Главная Рус Eng

    Компании
22 августа 2017
"Альфа-Капитал" отозвал предупреждение о тяжелом положении ряда банков

Управляющая компания "Альфа-Капитал" в пятницу отозвала письма с негативной информацией о ряде банков, сообщила "Интерфаксу" представитель компании.

"В письме говорится, что часть высказываний сотрудника не соответствует нашей позиции и не совсем точно отражает действительность", - отметила представитель "Альфа-Капитала". По ее словам, "были полностью дезавуированы прошлые заявления сотрудника", информация об этом направлена в Федеральную антимонопольную службу.

Также в понедельник планируется направить официальный ответ от имени компании на запрос информации от ФАС.

На прошлой неделе газета "Ведомости" сообщила, что компания "Альфа-Капитал" в рассылке по электронной почте проинформировала клиентов о проблемах четырех банков, входящих в топ-15 по стране: "ФК Открытие", Бинбанка, Московского кредитного банка (МКБ) и Промсвязьбанка.

Позднее ФАС объявила, что запросила у "Альфа-Капитала" информацию в связи с этим письмом, чтобы сделать выводы относительно наличия или отсутствия в этом действии признаков нарушения антимонопольного законодательства.

ЦБ РФ сообщил изданию, что планирует провести по поводу рассылки надзорную проверку, а также "направить запрос в ФАС о проведении проверки на предмет недобросовестной конкуренции".

В среду в пресс-службе компании отметили, что "УК "Альфа-Капитал" подчеркивает, что письмо в отношении рисков инструментов банков является частным мнением конкретного аналитика, сотрудника компании и не является официальной позицией компании, оно не было отправлено в рамках каких-либо официальных рассылок клиентам".

В Альфа-банке, входящем в ту же группу компаний, также заявили, что не обладают никакими достоверными данными о проблемах банков, упомянутых в рассылке.

INTERFAX.RU

<<<