Главная Рус Eng

    Компании
27 марта 2018
Страхи и риски временно ушли с бирж


Рынок в цифрах

На фоне снижения опасений начала торговой войны между Китаем и США практически все мировые фондовые рынки опять захлестнула волна эйфории. Почти по 3% прибавили биржевые индексы в США, в пределах 2% показали рост индикаторы в Азии и почти на 1.5% растут сегодня площадки в Европе. Ещё вчера из Китая пришли новости о том, что правительство готово пойти на некоторые уступки США и сесть за стол переговоров. Дополнительным позитивным поводом стало заявление секретаря Казначейства США Стивена Мнучина о том, что он «осторожно надеется» на то, что Китай пойдёт на сделку, чтобы избежать пошлин на экспорт в США. Тем самым, с рынков временно ушли главные риски, которые тревожили всех инвесторов. Почему временно? Потому что пока не ясно, на чём смогут договориться две державы и смогут ли вообще, поэтому интрига просто отодвинулась до мая. Несмотря на бурный рост последних двух дней, азиатские биржевые индексы с начала года показывают потери 5-9%, европейские теряют в среднем по 8%, а флагманский американский индекс SP500 показывает скромный минус 1%.
Российские биржевые индексы с начала года показывают рост почти на 5%, но среднесрочные перспективы у них ухудшаются. Растущие риски геополитики и разрыв дипломатических отношений со многими странами всё больше и большие будут отпугивать зарубежных инвесторов от вложений в российские активы. Ещё вчера мы видели довольно сильную негативную реакцию на очередное внешнее давление на Россию, но сегодня эмоции уже прошли. Вряд ли РФ в ближайшие месяцы оставят в покое, а значит, новые санкции и новые провокации ещё неоднократно будут приводить к распродажам на российском фондовом рынке. Благо, высокие цены нефть пока оказывают российским акциям, облигациям и национальной валюте хорошую поддержку, но и тут всё скоро должно измениться.
Вчера рублёвый индекс Московской биржи проколол важный уровень поддержки на отметке 2250 пунктов и даже закрылся ниже него. Пока это только первый негативный технический звоночек. Но если и закрытие текущей недели будет ниже данного рубежа, российским инвесторам лучше начинать частично выходить из рисковых активов.
Сегодня российским биржевым индексам и многим акциям удалось восстановить половину вчерашних потерь, хотя ближе к закрытию дня всё может измениться к худшему. Рост индексов в первой половине дня почти на 1% к закрытию может обнулиться. Очень слабо выглядят сегодня акции Сбербанка, они прибавляют скромные 0.5% и постоянно уходят в минус. Чуть лучше рынка смотрятся акции Газпрома, Лукойла и банка ВТБ, они все пока растут на 1.5%.

Сырьё и валюты

На рынке сырья сегодня продолжается небольшой отскок, но стоит отметить, что все промышленные металлы выглядят очень слабо. Похоже, инвесторы всё равно закладываются на торможение китайской экономики ввиду существенного сокращения дефицита бюджета и тех же уступок США. Драгоценные металлы сегодня корректируются на 0.5% на фоне небольшого роста американского доллара. Цена тройской унции золота консолидируется у отметки 1345$. А вот цены на нефть уверенно держатся на годовых максимумах. Все боятся нового конфликта США и Ирана. Нефть марки Brent удерживает позиции выше 70$ за баррель.
Американский доллар сегодня предпринимает робкие попытки роста, но на разворот это никак не похоже. Индекс доллара (DXY) растёт на 0.5%, торгуясь чуть выше 89, а ключевая валютная пара евро/доллар теряет 0.5% оставаясь у отметки 1.24. Практически все сырьевые валюты сегодня показывают незначительный рост, в пределах 0.5%. Российский рубль в паре с долларом торгуется без изменений, в районе 57.2. На рынке ОФЗ мы вчера видели существенные продажи, но сегодня ситуация там стабилизировалась

Прогноз

Фьючерсы на американские индексы сегодня вновь показывают хороший рост, почти на 0.7%, поэтому шансы на позитивное закрытие за океаном высокие. Смогут ли американские площадки закрыть ещё один день на максимумах, пока не понятно, но новых негативных новостей пока нет

Василий Олейник, эксперт ГК «ФИНАМ»


<<<