Сто заповедных лет»

Эксклюзивные кадры из самой масштабной фотоэкспедиции в истории заповедного дела России «Сто заповедных лет» представлены в самом центре столицы - в Торгово-промышленной палате Российской Федерации.
На выставке, приуроченной к столетнему юбилею заповедного дела России, экспонируются 400 фотографий, часть из них собрана в фотоистории, которые рассказывают о жизни российских заповедников.
Фотовыставки сами по себе не решают экологические проблемы, отметил президент ТПП РФ Сергей Катырин, но они способствуют распространению экологических знаний. Должно быть больше экологических проектов, добавил он. Надо устранять противоречия между природно-ресурсными и природоохранными нормами законодательства РФ, подчеркнул глава ТПП РФ.
Уникальная экспозиция стала самым полным собранием работ фотографа-натуралиста Игоря Шпиленка. Специально для этого фотопроекта он проехал более 60 000 км от заповедника «Брянский лес» до Камчатки и обратно и посетил 60 заповедников и национальных парков. Экспедиция побывала на территории 45 субъектов Российской Федерации; на берегах Азовского, Японского, Берингова, Охотского и Белого морей, проехала Восточно-Европейскую равнину, Южный и Северный Урал, бескрайнюю Сибирь, Алтай, Саяны, Байкал, Приамурье, Приморье. Автор преодолел девять часовых поясов и расстояние в полторы окружности земного шара, чтобы запечатлеть и передать красоту российской дикой природы.
Фотограф-натуралист, член Международной Лиги природоохранных фотографов Игорь Шпиленок создал самую полную фотографическую историю российских заповедных мест. Его деятельность направлена на привлечение внимания к сохранению дикой природы России, заповедникам и национальным паркам.

Пресс-служба ТПП РФ

<<<