Главная Рус Eng

    Компании
12 августа 2017
Международные угрозы продолжают нарастать

Рынок в цифрах

Продолжает ухудшаться ситуация на глобальных фондовых рынках, на фоне роста неопределённости вокруг конфликта с Северной Кореей. Вслед за рухнувшими на 1.5%-2% американскими индексами, волна распродаж сегодня прокатилась по всему азиатскому региону, где снижение по индексам составило до 2%. Торги в Европе также открылись со снижением биржевых индексов в пределах 1%, при этом немецкий индекс DAX уже пробил свой важный уровень поддержки на уровне 12000 пунктов. Американский индекс страха (VIX) подскочил вчера на 40%, а за три дня поднялся почти на 70%, и это не предел.
В рамках вчерашней американской сессии немного подлил масла в огонь один из членов комитета по открытым рынкам ФРС. В ходе брифинга в Нью-Йорке Уильям Дадли дал позитивную оценку перспективам американской экономики и отметил улучшение ситуации на рынке труда. Федрезерв может объявить в сентябре о начале сокращения объема активов на балансе, который составляет $4,5 трлн.
Российский фондовый рынок вчера неплохо держался на фоне растущего внешнего негатива, но сегодня, на фоне выхода из рисковых активов по всему миру, да ещё и на падающей нефти и ценах на промышленные металлы, он также попал под распродажи. Первую половину дня российский рублёвый индекс ММВБ завершил с потерями в 1.1% на отметке 1938 пунктов, при этом валютный индекс РТС потерял 1.4% и опустился до 1014 пунктов.
На фоне начавшейся из-за Китая коррекции цен на промышленные металлы именно металлургический сектор и угольщики сегодня являются аутсайдерами на российских торгах. Снижение по акциям в этом секторе в пределах 2-3%. Акции Сбербанка сегодня теряют 1.5% и опускаются чуть ниже 170 рублей за акцию, акции Газпрома опустились ниже 117 рублей за акцию, потери в 1%. В секторе элекроэнергетики сегодня тоже фиксация прибыли, хотя есть пара зелёных пятен: акции компаний РусГидро и Мосэнерго показывают скромный рост около 0.3%. Из растущих историй сегодня можно выделить только золотодобывающие компании, там по понятным причинам наблюдается рост в пределах 2%.

Сырьё и валюты

Вот и выдохлось ралли на рынке промышленных металлов, которое длилось почти 3 месяца. На самом деле, причина распродаж банальная - сжатие ликвидности в китайской финансовой системе. Сегодня индекс промышленных металлов падает на скромные 0.5%, но с учётом огромных погашений депозитных сертификатов у китайских банков, можно делать вывод, что до конца августа ситуация будет только ухудшаться, а значит, распродажи на рынке сырья будут только усиливаться.
Если на рынке промышленных металлов началась коррекция, то драгоценные металлы, на фоне роста геополитических рисков, продолжают показывать восходящую динамику. Котировки золота сегодня достигли 1290$ за тройскую унцию.
Цены на нефть второй день корректируются. Вчера потери были около 2%, сегодня ещё 1%. Котировки нефти марки Brent опустились в район 51.5$ за баррель. Вчерашний отчёт ОПЕК опять показал рост добычи по картелю, плюс ураганы, которыми пугали синоптики в США, начали сбавлять силу и, похоже, они не сильно затронут Мексиканский залив.
Российский рубль в паре с американским долларом продолжает дрейфовать вблизи рубежа 60, никак не реагируя на «американские горки» на рынке нефти. Продолжает наблюдаться спрос на валюты убежища - японскую иену и швейцарский франк, а вот ключевая валютная пара евро-доллар торгуется без изменений, но и по ней начнутся сегодня сильные движения после выхода данных по инфляции в США.

Прогноз

С технической точки зрения картина по российскому индексу ММВБ существенно изменилась в худшую сторону. Уровень поддержки на отметке 1960 не устоял, и теперь, открыта дорога вниз, вплоть до 1900 пунктов. Если по итогам текущей недели индекс ММВБ закроется на отрицательной территории, это будет сильным сигналом на разворот российского рынка. Сегодня в США выйдут данные по потребительской инфляции, которые могут привести к резким движениям не только на валютном рынке и в драгоценных металлах, но и на рынке долга, а значит, и на фондовом. Чем слабее окажутся данные по инфляции, тем позитивнее это будет для рынка и для европейской валюты. А вот сильные данные поддержат доллар и будут негативно влиять на рисковые активы, тем более, после вчерашнего выступления господина Дадли.

Василий Олейник, эксперт ГК «ФИНАМ»


<<<