Главная Рус Eng

    Компании
19 декабря 2017
Рынок увяз в предновогоднем боковике

При отсутствии важных новостей отечественные рынки умеренно снизились. Обзор рынка акций 19.12.2017

- Нельзя поверить в невозможное!
- Просто у тебя мало опыта, - заметила Королева. - В твоем возрасте я уделяла этому полчаса каждый день! В иные дни я успевала поверить в десяток невозможностей до завтрака! (с) «Алиса в стране чудес»


В это трудно поверить, но американские индексы вчера опять выросли! Если быть более точным, утренний гэп был настолько велик, что незначительное снижение в течение дня не оказало особого влияния на окончательные результаты. Причем сегодняшнюю сессию они опять открыли ростом! Потом, правда, несколько снизились, но это еще не означает, что американцы опять не закроются в плюсе. «Жизненно важный ингредиент успеха - это не знать, что задуманное вами невозможно выполнить» (с) Терри Пратчетт. Видимо, фиксироваться перед Новым Годом, даже несмотря на то, что основное событие, на котором рынки росли, уже свершилось и можно было бы и скорректироваться, за океаном не принято. То ли дело - европейцы. Вчерашний бурный рост они восприняли как повод снять прибыль сегодня, в результате чего индексы Старого света двигались разнонаправленно, но преимущественно в красной зоне. Впрочем, публикуемая статистика вполне тому способствовала. Индекс деловых ожиданий Германии снизился со 111,0 до 109,5, хотя эксперты ожидали куда более скромного движения - до 110,7. Немецкий же индекс делового климата IFO показал несколько меньшее падение - со 117,6 до 117,2, при том, что изменений аналитики не ждали. Не порадовали и данные по рынку труда в ЕС. Уровень заработной платы упал в третьем квартале с 2,1% до 1,6%, а индекс стоимости рабочей силы снизился с 1,8% до 1,6%. В итоге, к 18:45 мск. индекс FTSE100 вырос на 0,18% - до 7551 п., САС40 упал на 0,40%, до уровня 5399 п., немецкий DAX просел до 13275 п (-0,27%).
Росстат отчитался об уровне безработицы в России. Он, как и ожидалось, не изменился, составив 5,1%. Статистика по промышленному производству за ноябрь продемонстрировала падение г/г на 3,6%, что намного хуже и прогнозов экспертов, и ожиданий Минэкономразвития. При этом наибольшее падение пришлось на обрабатывающую промышленность (г/г -4,7%) и было сосредоточено в основном в нескольких видах деятельности, традиционно отличающихся высоким уровнем волатильности. В дополнение к официальным данным Росстата по промышленности, рассчитываемым по средневзвешенным параметрам, Минэкономразвития России оценило динамику обрабатывающих производств с использованием формулы медианы. Данный подход позволяет сгладить искажающее влияние на совокупный показатель аномально высоких или низких темпов роста в отдельных отраслях. Оценка медианного темпа роста обрабатывающей промышленности за ноябрь составляет 2,8% г/г. И это правильно! Всегда при желании можно найти методику, которая покажет более оптимистичные результаты.
Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило долгосрочные кредитные рейтинги Evraz Group по обязательствам в иностранной и национальной валюте с уровня "BB-" до "BB". Прогноз по рейтингам "стабильный". Вот и всё. И на этих скупых новостях мы должны были как-то вырасти? Конечно, не получилось. Более того, рынок стал все более индифферентно относиться к дивидендным историям, отправляя вниз даже те бумаги, по которым на носу закрытие реестров. Видимо, умеренной коррекции нам все-таки не избежать.
Пока же по итогам дня РТС опустился на 1,16%, до 1135 п., а ММВБ снизился до 2118 п. (-0,77%). Наибольшей рост показали акции «Системы» (+2,5%), сильно упавшие накануне, ММК (+1,8%) и «Мечела» (+1,8%), а также «Ростелекома»-преф (+1,2%). Заметней других снизились «РусГидро» (-5,6%), чья отчетность продолжает восприниматься рынком крайне негативно, хотя, на наш взгляд, всё не так плохо, М.Видео (-3,7%), «Аптеки 36и6» (-3,0%), ВТБ (-3,0%), «Россети» (-2,9%) и «Башнефть» (-2,8%).
Котировки нефти, не проявившие особой активности после выхода в пятницу вечером данных по числу буровых установок от Baker Hughes, и сегодня вели себя вяло. Вчерашнее вечернее снижение обоих основных сортов нефти было полностью выкуплено рынком сегодня. Скорее всего, стоимость энергоносителей не будет существенно меняться до выхода сегодня ночью (00:35 мск.) данных по недельным запасам от Американского института нефти. На момент закрытия отечественных бирж нефть марки BRENT стоила 63,60 долл./барр. Нефть марки WTI - 57,31 долл./ барр.
Российская валюта, которая все предыдущие дни вела себя довольно спокойно, сегодня под вечер показала некоторое ослабление и по отношению к доллару, и по отношению к евро. И это при том, что на носу период налоговых платежей! Движение не настолько сильное, чтобы делать выводы глобального масштаба, вроде влияния налоговой реформы Трампа на валюты развивающихся стран или фатального снижения интереса к carry trade, но осторожность и тут не помешает. По состоянию на 18:50 мск. за единицу американской валюты давали 58,81 руб./долл., а за евро - 69,48 руб./евро.
США, как писалось выше, закончили вчерашнюю торговую сессию очередной порцией оптимизма, который попытались перенести и на открытие сессии сегодняшней. Запала хватило ненадолго, несмотря на весьма неплохие данные по числу выданных разрешений на строительство, показавших некоторое повышение относительно прогнозных уровней, но всё же снижение относительно уровней предыдущих. (Было 1,316 млн., ждали 1,273 млн., получилось 1,298 млн). Через несколько минут после позитивного открытия основные индексы ушли в незначительный минус, где и пребывали на момент окончания торгов в России. По состоянию на 18:50 индекс DJIA показывал 24737 п., S&P500 - 2686 п.
Завтра мы ждем публикации индекса цен производителей в Германии. Выступит с речью глава банка Англии Марк Карни. США отчитаются по продажам на вторичном рынке жилья. Вечером (18:30 мск.) выйдут важные для рынка углеводородов данные по запасам сырой нефти и избыточным запасам в Кушинге.

Алексей Коренев, аналитик группы компаний «ФИНАМ»


<<<