Главная Рус Eng

    Компании
27 сентября 2017
Инвесторы ждут выступления Д. Трампа


Рынок в цифрах

Практически на всех фондовых рынках сохраняется спокойствие и режим ожидания, лишь на глобальном валютном рынке продолжает доминировать американский доллар. Очередные грозные заявления Д. Трампа в адрес Северной Кореи уже никто не воспринимает всерьёз, прочем, как никто не боится и предстоящего референдума в Каталонии. Всё дело в закрытии месяца, квартала и финансового года в США. Похоже, текущая апатия на рынках акций сохранится вплоть до конца текущей недели.
Несмотря на феноменальное спокойствие зарубежных инвесторов, сегодняшний торговый день за океаном может принести сюрпризы, поскольку именно сегодня президент США озвучит долгожданный план налоговой реформы. В рамках этой реформы планируется сократить налоговую ставку для корпораций и физических лиц, и это не секрет, вот только остаётся главный вопрос: за чей счёт? Согласно вчерашним утечкам, ставка налога для корпораций будет снижена с нынешних 35% до 20%, и компаниям будет разрешено немедленно списывать свои капитальные расходы в течение как минимум пяти лет. Также, в плане будут указаны три налоговых категории для физических лиц (12%, 25% и 35%) по сравнению с существующими семью ставками, максимальная из которых составляет 39,6%.
Всё это, конечно, хорошо, и безусловно это на руку американским компаниям, и всё это уже заложено в цены акций. Но подобный шаг приведёт к резкому росту дефицита бюджета США, и чем его перекрывать, никто не знает. Пока Трампу не удаётся отменить даже реформу здравоохранения, чтобы высвободить часть средств на покрытие будущих недополученных доходов. Но и её отмена не сможет сбалансировать бюджет с учётом планируемого налогового манёвра. Трамп попытается убедить демократов в том, что впоследствии его реформа приведёт к новому растущему импульсу в американкой экономике, и это скомпенсирует все потери бюджета. Много ли у Трампа шансов убедить в этом Конгресс? Нет, не много. И если на его план демократы обрушатся с новой критикой, то на ближайшие месяцы про него можно будет забыть.
В целом, инвестиционные настроения инвесторов в азиатском и европейском регионах пока остаются нейтральными. Сводный индекс азиатского региона сегодня снизился на скромные 0.2%, а вот ключевые биржевые индексы Европы в первой половине дня показывают рост в пределах 0.4%. Российские биржевые индексы торгуются разнонаправленно. Так, российский рублёвый индекс ММВБ прибавляет 0.4%, и поднимается до 2078 пунктов, а валютный индекс РТС снижается на скромные 0.2%. Из отдельных российских историй сегодня выделить некого, практически все сектора торгуются в небольшом плюсе.

Сырьё и валюты

Индекс промышленных металлов немного отыгрывает потери после вчерашней коррекции почти на 1.5%, но наш среднесрочный взгляд по нему остаётся негативным.
Нефть марки Brent сегодня теряет скромные 0.5% в преддверии данных по запасам нефти и нефтепродуктов от министерства энергетики США. Предварительные данные показали снижение запасов сырой нефти, но рост запасов бензина, поэтому в целом данные вышли умеренно-негативными. Ждём сегодня официальных данных в 17.30
Драгоценные металлы, на фоне роста американского доллара, сегодня продолжают находиться под давлением. Поскольку шансы на дальнейшее укрепление доллара ещё высоки, пока не стоит заново покупать золото и серебро.
На глобальном валютном рынке американский доллар третий день подряд продолжает отыгрывать свои позиции. Ключевая валютная пара евро/доллар опустилась до 1.1736, потери около 0.5%, а сам индекс доллара понялся до 93.25, и показывает рост на 0.5%.
Российский рубль продолжает показывать слабость и теряет сегодня к доллару почти 0.5%. В прошлую пятницу Министерство финансов разместило на вкладах в банках 184 млрд рублей сроком на 124 дня. Такого не было с 2015 года. Очень похоже, что львиная доля этих вливаний банки направили на покупку валюты. Другой фактор давления на рубль - продажи на рынке российского долга. Три дня подряд мы наблюдаем продажи в ОФЗ, хотя они пока носят локальный характер.

Прогноз

Всё самое интересное сегодня произойдёт в американскую сессию, после закрытия основной сессии в России. В связи с этим, не стоит сегодня российским инвесторам увеличивать долю рисковых активов в своих портфелях. С технической точки зрения, картина по российскому индексу ММВБ пока остаётся нейтральной. После 10-дневной консолидации индекс ММВБ сегодня сумел показать выход вверх, хотя в рамках вчерашний сессии половина растущего импульса была потеряна. Если сегодня в конце дня не появятся продажи, значит, небольшой потенциал роста до конца недели ещё будет.

Василий Олейник, эксперт ГК «ФИНАМ»

 

 

<<<