Главная Рус Eng

    Компании
17 октября 2017
Валютному рынку померещились «голуби» в ФРС

По итогам минувшей недели единая европейская валюта по отношению к доллару окрепла и финишировала на отметке 1,182.
Американская валюта за прошедшую пятидневку отступила против всех основных валют. Давление на доллар оказывали, в частности, проявления напряженности между Соединенными Штатами и КНДР и звучавшая с обеих сторон воинственная риторика. Но это был не самый главный фактор отрицательной динамики доллара - куда более ощутимое влияние оказали спекуляции на тему монетарной политики в США.
За истекшую неделю у инвестиционного сообщества создалось мимолетное (и не вполне корректное, надо сказать) ощущение того, что американский Федрезерв внезапно сменил планы на «голубиные».
В частности, прозвучали комментарии президента ФРБ Чикаго Чарльза Эванса о том, что было бы преждевременно говорить о предопределенности третьего повышения ставки в этом году, и что слабость инфляции может оказаться не временным явлением. Давление на доллар усилилось после публикации «минуток» последнего заседания ФРС - хотя в тексте протокола значилось, что многие в Федрезерве ожидают еще одного повышения ключевой ставки до конца года и не считают воздействие ураганов на американскую экономику существенным, часть официальных лиц выразила неуверенность в способности инфляции достичь целевого уровня. Поскольку инфляция является слабым местом американской экономики, игроков озаботил этот момент в опубликованных «минутках».
Вместе с тем, расстановка на фьючерсном рынке не претерпела существенных изменений - оцениваемая игроками вероятность повышения ключевой ставки ФРС на декабрьском заседании на закрытие пятницы составила почти 83%, т.е. ненамного ниже, чем неделей ранее.
На данном этапе для игроков валютного рынка складывается некоторый информационный вакуум, поскольку ближайшее заседание ЕЦБ состоится только 26 октября, а заседание ФРС и вовсе 31 октября-1 ноября, и, собственно, инвестиционное сообщество уже определилось с мнениями по монетарной политике. Осталось лишь дождаться решений от официальных лиц, которые редко удивляют рыночное большинство.
Исходя из фундаментальной картины, доллар в четвертом квартале имеет преимущество, подорвать которое могут только геополитические факторы. Американская валюта за последние месяцы выработала «аллергию» на эксцентричную риторику Дональда Трампа, и пока обмену угрозами между Белым домом и Северной Кореей конца и края не предвидится. Вчера, в воскресенье, северокорейская сторона назвала Трампа «душителем мира» в преддверии совместных военных учений США и Южной Кореи, стартующих в понедельник, и американский президент едва ли оставит этот эпитет без ответа.
Вместе с тем, воскресные комментарии главы ФРС могут отразиться на динамике доллара на старте новой недели положительным образом - Джанет Йеллен в своем выступлении на семинаре в Вашингтоне отметила, что сохраняющееся благополучие американского рынка труда позволит продолжить постепеннное повышение ключевой ставки даже при отставании инфляции от целевого уровня. Более того, Йеллен заявила, что, по ее мнению, слабость инфляции - явление временное и не затянется на длительную перспективу. Эти комментарии Йеллен носят очевидный «ястребиный» характер и вполне могут оказать поддержку доллару в краткосрочной перспективе.
Ближайшая неделя обещает быть не слишком насыщенной в плане макроэкономической статистики; торгующим долларовыми парами рекомендуем отследить публикующиеся 17 октября данные по промышленному производству США за сентябрь.

Саидова Зарина, ведущий аналитик отдела анализа мировых рынков ГК «ФИНАМ»

<<<