Главная Рус Eng

    Компании
28 декабря 2017
Малый и средний бизнес стал активнее арендовать недвижимость на городских аукционах

В этом году около 900 человек приняли участие в аукционах по аренде коммерческой городской недвижимости. Более 95 процентов участников - представители малого и среднего бизнеса, сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений.

«Рост конкуренции на аукционах по аренде городской недвижимости наблюдался в 2017 году, что в целом соответствует увеличению интереса бизнеса к аренде на свободном рынке недвижимости Москвы. Количество реализованных объектов составляет более 260 лотов, как и годом ранее, однако уровень конкуренции значительно вырос», - сказала она. Если в прошлом году на один лот претендовало по два участника, то в этом году за возможность аренды боролись по три-четыре претендента.

Руководитель Департамента по конкурентной политике Геннадий Дёгтев уточнил, что среднее превышение итоговой цены лота тоже изменилось. «Более 40 процентов составило среднее превышение стартовой цены за лот в 2017 году. Годом ранее аналогичный показатель составлял всего 32 процента», - отметил он.

Самыми востребованными оказались объекты, расположенные в ЦАО (56 лотов). На втором месте - ЮЗАО (47 объектов), а тройку лидеров замыкает ЮВАО (25 лотов). Самые конкурентные торги велись за лот на Большой Татарской улице. В аукционе приняли участие 66 предпринимателей, а превышение стартовой цены составило более 1300 процентов.

Сейчас на торги выставлено 420 объектов аренды. Ознакомиться с лотовой документацией можно на Инвестиционном портале Москвы в разделе «Аренда объектов».


Источник:Официальный сайт Мэра Москвы<<<