Главная Рус Eng

    Компании
23 ноября 2017
Усиление санкционного давления не коснётся российского долгового рынка

Начальник отдела анализа рынков «Открытие Брокер» Константин Бушуев принял участие в онлайн-конференции «Долговой рынок РФ: где найти точки роста?». Эксперт отмечает, что интерес нерезидентов к бондам падает в связи с коррекцией на развивающихся рынках и снижением привлекательности стратегии «carry trade». При этом возможное принятие США очередного пакета антироссийских санкций не затронет отечественный рынок облигаций.

Иностранные инвестиции в российские ОФЗ сокращаются. По мнению начальника отдела анализа рынков «Открытие Брокер» Константина Бушуева, это связано с глобальной коррекцией в облигациях развивающихся стран и действиями иностранных центральных банков: «С середины октября инвесторы начали сокращать позиции в гособлигациях Бразилии и России. Возможно, это связано с потенциальным ужесточением денежных политик развитых стран в середине декабря. Рост базовой ставки в США приводит к росту доходности американских краткосрочных облигаций. На определённом этапе рост инфляции и ставки начинает затрагивать и выпуски с большей дюрацией. В США этот процесс уже пошёл».
Государство прилагает значительные усилия для популяризации российского долгового рынка: «Не так давно были размещены два выпуска "народных" ОФЗ. Инвесторы не выкупили весь предложенный объём, однако инструмент больше нужен для повышения доверия населения к рынку ценных бумаг. Кроме того, с 2018 года для новых выпусков корпоративных бумаг будет отменён налог на купон, это может дать рынку дополнительный драйвер».
Новые санкции США по отношению к России вряд ли коснутся национального долгового рынка, поскольку ответные меры со стороны РФ нанесут больший урон, полагает г-н Бушуев. «Судя по доходностям ОФЗ и доходностям внутренних бондов других крупных развивающихся стран, санкций США против вложений в ОФЗ никто не ожидает. Вероятность таких санкций низкая. Возможные "зеркальные" санкции против вложений в US Treasuries приведут к тому, что США потеряют, навскидку, в 4-8 раз больше фондов, чем Россия», - констатирует эксперт.
Г-н Бушуев рекомендует использовать различные стратегии инвестирования в облигации в зависимости от рыночной конъюнктуры: «При условии постоянного наполнения портфеля облигаций бумагами на коррекциях или "медвежьих" трендах необходимо покупать бонды с короткой дюрацией, которые гораздо менее волатильны и несут меньшие риски. В периоды роста рынка стоит приобретать облигации с длинной дюрацией - это позволит показывать больший итоговый доход за счёт большей волатильности».
Глава отдела анализа рынков рекомендует розничным инвесторам диверсифицировать пакет облигаций в рамках индивидуального инвестиционного счёта (ИИС): «Для увеличения доходности ИИС стоит присмотреться к среднесрочным ОФЗ-ПД и дальнему выпуску ОФЗ-26211. Из высокодоходных бумаг с повышенным риском можно обратить внимание на ПИК БО-П01, ПИК БО-П02, РСГ-ФинБ3, РСГ-ФинБ7, Пионер Б1Р2, О1Пропфин1, Обувьрус Б1, ННК-Актив 04 и 06, Мечел 13об».

Пресс-служба АО «Открытие Брокер»:
Александр Лебедев

<<<